Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника вязания спицами

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. III. Техника безопасности при эксплуатации аккумуляторов
  3. Lt;variant> D) Ғылыми –техникалыќ баѓдарламалардыњ дайындалуы .
  4. Step-back- и step-down-техника
  5. АГРОТЕХНИКА МУЛЬЧИ
  6. АГРОТЕХНИКА ОВСИНСКОГО В ДЕЙСТВИИ
  7. Анализ типов иллюстраций, выполненных в различных ходожественно-графических техниках
  8. Бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң техникалық реттеу саласындағы құзыретi
  9. Бап. Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қоры
  10. Бап. Техникалық регламенттердiң мазмұны

Первое, чему необходимо научиться начинающей вязальщице, это набор петель первого ряда. Существует множество видов наборов — классический, итальянский, с утолщенным краем, однако мы рассмотрим самый простой и часто применяемый — классический набор.

Для его выполнения на левую кисть руки набрасывают пряжу, образовав на большом пальце петлю. Обратите внимание, что конец нити, который идет от большого пальца вниз, должен иметь длину, достаточную для того, чтобы набрать нужное количество петель (рис.).

Рис. Расположение нити на пальцах при наборе петель

Нить, свисающая с указательного пальца, идет к клубку. В правую руку берут две спицы, сложенные вместе. Набор обязательно делают двумя спицами, чтобы край изделия не был затянут. Далее делают первую петлю. Для этого введите спицы в петлю возле большого пальца, захватите нить, лежащую на указательном пальце (рис.) и выведите ее через петлю возле указательного пальца.

Рис. Введение спицы и захват рабочей нити

Все последующие петли, необходимые для конкретного изделия, провяжите аналогично. Затем выньте одну спицу и продолжайте вязание выбранным узором, не забывая при этом, что первая петля никогда не провязывается, а просто снимается со спицы на спицу. Исключением является только круговое вязание, в котором полотно вяжется непрерывно.

В основе всех узоров, связанных на спицах, лежат лицевые и изнаночные петли. При вывязывании лицевой классической петли нить всегда должна находиться за работой. Введите правую спицу в петлю слева направо, подхватите лежащую на пальце нить и вытащите ее в петлю (рис.).

Рис. Вязание классической лицевой петли

Такой способ называется еще вязанием «за переднюю стенку». Существует еще так называемая «бабушкина лицевая петля», или скрещенная петля, которую вяжут за заднюю стенку, т.е. вводя спицу внутрь петли (рис.).

Рис. Вязание скрещенной лицевой петли

При вязании изнаночной петли нить всегда должна находиться перед работой. При этом обычная изнаночная петля вяжется за переднюю стенку. Для того чтобы связать изнаночную петлю, введите спицу внутрь петли и, захватив нить, протяните ее через петлю (рис. а, б).

Рис. а, б. Вывязывание изнаночной петли за переднюю стенку

Другой вид изнаночной петли, которую называют бабушкиной, скрещенной или английской, провязывают за заднюю стенку. Для этого введите правую спицу в петлю за задней стенкой и вытяните через нее рабочую нить (рис.).

Рис. Вывязывание изнаночной петли за заднюю стенку

При вязании таких вещей, как свитера, кофты, топы и т.д., не обойтись без убавления и прибавления петель, поскольку нужно будет вывязать горловину, окат рукава и т.п.

Убавление петель делают в том случае, если нужно уменьшить вязаное полотно. Для этого провязывают две петли вместе той петлей (лицевой или изнаночной), которой необходимо это сделать по рисунку. Чтобы расширить полотно, делают прибавление петель, вывязывая дополнительную петлю из промежутка между петлями.

После окончания вязания петли последнего ряда нужно закрепить, чтобы полотно не распускалось. Делают это несколькими способами. Можно закрыть ряд с помощью вязального крючка, иглы или на спицах. В последнем случае поступают следующим образом: провязывают первую петлю, надевают ее опять на левую спицу, провязывают две петли вместе. Полученную петлю опять надевают на левую спицу, провязывают две петли вместе и так повторяют до конца ряда, пока не останется последняя петля. Тогда нить обрезают, оставив кончик длиной 4—5 см, продевают ее конец в петлю и затягивают.

Для того чтобы вязаное изделие хорошо сидело на фигуре, начиная вязание, обязательно нужно связать образец, а затем сделать по нему расчет. Не стоит использовать готовые расчеты, приведенные в журналах по вязанию, поскольку даже если толщина нити и номер спиц совпали, все равно ваша индивидуальная плотность вязания учтена не будет.

Сделать расчет совсем не сложно. Например, вы решили связать палантин, ширина которого составляет 60 см. Свяжите образец предполагаемого изделия выбранным узором размером примерно 50 петель на 40 рядов, измерьте его. Постирайте готовый образец, высушите и отпарьте утюгом (рельефные узоры отпаривать не следует). Затем снова измерьте. Это необходимо, чтобы заранее узнать, сильно ли изменится изделие после стирки. Теперь сделайте расчет. Допустим, длина полотна равна 20 см. Разделив длину на количество петель, узнаем, что 1 петля равна 4 мм. Поскольку нам необходима вещь шириной 60 см, то разделим 60 на 0,4 см и получим, что необходимо набрать 150 петель.

Источник: http://www.alegri.ru/rukodelie/vyshivka-vjazanie-shite/vjazanie-spicami-dlja-nachinayuschih.html

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав