Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектура Возрождения во Франции и Испании

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. I.АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕГО МИРА
  3. II. АРХИТЕКТУРА ЗАПАДНОГО И ВОСТОЧНОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  4. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  5. III. ДРЕВНЕРУССКАЯ АРХИТЕКТУРА
  6. V. Приложение №1.Тезаурус архитектура Афинского акрополя
  7. V. РУССКАЯ АРХИТЕКТУРА XVIII – НАЧАЛА XX ВЕКА
  8. Архитектура
  9. Архитектура JDBC

Особенности развития ренессансных процессов в искусстве Франции и Ис­пании, их запаздывание по сравнению с Италией, воздействие на них художе­ственных традиций средневековья и арабского Востока.

Памятники архитектуры Франции периода перехода от готики к Воз­рождению. Дом Жака Кэра в Бурже, отель Клюни в Париже, Дворец пра­восудия в Руане. Сочетание традиций средневекового фортификационного зодчества с приемами- ордерной архитектуры Ренессанса во дворцах и замках конца XV и XVI вв. (замки Амбуаз, Азэ-ле-Ридо, Блуа, Шамбор, Шенонсо в долине Луары, Гийон в Нормандии, Сен-Жермен близ Парижа, дворцовый комплекс в Фонтенбло). Участие в их создании как приезжих итальянских, так и французских мастеров (Россо, Приматиччо, Доменико да Кортона. Жак и Дени Сурдо, Пьер Шамбиж и др.). Формирование характерных для Франции особенностей архитектурного решения зданий дворцового типа (развитый си­луэт, графичность ордерных форм, богатая пластика фасадов, обилие декора­ции в интерьерах). Внедрение ренессансных приемов в гражданскую архитек­туру французских городов (здание Финансового бюро в Руане, ратуши в Париже. Орлеане, Божанси. Ларошели, отели Бернюи в Тулузе, д'Эковиль в Ка­не, дом Дианы де Пуатье в Орлеане и др.).

Начало формирования дворцового ансамбля Лувра в Париже. Сооружение юго-западного корпуса по проекту архитектора Пьера Леско (ок. 1500 или 1515 - 1578) и скульптора Жана Гужона (ок.1510 - между 1564 и 1568). Ренес-сансная основа и специфические национальные черты в композиции его фаса­да, взаимосвязь архитектурных форм и произведений скульптуры. Строитель­ство дворца Тюильри по проекту архитектора Филибера Делорма (ок.1510 -1515 — 1570). Возведение Большой галереи, соединяющей Лувр и Тюильри.

Новый мост через Сену, спроектированный Дезиллем и Б.Дюсерсо; *его градостроительное значение, связь с ансамблем Лувра. Синтез искусств в ар­хитектуре Нового моста. Статуя Генриха IV на стрелке острова Ситэ.

"Фонтан Невинных" в Париже работы Леско и Гужона - своеобразная вер­сия центрально-купольного сооружения эпохи Возрождения.

Культовые постройки эпохи Возрождения во Франции - церковь Сент-Эсташ в Париже, собор Сан-Мишель в Дижоне.

Произведения Ф.Делорма вне Парижа. Замок Анэ. Гробница Франциска I в базилике Сен-Дени. Теоретические сочинения Делорма.

Жак Андруэ Дюсерсо Старший (1505 или 1510 - 1585) и его издание "Наи­более прекрасные постройки Франции".

Распространение ренессансных идей в архитектуре Испании конца XV и первой половины XVI в. Стиль "платереско" и "греко-римское" направление в архитектуре этого времени. Характерные декоративные композиции фасадов, использующие мотивы ретабло.

Первые сооружения, обнаруживающие воздействие ренессансных идей. -дворец герцогов Инфантадо в Гвадалахаре, здания коллехий Сан-Грегорио и Санта-Крус в Вальядолиде. Комплекс госпиталя Санта-Крус в Толедо. Харак­терные памятники стиля "платереско" - дворец герцогов Монтеррей, здание университета, дом Салинас и так называемый Дом мертвых в Саламанке. Зда­ние городского совета (Аюнтаменто) в Севилье: усиление композиционной роли ордера в решении его главного фасада.

Дворец Карла V ц Гранаде (арх. Педро Мачука) - одно из наиболее значи­тельных произведений архитектуры Возрождения в Испании Особенности решения плана и главного фасада дворца.

Ансамбль королевской резиденции Эскориал - крупнейший памятник архи­тектуры Испании 2 пол. XVI в. (арх. Хуан де Толедо и Хуан де Эррера). Функ­циональная структура ансамбля, планировочное и конструктивные решения, особенности декоративных приемов. Двор и храм евангелистов как ком­позиции, наиболее полно воплощающие архитектурные идеалы Ренессанса.

Другие работы X. де Эрреры (ок. 1530 - 1597). Здание Биржи в Севилье, проекты собора в Вальядолиде и южного фасада замка Алькасар в Толедо, мост Пальмас в Бадахосе.

 

7. Особенности, архитектуры Возрождения в странах северной и вос­точной Европы

Проблема ренессанса в архитектуре Англии. Архитектура времени первых Тюдоров (конец XV- первая половина XVI в.) и преобладание в ней средневе­ковых традиций. Период правления королевы Елизаветы I (вторая половину XVI в,) - время поиска новых архитектурных приемов, базирующихся как на развитии национальной традиции (в частности, фахверкового строительства), так и на освоении итальянских влияний. Ордерные формы в композиции фа­садов усадебных построек и дворцов. Усадебный дом Мортон Олд Холл в графстве Чешир. Керби Холл и Уоллатон Холл в графстве Ноттингемпшир, Чарльтон Хауз, Хатфильд Хауз и другие дворцы елизаветинского времени на­чала XVII в.

Черты ренессанса в архитектуре Нидерландов и Германии конца XV - XVI вв. Сохранение средневековых традиций в градостроительстве и архитектуре. Преобладание в застройке городов зданий, занимающих узкие участки, имеющих высокие фасады, завершенные щипцами. Распространение ренессансных влияний через детализацию фасадов; использование поэтажного де­коративного ордера и ордерных форм в композиции порталов, эркеров, фрон­тонов. Типология гражданского строительства периода Возрождения. Дома ремесленных цехов и купеческих гильдий, торговые ряды, городские весы, склады, ратуши, жилые дома.

Гильдейские дома постройки XVI в. на площади Гроте-маркт в Антверпене. Ратуша в Антверпене (арх. Корнелис Флорис) - наиболее характерный памят­ник эпохи Возрождения в Нидерландах. Распространение кирпично-каменной техники строительства в северных провинциях Нидерландов; использование этой техники как средства усиления декоративной выразительности зданий. Здание Канцелярии в Леевардене.

Городское строительство периода Возрождения в Германии. Внутренние дворы с аркадами как характерный элемент композиции домов немецких бюр­геров. Аналогичные решения зданий общественного назначения. Монетный двор в Мюнхене. Типичные памятники немецкого Ренессанса - ратуши в Лейпциге, Эмдене, Рогенбурге, Гере, Любеке. Их порталы и другие декора­тивные элементы, в композиции которых использованы ордерные мотивы. Воздействие идей Ренессанса на дворцовое строительство в Германии. Замок Альбрехтсбург в Мейсене, ренессансные черты в его архитектуре. Замки Плассенбург близ Кульмбаха, Хартенфельс в Торгау. Дворцы в Висмаре и Дрездене. Цеховые и купеческие дома в Эрфурте и других городах.

Ренессанс в архитектуре Австрии. Дом судьи Реша в городе Рец. Ландхауз в Линце как наиболее характерный памятник австрийского Возрождения. Влияний итальянской архитектуры на австрийскую. Дворец Максимилиана II близ Вены.

Эпоха Возрождения в архитектуре скандинавских стран. "Ваза-ренессанс"

как национальный вариант архитектуры Возрождения в Швеции. Королев­ский замок Грипсхольм на озере Мелар. Замок в Вадстене. Церкви Санта-Клара и св.Якоба в Стокгольме - памятники культовой архитектуры Возрож­дения.

Памятники архитектуры Возрождения в Дании. Сочетание кирпича и камня в конструкции стен как источник своеобразного декоративного эффекта, соз­даваемого сооружениями датского Возрождения. Усложнение их силуэта за счет использования башен и шпилей. Характерные памятники архитектуры Ренессанса в Дании XVI - начала XVII в. Королевские замки Кронборг и Фредериксборг. Дворец Росенборг и здание Биржи в Копенгагене (арх. братья Стенвинкель).

Памятники архитектуры эпохи Возрождения в странах Восточной Европы. Бельведер и дворец Щварценберга в Праге. Ратуши в Прешове и Левоче (Сло­вакия). Вавельский замок и Суконные ряды в Кракове. Ратуши в Сандомеже и Хелмно. Дома на площади Рынок в Львове; их объемно-пространственная композиция, декоративно-пластические формы фасадов и интерьеров. Архи­тектурный комплекс университета, ворота Аушрос, дом капитула и церковь Миколо в Вильнюсе.

Элементы барокко в архитектуре эпохи Возрождения стран северной и вос­точной Европы, предвосхищающие распространение нового стиля.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Архитектура раннего Возрождения в Италии. | Архитектура высокого Возрождения в Италии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав