Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

SIMD – одиночный поток команд и множественный поток данных.

Читайте также:
  1. FIGHTING DANCE CREW (битва танцювальних команд)
  2. III. Поле потока с изменением плотности
  3. IV. POD канала потока с изменением плотности
  4. Trading Techniques Inc. предоставляет месячные, недельные, дневные и почасовые (60 минут) данные по всем фьючерсам с помощью сервиса загрузки данных.
  5. UNIT 6. BUSINESS TRAVEL. КОМАНДИРОВКИ
  6. V. УЧАСТНИКИ, ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ И ВИДЫ СПОРТА
  7. А если хочешь узнать что у тебя за команда, достаточно сыграть с сильным противником. Ты сразу удивишь все недостатки и недоработки, узнаешь, кто из игроков что стоит.
  8. А) Работа командира мотострелковой роты.
  9. А) Работа командира роты

ВС данной архитектуры позволяют выполнять одну арифметическую операцию сразу над многими данными – элементами вектора. Представителями этого класса считаются матрицы процессоров, где единое управляющее устройство контролирует множество процессорных элементов. Все процессорные элементы получают от устройства управления одинаковую команду и выполняют ее над своими локальными данными. В этот класс включаются векторно – конвейерные ВС

 

АЛУ
АЛУ
АЛУ
УУ
Память данных
Память команд
Команды

 

 

Даные

 

 

Данные

 

Данные

 

Рис.

 

MIMD – множественный поток команд и множественный поток данных. Предполагает наличие у вычислительной системе множества устройств обработки команд, объединенных в единый комплекс и работающих каждое со своим потоком команд и данных. Класс MIMD чрезвычайно широк, поскольку включает в себя всевозможные мультипроцессорные системы.

 

Организация памяти вычислительных систем.

 

 

В ВС, которые объединяют в себе множество проц6ессоров или машин, задача правильной организации памяти является одной из важнейших. Различие между быстродействием процессора и памяти всегда было камнем преткновения в однопроцессорных ВМ. Многопроцессорность ВС приводит к еще одной проблеме – проблеме одновременного доступа к памяти со стороны нескольких процессоров.

В зависимости от того, каким образом организована память многопроцессорных систем, различают ВС общей памятью и ВС з распределенной памятью. В системах с общей памятью (совместно используемой) память В рассматривается как общий ресурс и каждый процессор имеет полный доступ ко всему адресному пространству. Системы с общей памятью называют сильно связанными. Подобное построение имеет место как в классе SIMD, так и в классе MIMD.

В варианте с распределенной памятью каждому из процессоров придается собственная память. Процессоры объединяются в сеть и могут при необходимости обмениваться данными,хранящимися в их памяти, передавая друг другу так называемые сообщения. Такой вид ВС называют слабо связанными.

В некоторых случаях ВС с общей памятью называют мультипроцессорами, а ВС с распределенной памятью – мультикомьютерами.

Различие между общей и распределенной памятью – это различие в структуре виртуальной памяти, то есть в том, как память выглядит со стороны процессора. Физически почти каждая система памяти разделена на автономные компоненты, доступ к которым может производиться независимо. Общую память от распределенной отличает то, каким образом подсистема памяти интерпретирует поступивший от процессора адрес ячейки. Для примера положим, что процессор выполняет команду load Ro, i. В случае общей памяти адресс i – это глобальный адрес и для каждого процессора указывается одна и та же ячейка. В случае распределенной памяти I – это локальный адрес. Если несколько процессоров выполняют одну и ту же команду, то в их регистры будут загружены разные данные.

Различие между двумя системами памяти должно учитываться программистами, поскольку оно определяет способ взаимодействия частей распределенной программы. В варианте с общей памятью достаточно создать в памяти структуру данных и передавать в параллельно используемые подпрограммы ссылки на эту структуру. В системах с распределенной памятью необходимо в каждой локальной памяти иметь копию совместно используемых данных. Эти копии создаются путем вкладывания разделяемых данных в сообщения, посылаемые другим процессорам.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

К понятию уровня параллелизма тесно примыкает понятие гранулярности. | Параллелизм уровня задания | Модели архитектур совместно используемой памяти. | Модели архитектур распределенной памяти. | Аппаратные способы решения проблемы некогерентности | Протоколы наблюдения. | ТОПОЛОГИИ ВС. | Метрики сетевых соединений. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав