Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Долговечная офисная мебель

Читайте также:
  1. Долговечная прочная деревянная конструкция
  2. Засыпная мебель (гранулы пенополистирола).
  3. Каркасная мебель на 01 августа 2013 года.
  4. Мягконабивная мебель (без каркаса), мячи.

Долговечность — одна из наиболее очевидных стратегий по сокращению потерь и повышению продуктивности использования материала. Некоторые детали изнашиваются или теряют свою эстетическую привлекательность из-за капризов моды. Если детали сделаны так, что они способны заменять друг друга, повысить долговечность можно весьма эффективно.

Один из основателей теории долговечности Вальтер Штаэль (мы обязаны ему большей частью материала, излагаемого в этом разделе) считает, что самый перспективный технический подход к борьбе с преждевременным «выбрасыванием на свалку» заключается в отделении «конструктивных элементов» от «видимых». В сочетании с рыночным подходом, согласно которому производитель забирает изделие назад и монтирует на нем усовершенствованные видимые элементы, это в скором времени может привести к созданию «вечного» кабинетного кресла. Действительно, второй крупнейший производитель офисной мебели в Америке Герман Миллер открыл завод, предназначенный специально для бесконечного обновления всевозможных когда-либо выпущенных им видов мебели. Программа, получившая название «Феникс», реализуется весьма успешно.

Видимые и заменяемые элементы могут быть «дематериализованы» (произведены с минимальным MIPS) и предназначены для легкого обновления или переработки. Когда наступает время замены изношенных элементов, они легко разъединяются. Элементы конструкции офисного кресла включают в себя его «подошву», «ножку» и механизм сиденья. Их можно оптимизировать с тем, чтобы достичь наилучших эргономических качеств, комфорта, прочности, долговечности и легкого ремонта. И все же остается большой простор для применения творческой фантазии в оформлении подушки. Если мебель переходит к новым владельцам, компания выбирает новый дизайн, желает изменить имидж или просто хочет дать своим работникам ощущение, что в офисе появилась совершенно иная мебель, замена подушки и ткани не составит труда ни с финансовой, ни с экологической точки зрения.

Знаменитая мебель многих мастеров сделана так, что в ней можно отделить элементы конструкции от видимых элементов. Музеи мебели гордятся, выставляя кресла Ле Корбюзье или Имса, которые сконструированы именно таким образом, хотя и были штучным товаром. Этот принцип стал определять рынки массовой продукции в Германии, когда правительство в законодательном порядке ввело обязательный возврат предметов длительного пользования. Известные производители мебели — Седус, Вилькхан, Граммер — начали распространять упомянутый принцип на свои новые коллекции.

Пока нет данных, ясно доказывающих достижение «фактора четыре» в сокращении MIPS этим методом. Однако поверхностная оценка позволяет заключить, что возможны факторы от 5 до 20, в зависимости, конечно, от используемых материалов и базовой модели.

Теоретически долговечная конторская мебель могла оказаться кошмаром для всей обрабатывающей промышленности, потому что насыщение рынка произошло бы очень быстро. Замена подушек и обивки кресел превратилась бы в доходный бизнес скорее для местных мастерских, а наиболее перспективным для производителей стал бы лизинг, который поощрял бы их к максимальному увеличению срока службы продукции. Такое малозаметное изменение могло бы существенно сказаться на структуре всей индустриальной экономики — оно явилось бы стартовым сигналом к экономике услуг, где в центре внимания стоит коэффициент использования.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Компьютеры | Энергоэффективные изображения | Фотоэлектричество при 48 вольтах постоянного тока: вспомнили о гениальном Эдисоне | Воспроизводимые ресурсы в холодном климате | Говядина, полученная с малыми затратами энергии | Вентиляторы, насосы и системы двигателей | Пассивное охлаждение | Альтернативное охлаждение | Четырехкратное увеличение энергетической производительности пятью маленькими шагами | Выгодное энергосбережение и сокращение потерь на заводе в штате Луизиана |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав