Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 20. ГИПНОТИЧЕСКАЯ РЕЧЬ

Читайте также:
  1. Гипнотическая реальность
  2. Гипнотическая речь

Люди любят долго-долго рассказывать о том, что их никто и никогда не слушает.

Аркадий Давидович

Горин: Есть еще кое-какие возможности сделать свою речь более убедительной. Или более внушительной, если угодно.

Эти возможности хорошо известны гипнотизерам, и сводятся они к нескольким простым принципам:

А. Говорите без отрицаний.

Б. При описании переживаний говорите с некоторой степенью неопределенности (так, чтобы ваша партнерша могла сама наполнить некоторый созданный вами образ своим собственным уникальным содержанием).

В. Измените темп и громкость речи (по сравнению с вашей "обыденной" речью).

Г. Измените тембр голоса (говорите более низким, "грудным голосом").

Очевидно, эти пункты требуют некоторого пояснения для тех, кто раньше никогда не занимался гипнозом. Что ж, "у меня секретов нет, слушайте, детишки"...

Пункт первый, речь без отрицаний. Тут все предельно просто: когда вы будете предлагать партнерше погрузиться в некоторое переживание, или когда вы будете описывать в своей речи некоторые ощущения, которые вы намерены вызвать у нее, вам следует говорить о том, что она должна делать, а не о том, чего она делать не должна.

У отрицаний есть интересное свойство: они существуют в нашем обыденном языке — языке сознания, но не в подсознании. Для подсознания отрицания ничего не значат. Чтобы проиллюстрировать этот научный факт, сделайте простое упражнение. Точнее, хорошо подумайте и ответьте себе на один: вопрос: что вы представляете, что воображаете или чувствуете внутри себя, когда слышите фразу: "Собака не гонится за кошкой"?

Скорее всего, вы увидите некоторую внутреннюю картинку, содержанием которой могут быть такие сюжеты:

Собака стоит и кошка тоже стоит;

Либо собака спокойно идет и кошка тоже спокойно идет, не обращая внимания на собаку;

Либо собака все-таки гонится за кошкой, но потом они обе исчезают.

Таким образом, фраза, имеющая смысл для вашего сознания, для вашего логического мышления, не имеет никакого смысла для вашего подсознания, для вашего внутреннего мира. И, следовательно, вместо того, чтобы говорить: "У тебя нет этого, этого, и того тоже нет" — лучше сказать о том, что должно быть, о том, что есть.

Понимаете, если вы говорите нечто вроде "тебя ничто не беспокоит, не тревожит" и т. п., тона самом деле вы предлагаете партнерше сначала побеспокоиться, потревожиться, а потом каким-то способом понять, что этого делать не нужно, и тогда уже убрать беспокойство и тревогу. Не лучше ли и не экономнее ли было бы сказать сразу: "Ты можешь почувствовать себя более спокойно и расслабленно"?

Теперь по поводу пункта № 2, насчет необходимой неопределенности...

Когда вы только начали общаться, и когда вы еще не знаете абсолютно точно, как именно (в какой последовательности, или какими образами) мыслит данная конкретная женщина — для описания тех переживаний, которые вы хотите у нее вызвать, лучше использовать меньше подробностей.

Описывайте своей даме скорее класс или тип переживаний, нежели сами эти переживания. Учтите, что конкретное наполнение переживаний у вас и у нее будет совершенно разным.

(Например, слово "покой" для вас и для нее будет иметь очень разное значение. То есть, вы будете представлять себе совершенно разные ситуации, связанные с "покоем", но класс переживаний этим словом обозначается вполне удовлетворительно).

И поэтому не надо слитком подробно расписывать конкретные чувственные представления (либо пользуйтесь теми образцами подобных описаний, которые содержатся в следующих главах). Просто предоставьте партнерше своим описанием некий силуэт, который она сама для себя раскрасит. Или предоставьте партнерше некую форму, которую она сама наполнит своим уникальным содержанием.

К примеру, вы можете сказать: "Представь себе, что ты сидишь на деревянном стуле с высотой сиденья 40 см за столом высотой 65 см, покрытом клеенкой размером 100х100 см с узором в квадратную красно-белую клетку (сторона клетки — 10 см), и при помощи вилки и ножа поглощаешь кусок "Докторской" колбасы, предварительно обжаренный на сливочном масле в течение 5 минут при температуре 150 градусов по Цельсию". Пусть это будет описание № 1.

А теперь сравните его с описанием № 2: "Представь себе, что ты в удобной позе принимаешь пищу". Предлагая партнерше второе описание, вы почти не можете ошибиться. Даже если она предпочтет вспомнить, как лежала на диване и заедала пиво соленой рыбой, ваше второе описание идеально подойдет и к этой ситуации, и еще к сотне других.

Теперь давайте пройдемся по третьему пункту: темп и громкость вашей речи.

Дело в том, что повседневно мы общаемся друг с другом, используя довольно мало инструментов, украшающих нашу речь (если, конечно, нашей работой не являются выступления с эстрады или чтение лекций). И любое отклонение от такого привычного, "обыденного" стереотипа в вашей речи неизбежно привлечет внимание собеседницы и подсознательно будет воспринято ею, как нечто достаточно важное для нее.

Обычно, если мы хотим, чтобы на наше сообщение кто-то обратил дополнительное внимание, мы стараемся говорить громче. Но точно такого же эффекта (добавочное внимание) мы добьемся, если посередине речи скажем что-то тише, или даже шепотом. Отдельные фразы, которые содержат в себе внушения для вашей партнерши, можно оформлять, периодически "работая" громкостью речи — то есть волнообразно делая речь то громче, то тише, — а ответственные внушения отдавать шепотом (что придаст таким внушениям очень доверительный характер).

(Еще более выраженный эффект достигается в том случае, когда вы также волнообразно работаете собственными интонациями, делая свой голос то более высоким, почти до дисканта, то более низким, почти уходящим в бас. Такая речь просто "зачаровывает" вашу партнершу. Вообще-то, подобные речевые изощрения подробно описываются в любом учебнике актерского мастерства — я это говорю на тот случай, если вы вдруг захотите узнать о них подробнее). Точно так же можно варьировать и темп своей речи. Если вы (на фоне обычного, "повседневного" темпа речи) начинаете говорить медленнее, составляя некоторые фразы всего лишь из двух-трех слов, то каждое ваше слово расценивается собеседницей, как имеющее особое значение, а ваша личность становится для нее более авторитетной в целом ("этот мужчина слов на ветер не бросает").

А если вы на фоне обычного темпа вдруг начинаете говорить все быстрее и быстрее, то вы элементарно "загружаете" свою собеседницу: она оказывается неспособной обрабатывать осознанно (логически) информацию, которая подается слишком быстро, и поэтому в значительной степени теряет способность сопротивляться такой информации.

По четвертому пункту: я имел в виду, что в ходе соблазнения часто бывает уместным переходить на так называемый "особый интимный" голос.

Специфические же "интимные" характеристики придаются голосу очень просто: вы как бы направляете свой голос внутрь грудной клетки (или, если вам так удобнее, представьте себе, что ваш голос исходит из живота). Тогда ваш голос сам собой, без каких-либо дополнительных усилий с вашей стороны, становится более низким и более "сексуальным", приобретая своеобразный "бархатный" тембр.

На такой голос женщины реагируют весьма одобрительно — независимо от того, что именно вы будете им рассказывать.

* * *

Глава 21. ТРАНСОВЫЕ СЛОВА (НЛП КЛЮЧИК К СЕРДЦУ)

В жизни, увы, все совершается без репетиций.

Анна Герман

OSV: Для эффективного установления контакта нам важно найти те слова, которыми девушка пользуется, чтобы самой себе называть интересующие ее вещи и понятия.

Это будут так называемые "волшебные", или "трансовые слова", услышав которые, девушка будет готова со всем сказанным согласиться — именно потому, что ей подсознательно кажется, что это она сама говорит. Я такую методику назвал "Ключик к сердцу".

Корреспондентка: Вы хотите сказать, что самое обидное — это когда против вас применяют ваши любимые приемы? И, одновременно, самое доходчивое, ключик к сердцу — когда с вами разговаривают на вашем языке?

OSV: Я хочу сказать, что надо говорить на языке, который понятен и доступен. Можно привести множество примеров, когда только лишь из-за подбора неуместных или неправильных слов людям не удается найти согласия.

И это очень важно — не зря это давно используют успешные уличные продавцы: они всегда начинают фразу с последних слов потенциального покупателя.

Для того, чтобы выведать такие фразы, неплохо применить следующую тактику.

Можно сказать девушке что-нибудь вроде: "Ты знаешь, для того, чтобы познакомиться поближе с человеком, обычно спрашивают, что он делает, что он любит. Но мне это не кажется настолько интересным. Не то, чтобы мне было неинтересно о тебе узнать, где ты работаешь (учишься) и все такое, но мне представляется куда более важным узнать, что ты видишь в качестве самого главного и интересного в своей жизни. Какие проблемы тебе приходится решать, что для этого приходится делать...

Потому что есть вещи легкие, а есть вещи гораздо более сложные; некоторые дела представляют вызов для тебя, а некоторые можно сделать без труда. В моей жизни все обстоит точно так же. Поэтому мне и хотелось бы спросить у тебя, какие проблемы ты хотела бы разрешить, и сейчас они представляют собой вызов для тебя, потому что тебе приходится сильно сосредотачиваться на этих проблемах, либо сосредотачиваться на том, чтобы заставить себя делать это... Что это за проблемы, и что за вызов?" (Теперь внимательно выслушай ответ). А потом можно спросить: "А как ты сама оцениваешь все это? Всегда ли это будет проблемой, или же в один день это станет просто?" (И опять внимательно слушай). Если ты получил ответ типа: "Ну, я не знаю, мне всегда не везет... Я, скорее всего, так и не решу эту проблему, и многие другие тоже не решу..." — то ну ее на фиг!!! Вряд ли стоит общаться с такой личностью...

Прогноз гораздо лучше, если мы получаем ответ: "Да, решу, но я еще не знаю, как!"

Тут надо осознать, что для ответа на такие серьезные вопросы человеку приходится идти глубоко внутрь своего "Я": ведь готовых ответов на многие из этих вопросов нет, и поэтому приходится поднимать глубокие пласты воспоминаний, и т. п. А это означает, что твоя партнерша автоматически попадает в трансовое гипнотическое состояние, и уже поэтому испытывает с тобой некоторый вид связи, и готова к тому, чтобы активнее отвечать на все твои ходы.

[Академия Знакомств [Soblaznenie.Ru] - это практические тренинги знакомства и соблазнения в реальных условиях - от первого взгляда до гармоничных отношений. Это спецоборудование для поднятия уверенности, инструктажа и коррекции в "горячем режиме". Это индивидуальный подход и работа до положительного результата!]

Поэтому логично будет перейти от этого пробного разговора к разговору о том, что ей представляется важным во взаимоотношениях. В целом это примерно то же, что мы делали раньше, но применительно к тому, что ей важно при взаимоотношениях с парнем.

Также можно легко договориться с девушкой с свидании, используя все те "волшебные", трансовые слова, которыми она описывала свою "проблему/вызов в жизни". Когда она услышит предложения, сказанные ее собственными словами, то ей покажется, что это она сама говорит, и поэтому примет твои слова близко к сердцу и отнесется к тебе с пониманием Можно использовать эти "волшебные" слова на протяжении всего общения с ней.

Кстати, чуть далее по тексту приводится пример "Письма к Незнакомке", которое я когда-то предлагал использовать для завязывания знакомства. Оно все пропитано методиками НЛП (хотя, если честно, я уже не нахожу его сейчас таким уж важным и интересным).

Но куда важнее, что это письмо часто оказывало побочный эффект — все эти туманные фразы привозили к тому, что девушка писала ответное письмо, где выкладывала все ее личные "ключики к сердцу", то есть важные для нее слова и формулировки, определяющие близкие и интимные отношения с молодым человеком. Когда дочитаешь до упомянутого "письма" — то поймешь, какую реакцию оно могло вызывать, и какие ответы иногда приходили.

Что ж, это иллюстрирует уже упомянутый принцип: "Что бы ни происходило, какие бы ты ответы ни получал — это все следует использовать себе на благо!"

* * *




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 9. "ПОСЛЕДНИЙ ПАТРОН | ТАЙМ-АУТ № 1 | НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ | Глава 12. ПОЧЕМУ ОНА ТЕБЯ ПРОВЕРЯЕТ? | БОЯЗНЬ ПОТЕРЯТЬ | Глава 14. УВЕРЕННОСТЬ И СИЛА | Глава 16. ТОЛЬКО ПОБЕДА! | Пятая заповедь пикапера | Глава 18. УПРАЖНЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ | ЯКОРЯ И ЯКОРЕНИЕ В НЛП — справка |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав