Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О четвертом прошении

Читайте также:
  1. КОРОТКО О ЧЕТВЕРТОМ ИЗМЕРЕНИИ
  2. О первом прошении
  3. Экономика социалистическихстран на четвертом этапе (1970 - середина 80-х гг.)

 

412. ЧТО ТАКОЕ ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ?

Хлеб насущный - это хлеб, необходимый для того, чтобы существовать или жить.

413. О ЧЕМ МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ПРОСЯ БОГА О НАСУЩНОМ ХЛЕБЕ?

Согласно наставлению Господа нашего Иисуса Христа, нужно просить не более как насущнаго хлеба, т.е. необходимого пропитания, а также необходимых для жизни одежды и жилья. Что сверх этого и не является необходимостью, а служит для удовольствия, - предать воле Божией и, если дано будет, благодарить Бога, а если не будет дано - не заботиться об этом.

414. ПОЧЕМУ МЫ ПРОСИМ О НАСУЩНОМ ХЛЕБЕ ТОЛЬКО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ?

Повелевается просить насущного хлеба только днесь (на сегодняшний день), для того, чтобы мы не заботились чрезмерно о будущем, а надеялись в этом на Бога. Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф. 6:34). Потому что Отец ваш небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом (Мф. 6:32).

415. О ЧЕМ ЕЩЁ МЫ ПРОСИМ ПОД ИМЕНЕМ НАСУЩНОГО ХЛЕБА?

"Поскольку человек состоит из телесного и духовного существа, а существо души значительно важнее тела, то можно и нужно просить и для души насущного хлеба, без которого внутренний человек умирает от голода" (см. Святой Кирилл Иерусалимский. Поучение тайноводственное, 4, 15; Православное исповедание, ч. 2, вопрос 19).

416. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСУЩНЫМ ХЛЕБОМ ДЛЯ ДУШИ?

Насущный хлеб для души - это слово Божие, и Тело и Кровь Христова. Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Мф. 4:4). Плоть Моя истинно есть пища, и кровь Моя истинно есть питие (Ин.6:55).

 

О пятом прошении

 

417. ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД ДОЛГАМИ НАШИМИ?

В молитве Господа под наименованием долгов наших следует понимать наши грехи. Грехи называются долгами, потому что мы всё получили от Бога и должны всё отдать Богу, то есть подчинить Его воле и закону; если же не исполняем этого, то остаемся должниками перед Его правосудием.

 

Диктовка от 07.09.04

Лукавый сделал так, что все и каждый человек одиноки, все слоняются, как во тьме, и не видят, что рядом есть люди. Грехи и пороки закрыли глаза, и веки не могут открыться, очень тяжелы.

14. Вот почему Я отдираю каждого из грязи, причём каждого отдельно, от его собственной грязи – от его грехов и пороков земных.

 

418. КТО ТАКИЕ ДОЛЖНИКИ НАШИ?

Должники наши - это люди, которые не отдали нам того, что должны были отдать по закону Божию, например, проявили не любовь, а вражду.

 

419. КАКИМ ОБРАЗОМ МЫ МОЖЕМ НАДЕЯТЬСЯ НА ПРОЩЕНИЕ ДОЛГОВ НАШИХ?

На суде Божием мы можем надеяться на прощение долгов наших через ходатайство Господа Иисуса Христа. Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех (1 Тим. 2:5-6).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Диктовка от 15.12.04 | Человек и Создатель (Диктовка от 28.08.05) | Восприятие людьми Откровений и Толкований (Диктовка от 28.02.05) | О Миропомазании | Движение под Флагом Создателя (Диктовка от 15.03.05). | Диктовка от 18.11.04 | Об одиннадцатом члене Символа веры | Выбор человека (Диктовка от 07.03.06) | Преображение человечества (Диктовка от 04.04.06) | О молитве Господа |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав