Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА II. ПРИКЛЮЧЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ

Читайте также:
  1. Глава 13. Приключения начинаются.
  2. Захватывающие приключения
  3. НАЧИНАЮТСЯ НЕПРИЯТНОСТИ
  4. После всех столов объявляется конец игры, все собранные вещи несут на сцену, начинаются потеряшки
  5. Приключения Алтына в городе
  6. Приключения Козика
  7. Твен. Приключения Тома Соера.
  8. У ЛУКИ НАЧИНАЮТСЯ НЕПРИЯТНОСТИ

Синий май. Ночь. Хрустальный лунный луч царит в доме Доси и Фроси, пронзая неподвижное пространство и зловещую тишину. Дося и Фрося сидели на диване под пледом в ожидании ночи, смотря в окно бесконечным застывшим как будто бы на века, взглядом. Уже затухал последний луч заката, тьма поглощала всё вокруг, застилая сонный луг седой дымкой холодного и белого как снег тумана, который был просто непрогляден. Над лугом в вечном молчании сияла молочно-белая луна, которая как будто каждую ночь следила за всем происходящим, заливая всё пространство бледными, но в то же время довольно хорошо освещающими местность лучами. На всю эту превосходную картину и смотрели чёрные кошки, они сегодня как всегда сидели в ожидании ночи. Дося провела взглядом по линии горизонта, и, кивнув, уверенно заявила смелым и звучным голосом:

– Фрося, пора! Пришло наше время, – на что Фрося ответила, загадочно прищурив один глаз, и красиво улыбнувшись:

– Идём! – с этими словами Дося и Фрося рванулись с места так, что всё происходящее было похоже на то, что чёрные кошки 100 лет не покидали свой домик. Неизвестно, чего они так ждали, но поспешно поднявшись по крутой лестнице, слегка соскальзывая, Дося и Фрося вылетели на разваливающуюся крышу старого домика, и уселись на краю, чётко пронзая взглядом синее звёздное небо.

– Посмотри, как много сегодня звёзд! – немножко крикнув, сказала Фрося. В её голосе отчётливо слышался неописуемый восторг, который отразился тихим эхом. Это даже казалось немного странным, ведь чёрные кошки почти каждую ночь видели звёзды. Но Фросю можно было легко понять: сегодня действительно на небе рассыпалось уж очень много звёзд, их так много не было, наверное, последние 10 лет.

– Ах! – сладко вздохнула Дося, тоже ярко восторгаясь звёздам.

– Подумать только! Сегодня необычайно много созвездий! Ведь каждое из них несёт свою историю… Наверное, когда-нибудь через тысячи лет будет и наше созвездие… Созвездие Чёрных Кошек! – последние 3 слова Фрося произнесла чётко и гордо, хоть до этого она говорила тихим и мечтательным голосом.

Чёрные кошки, прищурив свои большие блестящие зелёные глазки от удовольствия, сидели на краю крыши, как будто в стремлении взлететь к самой луне, и до утра летать, играя с лунными лучами. Но вдруг внимание Доси привлекло что-то непонятное – в небе что-то пронеслось, оставляя за собой огненную полоску, которая по-прошествие нескольких мгновений растаяла в глубокой синеве майской ночи. «Но что это?» ­­­– подумала кошка, не решившись оглашать свои мысли вслух. Так, погрузившись в пугающие раздумья, Дося забыла про Фросю, которая сидела рядом, и естественно, восторженный крик подружки «Звездопад» так напугал её, что та подпрыгнув на месте и распушив свой чёрный хвост, который в последствии стал как у белки, мерзко завопила:

– Фрося!

– Что?! ­– немного напугавшись, с недоумением, дрожащим голосом спросила Досю Фрося.

– Ты что орёшь?! Ты меня очень сильно напугала! – сверкнув глубоко зелёными глазками, возмутилась Дося.

– Я думала, что ты тоже заметила звезду, – обидевшись, ответила подружка.

– Так это звезда была, – отводя голову в сторону, пробурчала Дося, но в её планы не как не входило то, что Фрося её услышит:

– А ты что думала? – с насмешкой спросила Фрося, предполагая услышать что-нибудь устрашающее.

– Не важно, – безразлично отмахнулась Дося, всем своим видом показывая, что она не испугалась чего-то непонятного в небе. – Не в этом дело! Взгляни на небо! Похоже, сейчас начнётся Звёздный Дождь! – улыбнувшись, уверенно сказала Дося, уже отойдя от испуга.

Звёздный Дождь ­– это когда много маленьких-маленьких звёздочек падают на землю, не сгорая, только через несколько секунд рассыпаясь на мелкие блестки, осыпая серебром небольшой участок вокруг. Такое явление в долине Доси и Фроси происходит раз в 10 лет.

Предположение чёрной кошки оказалось абсолютно точным, секунд через 15 с неба начали срываться маленькие звёздочки, они сильно выделялись на фоне обычного звездопада: обычные звёзды стекали с небосклона, оставляя огненные или белые хвосты за собой, затем утопая в небесной глубине, а вот маленькие звёздочки вскакивали, и молниеносно летели вниз, падая на землю кристаллами необыкновенной красоты, затем рассыпаясь и окрашивая землю в сверкающий серебряный цвет.

Дося и Фрося, заворожённые происходящим, с нежностью смотрели на близкие звёзды, провожая взглядом летящие кристаллы. Чёрные кошки даже не успевали загадывать желания, ведь звёзды так быстро падали, что уследить и сосредоточиться на какой-то одной, было практически невозможно.

Всё бы шло своим чередом, если бы внимание Доси и Фроси одновременно не привлекли 4 странные звезды: они были намного больше других звёзд, кроме того, они мерцали ярко-малиновым светом и двигались вниз медленно и синхронно, будто по чётко заданной траектории, образуя неравносторонний ромб. На звёздный дождь это было не похоже, ведь эти звёзды были слишком большими, да и двигались медленно. Такого Дося и Фрося на протяжении всей своей долгой жизни не видели ещё никогда.

– Может, это какое-нибудь новое созвездие, – с надеждой предположила Фрося, не спуская глаз со странных звёзд.

– Созвездия не спускаются вниз, – отрезала Дося, с хорошо слышащейся дрожью в голосе.

Чёрные кошки продолжали наблюдать за страннейшим явлением, которое их здорово пугало. Медленно провожая взглядом траекторию звёзд, Дося и Фрося, будто заледеневшие, сидели на крыше, даже не боясь упасть вниз, (ведь теперь они переместились на самый край крыши).

Дося и Фрося наконец дождались того момента, как звёзды опустились на землю. От этого лучше кошкам не стало. Дося и Фрося видели, как туман стал чуть-чуть синее, а через несколько мгновений в глаза кошкам полило ярким ослепляющим синим светом, (хоть его источником являлись красные звёзды), от которого кошки взвизгнули в один голос: «СВЕТ!», (напомню, что Дося и Фрося и так боялись света). С этим громким визгом чёрные кошки нырнули на чердак, покатились кубарем по лестнице, поскольку кошки были с закрытыми глазами и ничего не видели, оказавшись уже у себя в домике на 1 этаже, они стали вокруг нарезать круги со скоростью света, но закончилось всё это тем, что чёрные кошки стукнулись лбами. Одновременно встряхнувшись, кошки уставились друг на друга, совсем не понимая, что происходит.

После всего произошедшего Фрося сумела с трудом вымолвить 3 слова, едва слышным, охриплым голосом:

– Что это было? – Дося, сидевшая на полу с закрытыми глазами в странной для кошки позе, поморщилась, ещё раз встряхнула головой, и слабым голосом произнесла по слогам:

– Что-то очень странное.

Дося и Фрося больше 5-ти минут сидели на полу с закрытыми глазами, приходя в себя от сильного столкновения, пока их внимание не привлёк сильнейший грохот, который был похож на ужасный взрыв, прогремевший прямо у домика. Теперь кошки сидели в тихом ужасе, совершенно не шевелясь, потому что боялись, что малейшее завихрение воздуха вызовет ещё какой-нибудь взрыв.

Кошки через полминуты аккуратно встали и попятились, запутываясь в ногах, к окну. Но что же произошло с кошками, когда они туда взглянули? Дося и Фрося едва не завизжали от увиденного: вместо звёзд в тумане теперь утопали непонятные туманные цифры, на которых кошки особо не обратили внимания, так как его привлёк достаточно большой, в диаметре около полуметра электрический шар, который светился серебряным светом. Шар находился в центре, он взлетал невысоко, и снова утопал в тумане, не издавая никакого звука. Дося и Фрося сразу поняли что это – это была шаровая молния. Они просто до смерти боялись подобных необъяснимых явлений. Кошки, проклиная всё на свете, ринулись под плед, в суматохе совсем забыв, что двигаться «в присутствии» шаровой молнии нельзя. Но Досе и Фросе повезло, шар не колыхнулся. Дося и Фрося провели под пледом очень много времени, забившись в уголок дивана, представляя совершенно ужасные последствия.

Фрося, решив, что она с подружкой просидела под пледом уже слишком долго, а жизнь шаровой молнии в среднем составляет 10 секунд (хотя, попадались и те, которые жили 10 часов, это было редчайшим случаем, Дося и Фрося не такие невезучие), уверенно сказала (хотя дрожь в её голосе всё-таки ещё слышалась):

– Дося! Что мы тут сидим?! Шаровые молнии очень мало живут – 10 секунд, а мы тут уже 5 часов прячемся! Пойдем, посмотрим, что там, за окном происходит. Нельзя же здесь всю жизнь сидеть…

– Так вместо того, чтобы болтать, пошла бы и посмотрела! –недовольно ответила Дося.

– Вот ты всегда так! – обиделась Фрося. – Тебе лишь бы себя уберечь!

– Если ты так боишься, то пойдём вместе посмотрим!

– Да не боюсь я! – соврала Фрося. Ей уж очень не хотелось, чтоб подружка признала её трусихой.

– Тогда идём же! – немножко прикрикнув, ответила Дося.

Чёрные кошки медленными шагами передвигались, приближаясь к окну. Расстояние было примерно в полтора метра, а Дося и Фрося проходили его где-то минут 5, подталкивая друг друга вперёд. По кошкам было очень хорошо видно, что они здорово боялись. Уже оказавшись у окна, Дося и Фрося всё никак не могли кинуть туда взгляд, так как пугающие предположения взяли своё. Но, наконец-то переборов все свои страхи, кошки, не сговариваясь, кинули свои взгляды в окно.

– О, Боже! – тихо сказала Дося, и, как в замедленном кино, упала в обморок. То же самое и произошло с её подружкой Фросей. Но что же так напугало кошек? А вот что: в окне было ужасное зрелище. На фоне красного тумана располагались те самые проклятые цифры! Только теперь они были чёрного цвета.


 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГЛАВА I. ЧЁРНЫЕ КОШКИ| ГЛАВА III. СТРАННЫЙ СОН

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав