Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы книги, примыкающие к титулу

Читайте также:
  1. Банковская система, ее сущность, элементы и типы
  2. В) Символы как содержательные элементы фундаментального знания
  3. Внесюжетные элементы
  4. Внутренняя среда маркетинга: составляющие элементы.
  5. Все элементы состояния можно добавить с помощью вкладки Detail окна спецификации состояния.
  6. Гальванические элементы. Электролиз
  7. Глава 18. Элементы эффективного рекламного текста
  8. Дайте понятие финансовой системы,перечислите составные элементы и покажите их взаимосвязь.
  9. Договор банковского вклада: понятие, элементы, ответственность
  10. Дополнительные элементы

Перед разворотом, на котором расположен титул, в некоторых изданиях имеется еще и выходной лист, или авантитул. На нем помещаются либо некоторые титульные данные, либо какой-нибудь небольшой текст (например, лозунг, посвящение), либо издательская марка.

Часто для авантитула используется страница, предшествующая левой полосе разворотного титула. В старину выходной лист называли шмуцтитулом. В буквальном смысле слова это значит «титул для грязи», т. е. предохраняющий настоящий титул от загрязнения. Такое значение этого слова давно забыто, и теперь шмуцтитулами называют заголовки крупных разделов книги, помещенные на отдельных страницах. Шмуцтитулы оформляются, как правило, в соответствии с оформлением основного титула, но несколько сдержаннее.

Шмуцтитул занимает две страницы (оборот его, по традиции, обычно оставляют пустым). Широкое использование его привело бы к увеличению расхода бумаги. Поэтому даже в капитальных изданиях применение шмуцтитулов должно быть функционально обоснованным.

Перед титульным листом, обычно на одном развороте с ним, может быть помещен фронтиспис — вступительная иллюстрация, отображающая основную идею книги или представляющая собой портрет автора. Чаще фронтиспис встречается в изданиях художественной литературы, но он уместен и в капитальных научных и тому подобных изданиях. Иногда фронтиспис печатают на особой бумаге в две или несколько красок; этим подчеркивается его значение.

При разворотном титуле фронтиспис обычно помещают между титульным листом и первой страницей текста. Возможна и такая композиция, когда титул и фронтиспис как бы поменялись местами. Встречаются издания, где вступительная иллюстрация расположена на второй странице обложки. Делается это прежде всего для экономии бумаги, но если для обложки выбрана фактурная бумага, то таким путем получается и добавочный декоративный эффект.

 

Вместо обычного фронтисписа, занимающего одну страницу, может быть дано более развернутое изобразительное вступление в книгу. Фронтисписом или более развернутыми вступительными иллюстрациями могут сопровождаться и шмуцтитулы.

В каждом издании помещаются выпускные данные, которые входят в ту же систему выходных сведений, что и титульные данные, и поэтому рассматриваем их оформление в этой главе. Эти данные можно разделить на две группы — обязательные и рекомендуемые.

Обязательные данные (дата сдачи в набор, дата подписания к печати, формат, объем, тираж, цена книги и т. д.) нужны для учета и контроля работы издательств и полиграфических предприятий. Рекомендуемые к помещению данные включают имя, отчество и фамилию автора, название книги, фамилии и инициалы редактора, художественного и технического редакторов, корректоров. Помещение этих данных и подчеркивает роль основных участников редакционной работы над данным изданием, и усиливает их ответственность за качество работы.

Поскольку выпускные данные предназначены в основном не для читателей, во многих издательствах на их оформление не обращают внимания. Такое отношение неправильно. Ведь такие данные выполняют нужные в издательском и книжном деле функции.

Выпускные данные надо оформлять так, чтобы ими было удобно пользоваться в работе, но вместе с тем компактно. Их целесообразно набирать шрифтом мелкого кегля — примерно 8 (отчасти в зависимости от формата книги и кегля шрифта основного текста). Фамилию автора, название книги, а также фамилии основных участников редакционной работы желательно выделять. Все данные надо компоновать так, чтобы близкие по характеру данные находились в одной строке или рядом. Вместе с тем оформление выпускных данных должно соответствовать общему оформлению всей книги.

В композицию выпускных данных могут быть включены также изобразительные элементы, перекликающиеся с оформлением титульного листа или характерных для данного издания книжных полос.

В некоторых издательствах для каждой серии или большой группы однородных изданий разработана схема оформления выпускных данных, составленная, конечно, с полным соблюдением указаний ГОСТа. Такой порядок может быть полезен в любом издательстве.

4.6. Внешнее оформление книги. Назначение обложки и переплета, их типы. Оформление и особенности конструкции:

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация шрифтовых композиций | Графика буквы. Понятия «графема», «буква». Структура буквы | Графика фразы. Этапы создания графического образа фразы | Современные подходы к проектированию шрифтов. | Внешнее оформление книги. Назначение обложки и переплета, их типы. Оформление и особенности конструкции: суперобложка, форзац, футляр | Системы оформления книги |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав