Читайте также:
|
|
Едва они успели вытащить Речного Ветра из котла подъемника, как страшная судорога сотрясла пол Зала Предков. Поддерживая варвара, друзья из последних сил бросились бежать по полу, рассыпавшемуся под ногами. И почти сразу тот обрушился у них за спиной, унося в туманную бездну и цепь, и котлы, и огромное колесо.
- Пещера рушится! - держа брата на руках, закричал Карамон.
- Бежим! Скорее в храм Мишакаль! - Танис задыхался от боли.
- Заново поверил в Богов? - сказал Флинт. Танис был не в силах ответить.
Стурм хотел было взвалить Речного Ветра себе на спину, но тот высвободился из его рук:
- Я сам... Мои раны не так тяжелы. Оставь меня.
Впрочем, подниматься с пола он не спешил. Танис вопросительно посмотрел на Стурма. Рыцарь пожал плечами. Соламнийские Рыцари почитали самоубийство почетным и благородным деянием. Эльфы считали его святотатством.
Полуэльф запустил руку в длинные темные волосы варвара и заставил его повернуть голову: их взгляды встретились.
- Ну что ж, давай! - выговорил Танис сквозь зубы. - Ляг и умри! Ты позоришь Вождя! Она по крайней мере нашла в себе мужество бороться до конца!
Глаза Речного Ветра вспыхнули яростью. Перехватив руку Таниса, он отшвырнул его с такой силой, что тот охнул от боли, ударившись о стену. Варвар кое-как поднялся, с ненавистью глядя на полуэльфа. Потом повернулся и, опустив голову, побрел по коридору, вздрагивавшему под ногами.
Стурм поднял Таниса, хватавшего ртом воздух возле стены, и они со всей возможной скоростью поспешили за остальными. Пол качался, кренясь самым немыслимым образом. Стурм поскользнулся, и оба врезались в стену. Из гробницы вывалился потревоженный саркофаг, по полу раскатились кости.
Череп оскалился прямо в лицо Танису, упавшему на колени. Тот боялся потерять сознание от боли.
- Уходи... - хотел он сказать Стурму, но не смог. Рыцарь подхватил его, и вдвоем они потащились дальше сквозь тучи пыли, заполнившие коридор. У подножия лестницы, носившей название Пути Мертвых, их ждал Тассельхоф.
- Где все?.. - выкашливая пыль из легких, спросил Стурм.
- Ушли наверх, в храм, - сказал Тассельхоф. - Карамон велел мне дождаться вас здесь. Флинт говорит, что храм всенепременно устоит, -гномская-де работа, и этим все сказано. Рейстлин пришел в себя и тоже говорит, что в храме безопасно. "На ладони Богини" - так он, кажется, выразился. Речной Ветер тоже там. Как он на меня посмотрел!.. Я уж думал, он меня тут и прихлопнет. Но он пошел наверх...
- Ладно, ладно... - остановил Танис его болтовню. - Отпусти меня, Стурм... Я должен чуточку передохнуть, не то помру. Забери Таса - и ступайте, я вас догоню... Проклятие! Да идите же вы!
Стурм схватил Таса за шиворот и потащил его с собой по лестнице. Танис без сил привалился к стене. Холодный пот тек по груди и спине, каждый вздох был мукой... Раздался невероятный треск, и остатки Зала Предков полетели вниз. Храм Мишакаль содрогался. Кое-как поднявшись, Танис расслышал там, внизу, рев и грохот воды. Новое море поглощало Кзак Царот. Город, умерший давным-давно, был наконец погребен.
...Танис перешагнул последнюю ступеньку, двигаясь точно во сне.
Подъем оказался сплошным кошмаром, каждый шаг - пыткой. А здесь, наверху, царил благословенный покой. Тишину нарушало лишь хриплое дыхание друзей: добравшись сюда, они без сил попадали на пол. Полуэльф тоже не мог больше сделать ни шагу.
Он оглядел спутников, проверяя, все ли в порядке. Стурм прислонился к стене; положив рядом с собой мешок с Дисками Мишакаль. Рейстлин лежал на скамье, закрыв глаза, и часто болезненно дышал. Карамон, конечно же, сидел подле него, с беспокойством и заботой глядя на брата. Тассельхоф примостился у подножия пьедестала, мечтательно глядя вверх. Флинт, лежал у дверей. Он так выдохся, что не мог даже ворчать.
- Где Речной Ветер?.. - спросил Танис. Карамон и Стурм переглянулись, потом опустили глаза. Гнев победил боль: Танис поднялся на ноги. Стурм тоже поднялся - и загородил ему дорогу.
- Это его воля и его выбор, Танис. У наших народов один и тот же обычай... Танис оттолкнул рыцаря и подошел к двойным дверям. Флинт не пошевелился.
- Прочь! - сказал полуэльф. Его голос дрожал. Флинт хмуро поднял глаза. Лицо древнего гнома пробороздили морщины, а в глазах светилась та самая мудрость, что когда-то привлекла к нему несчастного мальчишку -полуэльфа, получеловека - и породила между ними странную, но прочную дружбу.
- Сядь и успокойся, сынок, - мягко сказал Флинт. Видимо, он тоже кое-что вспомнил. - Если твоим эльфийским мозгам этого не понять, так прислушайся хоть раз к тому, что говорит твое человеческое сердце... Танис зажмурился... Слезы жгли ему веки. И тут из храма послышался безумный крик. Речной Ветер!.. Отпихнув гнома, Танис толкнул тяжелые золотые двери... Быстро шагнув, не обращая внимания на боль, он распахнул вторую пару дверей и вступил в покой Мишакаль. В воздухе было разлито чудесное ощущение покоя и мира; но на сей раз оно только раздуло ярость полуэльфа.
- Я не могу веровать в таких Богов!.. - выкрикнул он. - Что вы за Боги, если требуете человеческих жертв? Это вы когда-то навлекли на людей Катаклизм! Верно, вы могущественны! Но оставьте нас в покое, слышите? Такие Боги нам не нужны!..
Полуэльф заплакал. Сквозь слезы он разглядел Речного Ветра, с мечом в руке стоявшего на коленях перед изваянием. Танис неуклюже рванулся вперед, надеясь все-таки остановить самоубийцу... Речной Ветер находился по другую сторону пьедестала. Танис обогнул его... И замер, потрясенный. Он не мог поверить своим глазам. Или это горе и боль сыграли с ним злую шутку?.. Танис поднял глаза к прекрасному, благому лику Богини и попробовал привести в порядок отказывавшийся повиноваться рассудок. Потом посмотрел снова.
Там, на полу перед изваянием, лежала Золотая Луна. Она крепко спала; спокойное дыхание равномерно приподнимало ее грудь. Бледно-золотая коса растрепалась, и неизвестно откуда взявшийся ветерок, напоенный благоуханием весны, трогал пряди волос, упавшие на лоб. Мраморная Богиня снова держала в ладонях жезл, составлявший одно целое с изваянием. Зато на шее Золотой Луны красовалось ожерелье, которое Танис в прошлый раз видел на статуе Мишакаль.
- Теперь я - настоящая жрица, - негромко завершила свой рассказ Золотая Луна. - Я ученица Мишакаль. Я еще очень многое должна постичь, но со мной самое главное - сила моей веры. Я стала целительницей. Через меня на землю вернулся дар истинного исцеления... Вытянув руку, она прошептала молитву Мишакаль и коснулась лба Таниса. И тотчас, залечивая раны и очищая дух, по его телу пробежали токи чудесной силы.
- Итак, у нас появилась жрица, - сказал Флинт. - Дело хорошее. Но, насколько я понял, этот, как его, Повелитель Верминаард - тоже жрец, и притом не последнего разбора. И если мы нашли древних Богов Света, то он стакнулся с Богами Тьмы, и притом куда раньше нас. И хотел бы я знать, каким образом Диски помогут нам против туч драконов?
- Ты прав, - тихо ответила Золотая Луна. - Я - не воин, я -целительница. Мне не дано объединить народы Кринна во имя изгнания Зла и восстановления Равновесия. Я должна лишь найти человека, наделенного силой и мудростью и способного это исполнить. Ему-то и будут вручены Диски Мишакаль.
Друзья долго молчали, переваривая услышанное. Но потом...
- Надо уходить, Танис, - прошипел Рейстлин. Маг стоял у дверей храма, глядя в щелку на площадь. - Слушайте!..
Рога. Северный ветер донес хриплый рев бесчисленных рогов.
- Это армии, - пробормотал Танис. - Война началась.
В сумерках они покинули Кзак Царот и направились на запад, в сторону гор. Воздух был уже по-зимнему холоден, резкий ветер швырял в лицо мертвые листья. Идти решено было в Утеху: там они пополнят припасы и разузнают, что делается в мире. Тогда и можно будет пуститься на поиски вождя.
Где же его искать?.. Единодушия не предвиделось. Стурм уже заводил речь о Соламнии, Золотая Луна упоминала Гавань, Танис же полагал, что самое подходящее место для Дисков Мишакаль - эльфийское королевство.
Они шли до глубокой ночи, строя пока еще очень неопределенные планы. Им не встретилось ни одного драконида; видимо, спасшиеся из Кзак Царота поспешили на север, навстречу армиям пресловутого Повелителя Верминаарда, Верховного Владыки драконов.
Вот взошла серебряная луна, за ней выплыла алая. Друзья поднимались все выше в горы; рев рогов, раздававшийся за спиной, гнал прочь усталость. Они разбили лагерь, лишь достигнув перевала, но костер зажечь так и не отважились. Поужинав, они распределили стражу и легли спать.
Рейстлин проснулся в стылый предутренний час, когда небо на востоке только-только серело. Его разбудил чей-то плач - реальный или, может, приснившийся?.. Звук повторился. Золотая Луна, подумал маг с раздражением и хотел снова улечься, но лотом заметил Бупу, съежившуюся в комочек и горько всхлипывавшую под одеялом.
Рейстлин огляделся. Все спали, кроме Флинта, стоявшего на страже в другом конце маленького лагеря. Гном явно ничего не слышал, да и смотрел он совсем в другую сторону. Маг поднялся. Беззвучно ступая, он подошел к Бупу и положил руку ей на плечо.
- Что с тобой, маленькая?
Бупу повернулась к нему. Глаза ее были красны от слез, нос распух. По грязным щекам катились крупные капли. Она шмыгнула носом и кое-как утерлась.
- Моя не хочет расставаться. Моя хочет ходи с тобой! - выговорила она. - Но... Но... Как же без своих! Без мой народ... И вновь залилась слезами, уткнувшись в ладони лицом.
И тогда на лице Рейстлина появилось выражение величайшей нежности -зрелище поистине удивительное. Он притянул Бупу к себе и стал гладить се жесткие волосы. Он слишком хорошо знал, каково это - быть слабым и беззащитным... Быть предметом жалости и насмешек...
- Ты была мне настоящим и верным другом, Бупу, - сказал он. - Ты спасла жизнь не только мне, но и тем, кто мне дорог. А теперь выполни мою последнюю просьбу, маленькая. Возвращайся к своим! Моя дорога темна и опасна, и ты не должна далее следовать за мной.
Бупу приподняла голову, глаза ее прояснились. Но потом на лицо вновь пала тень:
- Твоя без моя будет плохо...
- Нет, - улыбнулся Рейстлин. - Я буду счастлив, зная, что ты в безопасности и среди своих.
- Твоя уверен? - спросила Бупу заботливо.
- Вполне, - сказал Рейстлин.
- Тогда моя уходи. - Бупу проворно поднялась. - Только твоя сперва бери подарок!
И принялась рыться в заветном мешке. Рейстлин невольно вспомнил ту дохлую ящерицу.
- Не надо, маленькая... - начал было он, но тотчас осекся, ибо Бупу вытащила из мешка... Книгу! В сером холодном утреннем свете блеснули серебряные письмена на иссиня-черной обложке... Рейстлин протянул к ней трясущиеся руки и выдохнул:
- Волшебная книга Фистандантилуса...
- Твоя нравится?.. - спросила Бупу застенчиво:
- О да, маленькая моя! - Рейстлин бережно принял бесценный дар и любовно погладил кожаный переплет. - Но где ты...
- Моя бери у дракона, пока сияй голубой свет, - объяснила Бупу. - Моя доволен, что твоя нравится. Теперь моя уходи. Моя ищи Верховный Блоп Пфадж Первый Великий... - И она привычно вскинула мешок на плечо, но потом, остановившись, оглянулась назад. - Твоя кашляй, - сказала она. - Твоя уверен, что не хочет лечебный ящерица?
- Нет, маленькая. Спасибо. - И Рейстлин поднялся. Бупу окинула его скорбным взглядом, а потом, замирая от сознания собственной дерзости, схватила его руку и быстро поцеловала. Отвернулась, опустила голову и громко, горестно всхлипнула.
Рейстлин шагнул вперед и опустил ладонь на ее голову. "О Величайший, - воззвал он мысленно. - Если мне действительно дарована хоть какая-то сила... Сила, о которой и сам я не подозреваю... Сделай так, чтобы маленькая Бупу прожила жизнь спокойно и счастливо...”
- Прощай, Бупу, - сказал он тихо.
Она в последний раз оглянулась - преданно, с обожанием. И помчалась прочь со всей быстротой, на какую только были способны ее короткие ножки. - Что тут за шум? - спросил подошедший Флинт. Заметил Бупу, бегущую прочь, и кивнул: - Ага, так ты наконец отделался от замарашки?
Рейстлин ничего не ответил, только посмотрел на гнома с такой злобой, что тот счел за благо поспешно отойти в сторону.
Маг любовался волшебной книгой, не решаясь выпустить ее из рук. Его так и подмывало скорее раскрыть ее и обозреть доставшиеся ему сокровища... Однако он знал - минуют долгие недели поисков и труда, прежде чем он сможет хотя бы прочесть новые заклинания, не говоря уж о том, чтобы ими пользоваться. Но его труд будет вознагражден сторицей: новые заклинания принесут с собой новую силу!.. Рейстлин прижал книгу к груди и счастливо, с молчаливым восторгом вздохнул. Потом убрал ее в сумку, положив рядом со своей собственной книгой заклятий. Остальные скоро проснутся; пусть-ка поломают голову, гадая, где он ее раздобыл.
Рейстлин поднялся, глядя на запад, - небо над его родиной светлело, разгораясь светом нового дня... Вдруг он замер. А потом, выронив сумку, подбежал к спящему полуэльфу и опустился подле него на колени.
- Танис! - прошипел он. - Проснись!
Танис проснулся, инстинктивно ища рукоять кинжала:
- Какой... Рейстлин молча указал на запад.
Танис вгляделся, моргая спросонок. С горы, у вершины которой они ночевали, открывался величественный вид. Было видно, как леса, тянувшиеся вдаль, сменяло зеленое море Равнин. И там, за дальней границей Равнин... - Нет! - задохнулся Танис и схватил мага за плечи. - Не может быть!.. Утреннее небо подпирали столбы дыма.
- Да, - прошептал Рейстлин. - Это горит Утеха.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |