Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение статики

Читайте также:
  1. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  2. VI. Определение победителей и награждение
  3. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  4. В которой автор дает определение интервью
  5. Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие
  6. Виды диспозиций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  7. Виды рыночного спроса и его определение
  8. Виды санкций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  9. Выявление приоритетных конкурентов и определение силы их позиции
  10. Глава 5. Определение и их использование.

Основываясь на исследованиях и опытах в дианетике, Хаббард вывел целый ряд аксиом и факторов, в которых нашли отражение основные принципы саентологии. Они определяют и описывают так называемую статику и процесс ее перехода в игру под названием жизнь.

Статика определяется как исходная точка, то базовое условие, которое предшествует любой деятельности, любому созиданию в игре. Фактически, это что-то, наподобие “абсолютного нуля”. Как еще можно определить то, что является абсолютным началом? Хаббард классифицировал статику как чистый потенциал, как абсолютное равновесие сил [63]

Статика представляет собой “нечто” не обладающее ни массой, ни длиной волны, ни положением в пространстве, ни привязкой ко времени, однако она обладает способностью создавать или разрушать массу и энергию, пространство и время, а также связывать воедино все эти категории. Аксиома саентологии №1 гласит, что “жизнь” в самой своей основе является статикой. Она обладает способностью воспринимать и постулировать[64].

По Хаббарду, "постулат" — это действительность, создаваемая своими собственными усилиями.

Статика — это исходная точка того, что мы называем жизнью.

Каким образом мы найдем статику в этой вселенной, где все находится в движении? Земля вращается вокруг Солнца, Солнце движется внутри Галактики, Галактика движется в пространстве среди других галактик.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проникнуть в тайну возникновения материи. Хаббард предположил, что статика находится вне пределов любой вселенной[65]. Вселенную он определял как согласованную реальность (см. также раздел “Вселенные”). Далее он сделал предположение о том, что именно Тэта создает вселенные.

Между понятиями статика и Тэта существует видимая разница. Статика неподвижна, она не участвует в игре — она существует как потенциал. Чтобы участвовать в игре или создать игру, эта статика должна быть как-то идентифицирована, у нее должны появиться некоторые параметры, которые могут быть измерены, и только после этого ее можно назвать Тэтой. Можно сказать, что в этой вселенной нет статики в чистом виде, поскольку здесь уже нет ничего, что не обладало бы положением в пространстве либо во времени.

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. По отношению к определенным событиям на земле или в нашем непосредственном окружении мы, в определенной мере, статичны.

Приведем пример. Предположим, что в южноамериканских джунглях существует шахматный клуб строителей. Нам не известно ни кто стал в этом году победителем в соревнованиях клуба, ни сколько членов входит в этот клуб, ни каковы условия жизни рабочих; и даже если бы подобный шахматный клуб существовал в действительности, мы не обратили бы на него внимания. Для нас он не реален. Мы статичны по отношению к нему. Мы, конечно же, можем заинтересоваться им и даже внести свой вклад в его развитие, но лишь при условии, что захотим это сделать.

Другой пример.

Некто сидит в своей комнате и строит планы о том, что он будет делать в будущем. Предположим, что этот человек только что вышел на пенсию. Вероятно, он мог бы создать свою фирму или поехать оказывать помощь развивающимся странам в Африку. Имеются тысячи возможностей. Он может также продолжать сидеть дальше и ничего не делать.

Этот человек, назовем его господином Статиком, захотел создать общество борьбы со скукой. Такова его цель.

Как он поступит в этой ситуации?

Фактор 1. До того, как что-либо возникло, существовал ИСТОЧНИК (ПРИЧИНА [66]), и единственной целью этого ИСТОЧНИКА было создание следствия (эффекта) [67].

Господин Статик как источник строит планы. Он хочет сделать что-то, что будет следствием его действий. Он хочет действия, он хочет чувствовать себя необходимым и видеть результаты своей деятельности.

Пока у него есть только идея. Какой следующий шаг он должен предпринять?

Фактор 2. В самом начале принимается бессрочное [68] решение, и это решение — БЫТЬ.

Именно это и делает господин Статик. Он решает БЫТЬ — быть организатором общества, для того чтобы претворить свою идею в жизнь. У него больше нет колебаний в отношение этой идеи. Он не говорит: "Я являюсь организатором общества только сегодня, а завтра я перестану им быть". Его решение принято раз и навсегда.

Фактор 3. Первым действием бытийности [69] (или состояния после принятия решения быть. — Прим. ред.) является занятие определенной точки наблюдения (стартовой позиции, из которой будут осуществляться любые собственные действия и восприятие окружающей действительности. — Прим. ред.).

Господин Статик определяет свою точку наблюдения. Он говорит:

"Я — здесь и отсюда я смотрю на мои будущие творения".

Господин Статик прекращает быть "статичным" в отношении его новой игры. Теперь он становится организатором общества. Он обретает свое новое лицо. Господин Статик создает постулат; он творит будущую действительность, построенную пока только в его воображении. Его "статичность" прекращает существовать, и его потенциальные возможности и способности начинают приобретать определенную форму.

В процессе усилий, направленных на осуществление его идеи, Статик получает качество и количество в том объеме, в каком он работает над новой идеей.

На вопросе о том, в какой степени Статик решил посвятить себя новой идее, в данный момент не стоит заострять внимания. Он может сказать: "Этой идее я буду отводить два часа в неделю". Он может также сказать: "С настоящего момента я полностью посвящаю себя этому делу".

Как же дальше обстоит дело с господином организатором общества, то есть Статиком?

Фактор 4. Второе действие бытийности заключается в расширении поля зрения от исходной точки наблюдения к внешним, точкам-ориентирам, которые, по сути, являются уже точками некоторого пространства.

Господин организатор размышляет над размерами своего общества. Оно располагается в Мюнхене. Он приходит к мнению о том, что, очевидно, будет бессмысленно, чтобы его членами были жители Гамбурга. Общество должно ограничиваться жителями Мюнхена.

Фактор 5. Так создается пространство, поскольку определение пространства гласит: "Протяженность (измерение, объем), рассматриваемая из точки наблюдения". А точки протяженности (измерения, объема) и определяют пространство, а так же служат в качестве внешних точек-ориентиров.

Таким образом, господин организатор общества установил границы — он создал себе новое игровое поле.

Фактор 6. Любая точка в пространстве обладает свойством приближаться и удаляться.

Фактор 7. Между исходной точкой наблюдения и внешними точками-ориентирами существует связь и взаимообмен. Так возникают новые точки пространства. Так возникает коммуникация.

Теперь он может идти и давать объявление в газету: "Ищу шесть человек, желающих вместе со мной основать общество борьбы со скукой".

Что произойдет? Организатор общества, благодаря своему анонсу, станет видимым для потенциально заинтересованных людей. Этим объявлением он говорит: "Вот он я. Я могу предложить следующую идею... Кто будет играть со мной?"

Нашлось несколько человек, и они основывают общество, если, конечно, договорятся о целях и задачах. Они разрабатывают проект устава и свои собственные правила. Господин организатор общества избирается его президентом. Кроме этого, избираются казначей и другие члены правления. Они приобретают помещение, мебель, игры и т.д. После написанного письма в газету, общество стало упоминаться в прессе и т.д. Таким образом, оно становится известным и в него вступает все больше новых членов.

В этом смысле пространство создается в результате коммуникации.

В этом примере очень сложно наглядно представить понятие "пространство", поскольку пространство существует вне зависимости от того, желали этого президент и его новые члены или нет. Понятие "пространство" в данном случае нужно рассматривать как некое игровое поле или сферу интересов, которые образовались в момент начала работы общества, и расширялись по мере его расширения.

Как же было создано это новое пространство? У господина Статика не было никакого пространства, когда он сидел у себя в комнате и мечтал о своей будущей деятельности. Пространство возникло в тот момент, когда г-н организатор общества решил вступить в игру. Он определил свою рабочую комнату как исходную точку. Он сказал: "Хорошо, отсюда и начну". Опубликовав объявление, он вступил в контакт с прессой и нашел единомышленников.

Вначале он создал "пространство" для себя и своей цели. Затем он расширил его посредством газеты для тех, кто прочитал его объявление. Кто-то из читателей заинтересовался, и в результате начало создаваться и расти "пространство" для нового общества.

Каждый, кого заинтересовала идея, вносит свой вклад в создание пространства, вступая в контакт с организатором. Пространство, на котором ведется игра, является продуктом совместной деятельности господина организатора общества и его соратников. Каждый из них заинтересовался идеей создания общества. Каждый из них должен занять определенную позицию и предоставить свое пространство господину организатору. Тем самым общество начинает полноценное существование, расширяясь за счет новых контактов.

Достаточно просто это наблюдать у детей. Им абсолютно не нужны физические составляющие игры. Они обладают достаточной фантазией, чтобы представить себе все ее компоненты.

Мальчик Ганс играет “в индейцев”. Сейчас он вождь племени "Черное перо". Его детская комната — вигвам. "Охотиться" он выходит на улицу. Лук и стрелы наготове. Он скачет по двору на своем лихом коне в погоне за буйволом. Другие дети смотрят на него, и у них появляется желание играть с ним. И вот уже его "индианки" готовят ему жаркое из буйвола и т.д.

Что происходит? У детей становится реальностью то, что они себе представляют и с чем они согласны.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Австралия | Родезия | Франция | Тайная война против кораблей | Офис охраны | Заключительный этап | Анализ моделей и сценариев | Сценарии | Глава IV | Философия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав