Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Научный руководитель _______________________ Т.П. Строгонова

 

 

Пермь 2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3

ГЛАВА I. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН (ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ)

1.1. Понятие дееспособности граждан…………………………………………...5

1.2. Классификация дееспособности……………………………………………..8

1.2.1 Полная дееспособность………………………………………………..9

1.2.2 Неполная дееспособность…………………………………………….11

1.2.3. Частичная дееспособность ……………………………… …………16

ГЛАВА II. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ

2.1. Признание гражданина недееспособным……………………………..........19

2.2 Случаи возможного ограничения дееспособности………………................21

2.3 Опека и попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или частично дееспособными…………………………………………………………25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………...32

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Физические лица в общем понимании – это люди, члены общества. Основной чертой физического лица является его принадлежность определенному биологическому виду – homo sapiens, т.е. физическое лицо – это человек, индивид. Физическое лицо как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его правовое положение – его правовой статус. К таким признакам и свойствам следует отнести: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол. Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично (через представителя) совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей.

Исходя из этого принято считать, что дееспособность включает, во- первых, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и, во-вторых, способность нести ответственность за неправомерные действия

(деликтоспособность).

Ценность названной категории определяется тем, что дееспособность

юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, хозяйственной жизни, реализации своих имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных неимущественных прав. При этом все другие участники оборота, что весьма важно для обеспечения надлежащей дисциплины, нарушившему обязательство или причинившему имущественный вред при отсутствии договорных отношений. Следовательно, категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы “суверенитета” личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Дееспособность согласно ч.1 ст. 21 ГК — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, брать на себя и исполнять гражданские обязанности.

Если правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения до смерти, то дееспособность возникает с момента достижения определенного возраста, а в полном объеме — с совершеннолетия. Это связано с совершением лицом волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости.

.

Цель курсовойработы - наиболее полно осветить правовые аспекты дееспособности граждина так и юридических лиц.

Задачи, поставленные при написании курсовой работы являются:

1.Рассмотреть правовые основы дееспособности: понятнее, содержание и виды дееспособности граждан;

2.Определить сущность признания гражданина недееспособным и ограничение дееспособности;

3.Дать определение гражданской дееспособности несовершеннолетних;

Объектом нашего исследования курсовой работы является дееспособность граждан, юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданском законодательстве.

Предметом нашего исследования являютсяправовые аспекты дееспособности граждан (физических лиц), юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составляют современные методы познания апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов логического и сравнительно-правового анализа. Также применялся исторический метод и метод познания.

Практическая значимость. Исследования могут быть использованы в целях совершенствования гражданского законодательства РФ. Основные выводы представляют ценность для физических лиц и для научных работников, исследующих проблемы дееспособности граждан, а также могут быть использованы в правоприменительной деятельности и учебном процессе.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Полная дееспособность | Неполная дееспособность | Частичная дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет (малолетних) | Признание гражданина недееспособным | Случаи возможного ограничения дееспособности | Опека и попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или частично дееспособными | ЗАКЛЮЧЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав