Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 23- Субъекты банкротства.

Читайте также:
  1. II. Прочтите, следуя интонационной разметке, данные вопросительные высказывания.
  2. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  3. VII. Укажите буквой правильный ответ на вопрос
  4. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?
  5. Автор поет гимн уточняющим вопросам, а также рассказывает о том, что делать, если собеседник недоговаривает или даже врет
  6. Автор, прервав течение разговора с читателем, отвечает на очень важный вопрос: манипулируем ли мы человеком, когда берем у него информацию.
  7. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  8. Б) Два библейских текста, относящихся к вопросу о власти: гора искушения и гора отправления на проповедь
  9. Бюрократия и национальный вопрос в России
  10. Важный вопрос

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Субъекты:

- должник;

- кредитор;

- арбитражный управляющий

 

1. Должник – гражданин (в том числе ИП) или ю/л, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного ФЗ о банкротстве.

ФЗ о банкротстве распространяется на все ю/л (исключение – казенные предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации) (помимо общего фигурирует специальный должник – ю/л (градообразующие, с/х, финансовые (кредитные, страховые, участники РЦБ) организации, стратегические предприятия и организации, субъекты естественных монополий)).

Должник входит в число лиц, которых ФЗ о банкротстве наделил правом обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве (может возбудить дело в суде в связи с невыполнением денежных обязательств, а также в случае неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей).

Ситуации, когда должник (ИП или руководитель долника) обязан направить в суд соответствующее заявление:

1) когда удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

2) когда органом должника, уполномоченным на принятие решения о ликвидации, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

3) когда обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

4) в иных случаях (при ликвидации должника установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме).

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

 

2. Кредиторы – лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по ТрД (участниками конкурсного производства могут стать только кредиторы с денежными требованиями).

Классификация кредиторов в зависимости от статуса субъекта и характера требования:

1) Конкурсные (активные) - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

2) Неконкурсные (пассивные) - статус кредиторов по денежным обязательства, не включаемым в число конкурсных различен – учредители (участники) ю/л лишены права предъявлять требования к должнику в процессе его банкротства; требования граждан по обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью подлежат удовлетворению в первую очередь и не подпадают под действие моратория в ходе внешнего управления).

Кредитор может являться или не являться инициатором процесса банкротства (кредитор-заявитель и не заявитель имеют в конкурсном процессе одинаковые права). Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы и уполномоченные органы.

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.

Кредиторы различаются в зависимости от порядка удовлетворения требований:

- очередные (их требования удовлетворяются в порядке очередности, установленной ФЗ о банкротстве),

- неочередные (их требования удовлетворяются не по соразмерности, а по возможности должника).

Неочередные требования подразделяются на внеочередные (судебные расходы, выплаты арбитражным управляющим, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи) и послеочередные (удовлетворяются после погашения всех очередных требований (убытки в виде упущенной выгоды)).

Для представления и защиты всех кредиторов после принятия арбитражным судом к своему производству заявления о банкротстве должника создаются собрание и комитет кредиторов.

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные государственные органы (без права голоса вправе участвовать представитель работников должника, представитель учредителей должника, представитель собственника имущества должника – унитарного предприятия).

Исключительная компетенция собрания кредиторов:

1) принятие решения о введении и об изменении срока проведения финансового оздоровления, внешнего управления и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;

2) утверждение и изменение плана внешнего управления;

3) утверждение плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;

4) утверждение требований к кандидатурам административного, внешнего и конкурсного управляющего;

5) выбор саморегулируемой организации для представления в арбитражный суд кандидатур арбитражных управляющих;

6) выбор реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемой организацией;

7) принятие решения о заключении мирового соглашения;

8) принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

9) принятие решений об образовании комитета кредиторов, определении количественного состава, избрании членов комитета кредиторов и о досрочном прекращении его полномочий.

А) Собрание кредиторов созывается по инициативе:

- арбитражного управляющего;

- комитета кредиторов;

- конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов;

- одной трети от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

Собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов.

Б) Комитет кредиторов осуществляет контроль за действиями арбитражного управляющего и реализует иные предоставленные собранием кредиторов полномочия. В случае, если количество конкурсных кредиторов, уполномоченных органов составляет менее пятидесяти, собрание кредиторов может не принимать решение об образовании комитета кредиторов.

Комитет кредиторов для осуществления возложенных на него функций вправе:

- требовать от арбитражного управляющего или руководителя должника предоставить информацию о финансовом состоянии должника и ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

- обжаловать в арбитражный суд действия арбитражного управляющего;

- принимать решения о созыве собрания кредиторов;

- принимать решения об обращении к собранию кредиторов с рекомендацией об отстранении арбитражного управляющего от исполнения его обязанностей;

- принимать другие решения, а также совершать иные действия в случае предоставления собранием кредиторов таких полномочий в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Количественный состав комитета кредиторов определяется собранием кредиторов, но не может быть менее чем три человека и более чем одиннадцать человек.

Комитет кредиторов избирается собранием кредиторов из числа физических лиц по предложению конкурсных кредиторов и уполномоченных органов на период проведения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства.

Государственные и муниципальные служащие могут избираться членами комитета кредиторов по предложению уполномоченных органов.

По решению собрания кредиторов полномочия комитета кредиторов могут быть прекращены досрочно.

 

3. Арбитражный управляющий – гражданин РФ, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства, осуществления иных установленных ФЗ о банкротстве полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций. Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую настоящим Федеральным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.

Арбитражный суд не может утвердить в качестве арбитражного управляющего лицо (заинтересованное по отношению к должнику, кредиторам; в отношении которого введена процедура банкротства; не возместившее убытки, причиненные должнику, кредиторам, третьим лицам при исполнении обязанностей арбитражного управляющего; дисквалифицированное или лишенное права занимать руководящие должности и (или) осуществлять ПрД по управлению ю/л; не имеющее заключенных договоров страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в банкротстве).

Арбитражный управляющий имеет право:

-созывать собрание и комитет кредиторов;

- обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами;

- получать вознаграждение;

- привлекать на договорной основе других лиц;

- подать в арбитражный суд заявление о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей.

Арбитражный управляющий обязан (принимать меры по защите имущества должника; анализировать финансовое состояние должника; анализировать финансовую, хозяйственную и инвестиционную деятельность должника, его положение на товарных и иных рынках; вести реестр требований кредиторов, предоставлять его лицам, требующим проведение общего собрания кредиторов в течение 3 дней с момента требования; возмещать в силу судебного решения убытки, причиненные им; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства).

Членство арбитражного управляющего в саморегулируемой организации арбитражных управляющих прекращается по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации в случае:

- подачи арбитражным управляющим в саморегулируемую организацию заявления о выходе из этой саморегулируемой организации;

- исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации;

- нарушения арбитражным управляющим требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВОПРОС 12. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. | ВОПРОС 13. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИП | ВОПРОС 14 - Государственный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности | ВОПРОС 15. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРА ТОРГОВЛИ. | ВОПРОС 16.- ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА | ВОПРОС 17. - ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЗЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. | ВОПРОС 18. - ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСНОВАННЫХ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ. | ВОПРОС 19. - ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. | ВОПРОС 20. . ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА. | ВОПРОС 21. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав