Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторические изменения в грамматическом строе языка.

Читайте также:
  1. F3 Аффективные расстройства настроения
  2. III) Строение зубов
  3. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  4. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  5. Алгоритм построения статистического ряда
  6. Алгоритм построения электронной структуры
  7. Амплитудной модуляцией называется процесс изменения амплитуды колебаний радиочастоты в соответствии с изменением амплитуды колебаний низкой частоты передаваемого сигнала.
  8. Анатомическое строение голосового отдела периферического речедвигательного анализатора.
  9. Анатомическое строение и пространственная ориентация крестцовоподвздошных соединений
  10. Аускультация легких, основные правила. Основные дыхательные шумы. Изменения везикулярного дыхания, (ослабление и усиление, саккадированное, жесткое дыхание).

Исторические изменения происходят во всех сторонах грамматического строя языка.

На протяжении истории наблюдалось возникновение новых грамматич категорий или отдельных новых граммем.

Пример появления новой категории: возникновение категории определенности/неопределенности в романских и германских языках. В древнейшую пору не было ни категории, ни ее «носителя» - артикля. Но постепенно расширялось употребление местоимения «тот» и одновременно пошел процесс «угасания» его лексического значения. Оно постепенно превращалось в грамматический указатель определенности. Позже превратилось в определенный артикль. И еще позже появился неопределенный артикль.

Пример пополнения существующей грамматич категории – развитие будущего времени в ряде языков. Специальные формы для выражения будущего возникают довольно поздно. Они могут возникать как переосмысление форм, выражающих желательность или долженствование. Напр: англ будущее время со вспомогательными глаголами will (хочу) и shall (должен).

Противоположные процессы – отмирание отдельных граммем и целых грамматических категорий.

Пример утраты отдельных граммем – исчезновение двойственного числа я ряде языков, исчезновение в романских языках среднего рода, имевшегося в латыни, слияние в шведском и датском муж и жен рода в «общий род».

Пример утраты целой категории – судьба грамматич рода в английском: в древнеангл существовали три рода, а современный англ, утратив родовые различия в существительных и прилагательных, сохранил только в местоимениях противопоставление he:she:it, причем первые два в основном для выражения пола, а третье – для предметов, животных, абстрактных явлений и т.д.

Пример изменения внешних форм выражения грамматических значений – переход романских, германских и некотор других языков от синтетических флективных падежей к аналитическому выражению синтетических связей имени сущ с помощью предложных сочетаний и порядка слов.

Исторические изменения в грамматическом строе крайне разнообразны и в некотор языках протекают разными путями и даже в разных направлениях.

 

Исторические изменения в словарном составе языка. Устаревание слов или отдельных значений слов. Историзмы и архаизмы. Неологизмы. Пути их появления в языке (словообразование, изменение лексического значения, заимствование).

Словарный состав языка более всего подвержен изменениям, в отличии от фонологического или грамматического.

Важнейший процесс – образование неологизмов (новых лексических единиц или новых значений). Понятии неологизма относительно – становясь привычным, слово уже не воспринимается как неологизм.

Неологизм (от греч. neos ‘новый’ + logos ‘понятие’)




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Фразеологические единицы, их типы. Источники фразеологии. | Предмет лексикографии и основные типы филологических словарей. Структура словарной статьи в словарях разных типов. | Грамматические категории. Типология грамматических категорий. | Морфемы формообразующие и словообразующие; морфемы, выполняющие обе эти функции | Словообразование. | Словообразовательная структура сокращенных и сложносокращенных слов. Формо- и словообразовательная структура аналитических образований. | Части речи как лексико-грамматические категории высшего порядка. Принципы их выделения. | Грамматическая структура глагольного предложения. | Актуальное членение предложения. | Понятие родства языков. Сравнительно-историческое языкознание. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав