Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование освещения

Читайте также:
  1. X. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВЫХ ГОРОДОВ
  2. Век Просвещения
  3. Влияние рассеянного, солнечного и пониженного естественного освещения на пластические свойства формы
  4. Возвратное проектирование
  5. Вопрос 24. Идеи и идеалы Французского Просвещения.
  6. Выбор системы и вида освещения, источников света
  7. Генератор предназна­чен для питания цепей управления, освещения и обмоток незави­симого возбуждения преобразователей.
  8. Гидравлический расчет и проектирование дюкера
  9. Грабеж в системе просвещения
  10. Задание на курсовое проектирование

В совокупности эти мероприятия по меньшей мере учетверят эффективность типичных люминесцентных систем освещения и окупят себя за несколько лет. Но улучшив использование света, можно достичь дополнительной очень крупной экономии даже с меньшими затратами.

q Облегчите себе чтение простым методом, подобным настройке фотокопировальной машины, дающей расплывчатые изображения.

q Выберите такое положение в помещении, чтобы свет, отражающийся прямо от страницы, не слепил вас: вам помогает видеть не свет, а контраст (например, между чернилами и бумагой), который яркий фон размывает. В обычном офисе гораздо важнее уменьшить этот фон, нежели добавить еще света.

q Продумайте, как рассеять свет, используя потолок или стены; свет должен поступать со многих различных направлений и тем самым практически устранять яркий фон. Подобное «косвенное» освещение позволит вам видеть лучше при наличии только одной пятой того освещения, которое чаще всего требуется.

q Обеспечьте нужное количество света. Оно зависит от зрения конкретного человека, его возраста, сложности и важности решаемой им задачи, времени дня, а также других факторов. Поэтому важно, чтобы люди могли регулировать уровень освещения в соответствии со своими текущими потребностями.

q Используйте при необходимости дополнительное «целевое» освещение. Например, направленное освещение поможет вам читать бумаги, лежащие рядом с компьютером без того, чтобы чрезмерно освещать экран, что мешает различать на нем детали. К тому же тем самым устраняется разница в яркости экрана и бумажного документа, из-за которой ваши глаза устают, переключаясь туда и обратно.

q Используйте более светлые ковровые покрытия, краски и мебель — в таких условиях свет лучше «гуляет» по помещению.

q Обеспечьте более глубокое проникновение дневного света в здание с помощью различных методов — от посеребренных жалюзи до специальных «световых полок» (которые сейчас могут «передвигать» свет на сколь угодно большое расстояние, вплоть до десятков метров) — и равномерное его распределение без ослепительного блеска. Прямые солнечные лучи бывают настолько яркими, что затрудняют рассматривание объектов и утомляют глаза; дневной свет следует направлять вверх, чтобы он освещал потолок. Стеклянные перегородки могут отделять офисы друг от друга и при этом пропускать дневной свет.

q В сложных случаях сконцентрируйте солнечный свет снаружи, быть может, на крыше, и затем введите его внутрь здания с помощью атриумов, фонарей, световых шахт, светопроводов, волоконных световодов и других современных методов. (Японские архитекторы доставляют такими методами дневной свет даже под землю на глубину в несколько этажей.)

В сочетании с улучшенным осветительным оборудованием эти и другие подходы к проектированию освещения могут сэкономить с небольшими затратами свыше 90% энергии, идущей на освещение, в то же время такая техника выглядит привлекательнее и позволяет людям видеть лучше. Это, в свою очередь, может существенно повысить объем и качество выполняемой работы.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гибридный электрический привод | Идея распространяется | Готов или не готов — вот он | Дома для жаркого климата в Калифорнии | Суперокна и их модификации для крупных помещений | Здание Королевы» — новый инженерный корпус Университета Де Монфора, Лестер, Соединенное Королевство | Ремонт выстроенных в ряд кирпичных домов | Штаб-квартира Банка ИНГ | Сокращение потребления электроэнергии датскими электроприборами на 74 процента | Суперхолодильники |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав