Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четырехкратное увеличение энергетической производительности пятью маленькими шагами

Читайте также:
  1. A Тахипноэ, хрипов в легких, увеличение печенки
  2. В.Увеличение лимфатических узлов
  3. Глава 18. Увеличение своей привлекательности
  4. ДИЕТИЧЕСКИЕ СОДОВЫЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕСА
  5. Займемся энергетической гимнастикой
  6. Закон убывания предельной производительности.
  7. Методы и показатели измерения уровня производительности труда.
  8. Общие сведения о белково-энергетической недостаточности, распространенность. Определение белково-энергетической недостаточности и ее разновидностей.
  9. Общий анализ энергетической системы пациента.
  10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАФИКОВ ЖИЗНЕННОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

Добиться повышения производительности энергоресурсов за один большой этап не всегда удается. Но ведь можно сделать это за несколько небольших этапов. Проиллюстрируем это простым примером. Начнем с электростанций.

q Новое поколение электростанций, в которых используются так называемые газовые турбины с комбинированным циклом, может повысить полный к.п.д. с 34— 40%, характерных для классических тепловых электростанций, по меньшей мере до 50—55% (коэффициент полезного действия самых последних работающих на газе станций с комбинированным циклом составляет 60%, а в перспективе достигнет 65%). Это означает, что для производства 1 киловатт-часа на электростанции необходимо сжечь топлива на 28% меньше.

q Комбинируя получение тепла и электроэнергии и установив оптимизированные газовые котлы, можно в среднем выиграть еще 25%, необходимых для удовлетворения типичных потребностей в электричестве и тепле. Тогда остается 75% от прежнего потребления.

q Использование довольно скромных мероприятий по улучшению изоляции и повышению эффективности электроприборов даст еще 33%, сократив тем самым первоначальное потребление со 100% до 67%. (Учитывая консервативные привычки среднего гражданина, мы забудем здесь все, что было сказано выше об изоляции и более эффективных машинах.)

q Кроме того, типичным семейным хозяйствам удастся уменьшить расход энергии на скромные 7% и согласиться с экономией еще на 3% благодаря улучшенным регуляторам, которые фактически не лишают привычных удобств (например, меньший перегрев или отключение — вручную либо автоматически — ламп, вентиляторов или отопления при выходе из помещения более чем на несколько минут). Эти небольшие улучшения дают экономию еще на 10%.

q Наконец, мы предполагаем, что дополнительные 20% в суммарную энергию могут внести возобновляемые источники, например, пассивный обогрев солнечной энергией, использование биомассы и биогаза, небольшие гидроэлектростанции, энергия ветра и немного фотогальванической энергии. Все эти источники вместе взятые сократили бы потребность в традиционном энергоснабжении на 20%.

В совокупности перечисленные весьма скромные изменения способны уменьшить потребность в энергии, производимой угольными, атомными и крупными гидроэлектростанциями, не на сумму, а на произведение частей:

0,70 х 0,75 х 0,67 х 0,90 х 0,80 = 0,25.

Таким образом, нужна была бы только четверть от сегодняшних потребностей. При решительных действиях как государства, так и частного сектора, эта цель могла бы быть достигнута за какие-нибудь 30 лет в Западной Европе и, быть может, на 5—10 лет скорее в Восточной Европе. Для развивающихся стран расчет был бы иным. Его пришлось бы скорректировать с учетом быстро растущей потребности в услугах электроэнергетических компаний, более теплого климата, но менее эффективного парка существующих электростанций и более богатых воспроизводимых ресурсов.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Суперхолодильники | Лампы накаливания | Проектирование освещения | Компьютеры | Энергоэффективные изображения | Фотоэлектричество при 48 вольтах постоянного тока: вспомнили о гениальном Эдисоне | Воспроизводимые ресурсы в холодном климате | Говядина, полученная с малыми затратами энергии | Вентиляторы, насосы и системы двигателей | Пассивное охлаждение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав