Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Страх, тревожность, беспокойство

Читайте также:
  1. Беспокойство вредит чтению
  2. Беспокойство как энергия
  3. БЕСПОКОЙСТВО ЭТО УБИЙЦА
  4. Благодать в сравнении с беспокойством
  5. К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ БЕСПОКОЙСТВО
  6. КАК ВЫТЕСНИТЬ БЕСПОКОЙСТВО ИЗ ВАШЕЙ ДУШИ
  7. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СКУКУ, ВЫЗЫВАЮЩУЮ УСТАЛОСТЬ, БЕСПОКОЙСТВО И ЧУВСТВО ОБИДЫ
  8. КАК СПРАВИТЬСЯ СО СКУКОЙ, КОТОРАЯ НЕСЕТ УТОМЛЕНИЕ, БЕСПОКОЙСТВО, ОБИДУ.
  9. МАГИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ НАЙТИ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С БЕСПОКОЙСТВОМ
  10. ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ БЕСПОКОЙСТВО

Страх это не беспокойство. Беспокойство, тревога - это нечто другое. И если мы хотим вырастить в себе чувство уверенности, мы должны отчетливо видеть разницу между ними.
Страх - это то, что позволяло нашим примитивным предкам выжить во враждебном мире. У них не было времени для того, чтобы удивляться или долго обдумывать происходящее. У них была минута, может быть две, чтобы сделать жизненно важный выбор: "Бежать или сражаться?". Адреналин выбрасывался организмом в кровь, добавляя скорость, энергию и силу. Их вены и артерии мгновенно сокращались, чтобы остановить кровь в случае ранения. Их пульс ускорялся, тело становилось твердым. Эта физическая реакция на ясную и прямую угрозу и называется страхом - от такого страха зависит наша способность сохранить свою жизнь.
Сегодня мы обычно называем страхом совершенно другое переживание. Это тревожность, которая является реакцией не на опасность как таковую, а на предполагаемую опасность. Пещерный житель совершенно резонно опасался возможности стать чьим-нибудь завтраком. То, что испытывал он, было реальным страхом. А вот если вы говорите о чем-то, что может случиться завтра: "Я наверняка знаю, что потерплю неудачу!" - это тревожность. Когда тормоза вашей машины отказывают на спуске с холма, вы чувствуете страх. Когда вы беспокоитесь о том, что скажете на встрече в следующий вторник, это тревожность - и именно тревожность наносит более тяжкий вред, чем страх.
Страх заканчивается вместе с событием: машина останавливается, страх уходит.
В отличие от этого тревожность может длиться вечно.
Вам не приходилось замечать, как реагирует тело на возникающее чувство тревоги? Ускоряется пульс. Ладони становятся влажными. Горло пересыхает, словно вы стоите лицом к лицу с чудовищем, которое собирается сожрать вас на завтрак! Тре-
вожность действует подавляюще: вы получаете мощный энергетический импульс, который некуда девать. Вы должны бежать или сражаться, но вам не от кого бежать и не с кем сражаться. Вы сидите на месте, чувствуя, как желудок сжимается в комок, предупреждая об опасности.
Вспомните эксперимент с макаками-резус: повышенная тревожность может убить. Но, если посмотреть с другой стороны: тревожность - реальный источник энергии, только нужно научиться правильно им пользоваться.
Итак, беспокойство, не важно, вызвано оно страхом или тревожностью, является выражением нервной энергии и, соответственно, может считаться потенциально полезным, здоровым и хорошим чувством. И великие герои, и преуспевающие бизнесмены, и знаменитые личности - все они когда-нибудь испытывали беспокойство. Но они беспокоились правильно.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Где искать интересные истории | Глава 5 Как использовать истории | Остаться в игре | Представление с историей | Задача 11. Держите паузу! | Отрепетируйте | Пять секретов "хорошей" аудитории | Мы боимся изменений | Используйте возможности вашего мозга | Задача 15. Утешьте друга |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав