Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УТРОМ ДЕНЬГИ, BЕЧЕРОМ СТУЛЬЯ

Читайте также:
  1. Деньги, страх и жадность
  2. Когда лучше выходить в Астрал – утром, перед сном или ночью?
  3. Неважно, когда вы делаете гимнастику – утром, днем или вечером – главное, что вы выполняете упражнения в намеченном количестве.
  4. По пути следования к месту отдыха в 1-й день – утром и вечером, во 2-й день – утром
  5. Рано утром Хуан Мануэль отправился на железнодорожную станцию, где дождался своего попутчика, вручил тому синюю ленточку и возложил ответственность за продолжение эксперимента.
  6. Следующим утром.
  7. Теперь чтобы Ваши люди тоже получили деньги, мы покажем Вам, как послать на почту своему человеку письмо на регистрацию.
  8. Только когда мы покинули этаж с кабинетом директора, Диккари смахнул пот со лба. Ага, ему-то хорошо, а мне чую, будет еще веселей, чем утром.

...Итак, продолжаем о бабках!

Предположим, вы соблюли, в смысле выполнили, все условия: вы работаете один, и потому вас зовут на халтуры в далекие города совершенно спокойно. Вы не действуете на зрительный зал как нейтронная бомба, умеете считать и трезво оценивать свою популяр‑ность. И первые ваши выступления прошли прекрасно. Вы можете быть собой довольны! Конечно, если заранее позаботились о том, чтобы получить за них гонорар... Нет? Вам сказали, что ВЫДАДУТ ПОСЛЕ ПРОГРАММЫ?!! М‑да... Нельзя же быть таким наивным...

Вот теперь вам предстоит настоящая борьба: выбивание своих кровных. Я в ней участвовал пару раз и больше не ввязываюсь, поскольку понял – никогда нельзя работать в кредит, гонорар надо брать вперед! И только получив бабосы, можно начинать что‑то делать. Надо помнить два постулата: первый, ничто так не вселяет веру в человека, как стопроцентная предоплата; и второй, ничто не ценится так дешево, как уже оказанная услуга.

Получить бабки после того, как вы уже отработали, очень трудно и почти что невозможно. Поверьте на слово, что, как только наступает пора рассчитаться – даже у очень порядочных с виду людей нередко возникают проблемы: «заболеет кассир», «потеряется ключ от сейфа», и в офисе начнется пожар, в городе землетрясение, в стране разруха, а в мире экономический и экологический кризис, усугубленный птичьим гриппом, коровьим бешенством и обезьяньей чесоткой, и т. д. и т. п. И, вообще, зачем вам деньги? Давайте лучше выпьем. Может, девочек хотите? Нет?! Мальчиков?! Тоже нет?! Короче, вас не поймешь... Короче... Короче..., Короче, вы попали. Так что скажите заказчикам еще перед своим приездом, что у вас есть правила брать весь гонорар полностью вперед, что без денег у вас пропадает кураж, слух и голос.

А, кроме того, вдруг вам позвонят другие заказчики, способные заплатить моментально, а не потом когда‑ нибудь, а сейчас. И, кстати, ехать никуда не нужно!

Была у меня одна вечеринка в Питере, в уже несуществующем клубе. Тогда должны были выступать Володя Бухиник со своей модной коллекцией, группа «Манго‑ манго» и я в качестве ведущего. Денег нам заранее не дали, пообещав, что выдадут перед выходом на сцену. Но и перед выходом не дали, пообещав, что рассчитаются после программы. Мы все дружно, т. е. разом, отказались и попросили: «Капусту сейчас же или уходим». Арт‑директор куда‑то убежал, затем вернулся и сказал: «Половину сейчас, вторую – через месяц». Артисты начали собираться. Он опять убежал и, вернувшись, облагодетельствовал: «Половину сейчас, другую – через неделю». Народ ломанулся к выходу... Деньги все‑таки заплатили, но программа началась с опозданием на два с половиной часа. Но, заметьте, несколько часов – это не месяц! Так что истина не нова: утром деньги – вечером стулья, вечером деньги – утром стулья!

Теперь следующий пункт, т. е. вторая ловушка, на которую часто попадаются начинающие артисты (да и не только они), фраза: «У меня есть помещение и публика! У вас талант! Если мы объединимся в едином порыве, сольемся в экстазе, то вместе заработаем кучу бабла! Мы завтра дадим рекламу, начнем продавать билеты, а когда набьем полный мешок деньжищами, поделим его пополам! Вы получите гораздо больше, чем стоит ваш обычный выход!..» – и «ля‑ля‑ля и тру‑ля‑ля». Если вам такое говорят, не верьте, не покупайтесь на «сумму большую». Никто не даст артисту сверх того, что он стоит в данный момент. Никто не станет делить прибыль. Это все разводки. Кроме того, работать в толпе сложно, всегда надо помнить, что где‑то в цепочке граждан, решивших «вместе заработать денег», может найтись слабое звено, и весь ваш труд отправится на помойку. Так, однажды я приехал в город, где всё вроде было чудесно. И владелец клуба, и его менеджер. И только совсем малозначительный персонаж, бедный студент, который должен был развесить афиши по городу, сплоховал. Он «чисто случайно», когда вышел их клеить, встретил друга и с ним нажрался, потом уснул и ни черта не сделал! По его мнению, он имел право на выходной. Он и так каждый день вешает афиши, все заборы в бумаге, ну не расклеишь один разок, поди, не заметят. И действительно – мой приезд не заметили. Народ не пришел в клуб. В итоге не было выручки, рассчитаться со мной заказчикам было нечем. И положение уже никак не исправить, хотя и артист не виноват, и принимающая сторона старалась, но одна махонькая неувязочка испортила большое дело.

А как‑то я приехал работать в далекий‑далекий город, а там... убили какого‑то влиятельного человека из той самой компании, что пригласила меня. «Извини, друг, праздник отменился», – сообщили мне. Конечно, жалко их товарища, но я‑то здесь при чем? Я прилетел к ним в пятницу. Помимо их у меня было два интересных предложения, от которых отказался, т. к. здесь предлагали больше. И вот сижу на бобах, что не‑правильно. Ведь никто из артистов не знает, как долго он будет на высоте, как долго будет хорошая тяга. Потому нельзя вставать в цепочку незнакомых тебе (да и знакомых) людей и зависеть от случая. Моей вины нет ни в чьей‑то смерти, ни в чьем‑то алкоголизме. Ни даже в чьей‑то жадности. Мне неинтересно, у кого какие обстоятельства. Чтобы выжить в шоу‑ бизнесе, отношения там должны быть такие же четкие, как и в обычном бизнесе: товар–деньги–навар. Со своей стороны, я готов вернуть все денюжки, если концерт сорвется по моей вине. Тем более что ситуация, когда кидает артист, редкая. Ведь артиста разыскать не трудно, если он решит кого‑либо обмануть. Профессия‑то публичная. И все об этом прекрасно знают, потому и не боятся давать деньги вперед... Хотя я часто люблю подшутить над мелкими сотрудниками богатых заказчиков, которым гонорары артистов кажутся баснословными. Звонит мне чья‑нибудь девочка‑секретарша из Урюпинска и уточняет, на какой машине меня завтра встретят с самолета...

– Что? С какого самолета?!

– Ну вы же завтра к нам должны прилететь...

– Я? К вам? А вы кто?!

– А‑а‑ах! – выдыхает она так, словно это был ее последний вдох.

Я слышу, как у нее перехватывает дыхание, и словно даже чувствую, что она покрывается холодным потом от вселенского ужаса.

– Да пошутил я.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вступление | Полеты во сне и наяву | Детство, отрочество, в людях | Небывальщина | ЛОЖЬ, СЕКС И ВИДЕО | Торг уместен | СВОЙ СРЕДИ СВОИХ | СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ | СПАТЬ ИЛИ НЕ СПАТЬ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС | Таланты и посредники |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав