Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Так написано в Библии

 

М.: "Йамуна Пресс Компани", 1993

 

Посвящается Его Божественной Милости А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупаде, который самой своей жизнью показал нам совершенный пример, как любить Господа всем сердцем, душой и разумом.

/ см. от Матфея 22.36-40/

 

 

Сатьяраджа дас адхикари (Стив Роузен) - независимый писатель, автор ряда книг, среди которых "Пища для духа: вегетарианство и религии мира" (Food for Spirit: Vegetarianism and the World Religions - New York, Bala Books, 1987), "Духовное возрождение Индии: жизнь и время Господа Чайтаньи" (India's piritual Renaissance: The Life and Names of Lord Chaitanya - New York, FOLK Books, 1988), а также "Археология и вайшнавская традиция: дохристианские истоки поклонения Кришне" (Archeology and the Vaishnava Tradition: The Pre-Christian Roots of Krishna Worship - Calcutta, India, Firma KLM Ltd., 1989). Он является инициированным учеником Его божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, основателя и духовного учителя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН). Сатьяраджа дас родился не в Индии, однако его книги и эрудиция завоевали ему право важного голоса в индийских религиозных кругах. Как американский вайшнав он служит министром межрелигиозных отношений в нью-йоркском отделении ИСККОН.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Мы оба читаем Библию день и ночь

но то, что ты видишь черным, я вижу белым.

—Уильям Блейк

 

 

Какое-то представление о христианстве имеет каждый, независимо от того, верующий он или нет. Христианская доктрина допускает много различных толкований, и, естественно, многие люди пользуются этой возможностью. Например, через 65 лет после эпохи Иисуса, Павел, никогда не встречавший Его, вел споры с первыми Апостолами на предмет толкования Его учения: Павел учил, что явление Иисуса освободило людей от необходимости следовать Ветхому Завету и единственное, что требуется от них - это вера. В то же время Апостолы учили, что Иисус пришел, чтобы исполнить Ветхий Завет и что вера без дел - мертва.

Спор: "вера или дела" продолжался столетиями. Как вариации на эту тему, появились бесчисленные формы "христианства." Предмет стал настолько запутан, что ко времени Мартина Лютера (1483 - 1546) было уже трудно найти как дела, так и веру. Папы эпохи Возрождения - типичный образец такой неразберихи. Папы из рода Медичи считаются самыми развратными людьми в истории религии. Первый папа Иоан XIII был смещен за "нашумевшие случаи кровосмешения, развращения, прелюбодеяния и убийства." В 1415 году, еще будучи камергером, он открыто содержал жену своего брата в качестве любовницы. В попытке замять скандал его покровители продвинули его до кардинала и отослали в Болонью, где "200 девушек, дам и вдов, в их числе несколько монашек, стали жертвами его ненасытной похоти". В 1484 году был избран папа Иннокентий 7. Его прозвали "честным", т.к. он был первым папой, открыто признавшим своих незаконных детей. Этот фарс достиг несравнимой остроты, когда в 1724 году Римская католическая церковь отменила требование называть на исповеди своих партнеров по разврату - обнаружилось, что священники использовали эти сведения в корыстных интересах.

Видя беззакония папства, Мартин Лютер предложил решение в духе равноправия: "Каждый человек должен иметь свое неотъемлемое божественное право толковать Священное писание". Хотя этот новый вариант христианства освободил многих верующих от власти неискренних руководителей, возникла новая проблема. Многие интерпретировали писание с неким скрытым мотивом (как сознательно, так и бессознательно); эта проблема существует и сегодня. Многие используют писания, чтобы оправдать свои низкие привычки, действия, которые никогда не предписывались Богом.

Мы советуем читателям этой брошюры - как христианам, так и нехристианам - придерживаться открытой непредвзятой точки зрения. Характерная черта данной работы в том, что она не использует туманные или популярные переводы Библии. Все стихи Библии приводятся со ссылкой на полный еврейско-английский словарь по Ветхому Завету Рубена - Акалаб, а также греческо-английский подстрочник по Новому Завету. Нельзя переоценить важность дословного перевода: Двусмысленные, хотя и эстетически приятные переводы составляют основную проблему при интерпретации Библии.

Разумеется, мы предполагаем, что Библия не претерпела кардинальных изменений (очевидно, что это важная предпосылка для критического исследования). В противном случае, все библейские тексты становятся бессмысленными. Кстати сказать, данное мнение не столь уж редко.

Но, так или иначе, Америка, в основном, христианская страна, а все христиане основывают свое мировоззрение на Библии. Для таких людей эта брошюра должна быть полезной: за исключением редких редакционных пометок, мы даем Библии говорить самой за себя.

Однако конечная цель данной работы - показать гармонию, существующую между Библией и более древними Ведическими текстами Индии. Суть послания - Библии и Вед одна: возлюбить Господа всем сердцем, душой и умом. Это послание было явлено различным людям в соответствии с временем, местом и обстоятельствами; в связи с этим детали могут быть различными. Но суть остается той же - просто передается она в соответствии со способностями аудитории.

Например, то, что изучают в курсе элементарной математики, существенно отличается от того, что изучают в высшей. В элементарной математике человека учат, что большие числа нельзя вычитать из меньших. Эту предпосылку должны принимать все, кто изучает основы арифметики. Однако в старших классах мы узнаем, что вычитание больших чисел из меньших возможно: результатом будут отрицательные числа.

Аналогично, пророки и мудрецы открывают религиозные истины избирательно, ради блага и постепенного просвещения своих слушателей. В отдельных небольших деталях один пророк может осуждать какую-либо деятельность, в то время как другой, следующий иной традиции, поощряет ее.

Таким образом, люди разных культур могут постепенно прогрессировать в соответствии со своими возможностями. Откровение приходит постепенно. И высшим откровением является понимание того, что религия едина ибо Бог един. Если эта брошюра сможет побудить хотя бы одного человека принять это заключение, то автор будет считать свою работу оправданной.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРЕИМУЩЕСТВА БЕЗБРАЧИЯ | ТОТ, КТО ИСПОЛНЕН ДУХА, ПРЕОДОЛЕВАЕТ ПЛОТСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ | ПОСЛЕСЛОВИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав