Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава третья: Обреченные на поражение

Читайте также:
  1. АЛКОГОЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПЕЧЕНИ
  2. Ваши слова приносят или поражение, или победу
  3. ВРОЖДЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ С ПОРАЖЕНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  4. Глава 3 Обреченные на поиски смысла
  5. глава третья: Действие
  6. Глава третья: Колесо года
  7. Глава Третья: Рыцарь и посвящение.
  8. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ С ПОРАЖЕНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  9. Открытое поражение пародонта

Смерть Гормана омрачила оставшийся путь в Хермсдорф. Он прошел в гробовой тишине и постоянном страхе. Начиная с побега из пещеры мы остановились всего два раза, дабы кляча Магнуса не сдохла от голода и усталости. К слову о нем: чувствовал он себя скверно, я бы сказал, что ужасно. Двигаться он начал только на следующий день и то с трудом. Единственные кто старались не унывать и держать бодрое расположение духа были мы с Феликсом. Он только и делал что отвечал на вопросы, которые нескончаемым потоком лились на него. Отвечал лишь на то, что считал нужным. "Коллегия Магов дала запрет на распространение тайных знаний" - этой фразой Феликс отвечал на неугодные ему вопросы и ее мы слышали чаще всего. О магах и их организации я знал совсем мало. Мне удавалось лицезреть живых магов лишь в крупных городах Империи, где магия является достаточно обыденной вещью. Волшебники не боятся оказаться на костре и свободно практикуют магию. Конечно, если ты имеешь специальную лицензию. В противном случае ты будешь сожжен... Либо заплатишь штраф и приобретешь лицензию. Только Ранальд знает, какое решение вынесет Коллегия Магов. В провинции складывается еще более печальная ситуация. Суеверный народ не разбирается во всей это магической бюрократии. Зигмар завещал детям Империи бороться с любыми проявлениями Хаоса и его учение исполняется непреклонно. Для них маг всегда останется последователем Хаоса и только с факелом в руке и Зигмаром в сердце можно защитить себя, своих близких и свой дом от ужасных колдунов. Именно так наш цирк потерял фокусника. Местные связали исчезновение двух детей мельника с ритуалами хаоса, которые "проводил" Альфред... Мы так и не смогли их убедить в обратном и даже сами чуть не попали на костер. Его душераздирающие крики еще долго снились мне по ночам.

 

Мои вопросы они касались не только магии, но и о непредвиденной встрече с зеленокожими. Как оказалось, наша встреча была не случайной. Наставник юного мага поручил ему задание — доставить единственную дочь графа Юргена фон Гогенштауфена в Хермсдорф. " Но с самого начала все пошло не так. Прибыв во "Взъерошенного петуха", который был отправной точкой нашего задания, я не обнаружил ни девочки, ни ее сопровождающего. Благо трактирщик оказался наблюдательным. За день до моего прибытия, моя цель посетила таверну, но, в тот же вечер, Бьянка и ее телохранитель поспешно покинули его заведение, даже не дождавшись своего заказа. По словам Джозефа все было тихо, любители перерезать глотку отсутствовали. Видимых причин сбегать у них не было, но..."

— Если они пропали, почему ты сразу же не кинулся их искать?! - возмущенно сказал я, перебив повествование Феликса. Он лишь сделал небольшую паузу и продолжил —"...но на такие случаи у меня были свои фокусы. Бьянка, покажи руку" — она закатала рукав своего грязного платья и я увидел на ее предплечье символ — меч, вертикально пронзающий круг. " Знак нашего ордена, который мой учитель нанес девочке перед уходом, оставляет уникальный след, по которому я мог отслеживать каждое ее передвижение. Достаточно мощное заклинание поиска, которое требует больших ментальных затрат, но это был экстренный случай и он требовал отчаянных мер. Создав астрального двойника.."

— Кого?! — вклинилась в разговор Рыжая.

— Астрального двойника — спокойно повторил Феликс.

— Я не глухая. Ты бы лучше больше рассказал о своем этом самом... Асральном двойнике - с долей возмущения в голосе сказала Рыжая. Она была похожа на ребенка, которому читают лекцию по гномьей инженерии. Он хочет понять, потому что это звучит интересно, но злится, когда он что-то не понимает. А понимает он абсолютно ничего.

— Во-первых: не Асральный, а астральный двойник. Во-вторых: слушай. Астральный двойник - это точная копия материальной оболочки заклинателя, которая может действовать как автономно, так и полностью подчиняется воле заклинателя. Проще говоря - я умею быть в двух местах одновременно.

— А сразу так сказать? Асральный ты наш. — с издевкой сказала Рыжая. Не обратив никакого внимания на нее, Феликс продолжил свой рассказ - " Создав астрального двойника, который и проводили с вами время, вплоть до того момента, как вы нашли меня связанным." - после этой фразы, мой разум пребывал в полнейшем замешательстве. Было такое ощущение, что я увидел Зигмара во плоти. Я слышал многое о возможностях магов, но всегда думал, что большинство из этого выдумка самих магов, что бы поддерживать ореол могущества и загадочности, который висит над ними уже многие века.

Да-да, все это время меня с вами не было" - добавил Феликс, наблюдая безмолвное удивление всех присутствующих. - " Вы бы и не узнали ничего, если бы не эти мелкие зеленые уродцы.

— Великому Феликсу не по зубам гоблины? - с ехидной улыбкой сказала Рыжая.

— Тебя задел тот факт, что я маг? В каждой твоей фразе я чувствую некую.. Зависть. Чем это вызвано? — невозмутимо сказал Феликс.

— Зависть? Пфф, скорее это презрение к человеку, который кроме как показывать фокусы ничего не умеет.

— Не буду вступать с тобой в полемику, это ни к чему не приведет.

— Во что это ты уже успел вступить? — удивлено спросила Рыжая.

— Что и требовалось доказать — отстранено сказал Феликс и продолжил свой рассказ — причина исчезновения была довольна банальной. Франц, сопровождающий Бьянки, решил немного отойти от условий нашего договора и продать девочку головорезам. Как вы уже поняли, Тоби и компания были посредниками в данной торговой операции и ваша с ними встреча была не случайной, но вы прекрасно справились и я уверен, что граф Гогенштауфен вас также наградит.

— Сколько? — буркнул Магнус.

— Хм, мой меркантильный друг, это зависит от вклада каждого индивида и от моих рекомендаций.

— Короче как сторгуемся. Лучше чем ничего. Жаль, что мы не успели обыскать телегу. Наверняка там было чем поживиться — подытожил Магнус.

 

Мы прибыли в Хермсдорф к вечеру второго дня. Он представлял собой полноценный имперский город, в отличии от ранее встречавшегося нам Гессердорфа. Высокая каменная стена, башни по периметру и массивные городские ворота, пережившие не одно нападение из глубин Драквальда, надежно защищали жителей Хермсдорфа. Подъехав ближе, я стал замечать патрули стражи, дежурившие на городских стенах и башнях. Город хорошо следит за своей безопасностью и скорее всего контролирует кто и зачем приезжает в город. Надеюсь дочка барона для стражников будет весомым аргументом в пользу пропуска нашей компании. Возле ворот нас встретило трое мужчин, облаченных в зелено-желтую форму имперских солдат поверх которой была одета легкая металлическая кираса и вооруженные алебардами.

— Стоять! Назовите себя и цель вашего прибытия в город — грубым басом начал с нами разговор один из солдат, который, судя по его отличительным знакам, является сержантом. Я уже хотел начать повествовать о нас, великих спасителях дочери графа Гогенштауфена, но по-непонятной причине мои уста не издавали звуков. Никаких. Даже банального мычания. " Помолчишь хоть немного," - прошептал мне на ухо Феликс.

— Что это с ним? — спросил сержант у волшебника, который спустился с телеги и протянул ему какую-то бумагу.

— Онемел при виде вашего чудесного города — с легкой ухмылкой на лице сказал Феликс.

— Проходите — сухо ответил стражник. Городские ворота со скрипом отворились и мы сразу же попали на оживленную, несмотря на уже позднее время, площадь. Кого только мы не наблюдали здесь: торговцы, зажиточные бюргеры, простые работяги и городские нищие. Город был в разы больше и богаче Гессердорфа. Дома были преимущественно двух и трех этажные и тянулись плотными рядами по всем улицам города. Даже люди здесь казались счастливее. То тут то там бегала местная детвора, которая не боялась гулять поздним вечером. Мы ехали безмолвно, просто наслаждаясь той идиллией, которая царила в городе и давно утраченным чувством безопасности. Нашей первой остановкой была усадьба графа Юргена фон Гогенштауфена, которая гордо возвышалась над остальным городом. Приусадебный часток был окружен высокой каменной оградой, а по периметру ходили патрули стражи. Если у семьи Гогенштауфенов есть девиз, то звучит никак иначе как " Безопасность превыше всего". Возле ворот нас уже ждали четыре охранника и статный мужчина во фраке.

— Герр Феликс, граф Юрген фон Гогенштауфен ждет вас — спокойным, ровным и даже я бы сказал без эмоциональным голосом сказал он. — ваши друзья пусть ожидают здесь.

— Бьянка, идем. Теперь ты в безопасности, — сказал Феликс и увел ее за собой.

 

Пока мы ожидали нашего загадочного спутника, я решил провести время с пользой. Информация — главный инструмент в арсенале путешественника, а городская стража ее основной источник.

— Господа, - обратился я к страже - мы только прибыли в город, а время уже близится к полуночи. Не подскажите где можно переночевать в этом прекрасном городе? - стражники переглянулись между собой и начали громко ржать. Я стоял с глупой улыбкой на лице и недоумевал почему мои слова вызвали у них такую бурную реакцию.

— Господа этого прекрасного города находятся вон там, - сделав акцент на словах " господа" и прекрасного", один из стражников указал на поместье графа Гогенштауфена - а мы простой люд и этот красивый пиздежь оставь для них. Если хочешь хорошо отдохнуть иди в при портовый трИ актир " Нимфа". Мы с мужиками отдыхает там частенько - остальные стражники одобрительно закивали. Бросив взгляд на своих товарищей я увидел в их глазах однозначный ответ - "Нет!" и я был с ними согласен. Там мне точно поломают лютню и пару ребер в добавок. Дальнейшее ожидание Феликса прошло в молчании, лишь охрана особняка Гогеншауфена периодически нарушала тишину смешками в мою сторону. Вернулся он когда луна во всю властвовала на небосводе и что самое главное - не с пустыми руками. С собой он принес небольшой сундучок, который явно был забит не исподним императора Карла Франца.

— Могу вас поздравить. Юрген фон Гогенштауфен оказался очень щедрым и вознаградил всех солидной суммой денег. Она по праву ваша, - с этими словами он открыл сундучок, в котором лежало золото. Много золота.

— Здесь шестьдесят золотых крон. Думаю, вы их честно заслужили, - святая борода Ульрика... Шестьдесят золотых крон! Да я столько золота в жизни не видел! Да на эти деньги можно жить припеваючи вечность... Три вечности! Отсыпав себе в кошель свои заслуженные двадцать золотых, я начал размышлять о том, на что я потрачу их и решил, что пора сменить наряд бродяги на нормальную, приличную одежду. Да и наведаться к цирюльнику не мешало бы.

— Что ж, вот и подошло к концу наше опасное путешествие через Драквальд. Может отметим данное событие? - я вопросительно окинул взглядом своих компаньонов.

— И заодно я вам кое-что расскажу. Граф Гогенштауфен влиятельный человек в Стирланде и думаю вы не откажитесь от предложения помочь ему.

 

Это был труп женщины. Женщины с огненно-рыжими волосами. Она казалась настолько знакомой... Остановившись на мгновение, она посмотрела на меня, сделала взмах рукой и из-за ее спины начали выходить мертвецы, жаждущие моей плоти. В ее пустых глазницах засиял свет.

 

Впервые за несколько дней мы провели ночь с комфортом. Никаких зловещих звуков, зверолюдов или орков. Только мягкая и чистая постель, горячая еда и все остальные прелести городской жизни. Мы решили остановиться в небольшой гостинице близ центра Хермсдорфа, из окон которой открывался прекрасный вид на город. С нашими теперешними средствами мы могли себе и не такое позволить, но меня поразило другое — мы были единственными постояльцами. Мы условились собраться в холле гостиницы после захода солнца, а до этого времени каждый из нас был предоставлен сам себе. Особенно это обрадовало Магнуса, который все еще не восстановился от полученных ранений. Крепко же ему вмазал этот зеленокожий исполин. Я твердо решил потратить время и деньги с пользой для себя любимого. Это было очень... непривычно, вот так просто гулять по городу, где каждый прохожий приветливо улыбается, озаряя своей улыбкой все вокруг. Занятие бытовыми делами вроде покупки нового камзола или пары сапог стало для меня чем-то экстраординарным, вычурным и настолько далеким, но меня беспокоило совершенно другое. Каждый встреченный мною бюргер считал своим священным долгом показать мне свое дружелюбие и гостеприимство и с каждым разом меня это все больше настораживало. Казалось, будто я попал в огромную театральную постановку, где каждый актер обязан повторять заученные фразы и движения. Этот город был не таким простым, каким казался на первый взгляд и именно это пугало больше всего. Завершив все запланированные телодвижения на местном рынке к заходу солнца, я вернулся в гостиницу, где меня уже должны были ожидать мои товарищи.

 

— Простите, гостиница закрыта, — два городских стражника преградили мне путь, когда я подошел ко входу в постоялый двор. Один из них достал какой-то пергамент и начал пристально изучать сначала его, потом меня. И так несколько раз. Я почувствовал, что судьба вновь преподносит мне испытания в самые неожиданные для меня моменты, но на этот раз я был готов к этому.

— Господа, что-то случилось? Я чем-то могу помочь достопочтенным служителям закона? - произнося эти несомненно лестные слова, я сделал несколько шагов назад и был готов метнуться в ближайший темный переулок, но сразу же уперся во что-то металлические и массивное. Этим "нечто" оказался еще один солдат городской стражи, который тут же крепко схватил меня.

— Ваша помощь Империи будет весьма признательна. Особенно в такое неспокойное время, - с наигранной любезностью сказал страж.

— Что здесь происходит?! Отпустите меня сейчас же! Я хороший друг графа Гогенштауфена! - начал кричать на него я.

— Именно поэтому вы любезно записались добровольцем в армию курфюрста Стирланда от имени достопочтенного правителя Хермсдорфа, - отчеканил заученную фразу стражник. Он все также вежливо продолжал со мной говорить и это злило меня больше всего. Попытки вырваться из стальных лап стражи увенчались неудачей. Крики привели лишь к паре ударам по печени и тут же были прекращены. Меня вели по темным улицам города, которые сейчас не казались такими приветливыми, а редкие прохожие, встречавшиеся нам на пути, могли лишь укорительно смотреть на меня. Через пару минут я оказался на центральной площади. Помимо обильного количества городской стражи, на площади располагались солдаты регулярном армии курфюрста Стирланда. Пара обозов с продовольствием и почти пол сотни бойцов, внешний вид которых оставлял желать лучшего. Судя по-всему в пути они уже несколько недель и двигаются они на север, на помощь в противостоянии с войсками Архаона. Мои захватчики отвели меня к толпе горожан, примерно так человек двадцать-двадцать пять, понуро ожидавших своей участи. По-видимому, такие же "добровольцы" как и я. Нас окружало плотное кольцо стражи, поэтому план побега я решил отложить в дальний ящик. Скорее надеялся на помощь извне, но мои надежды рассыпались как карточный домик в пятибалльный шторм, когда я увидел своих друзей среди толпы "добровольцев". Досталось им не слабо: ссадины, кровоподтеки, местами порванная одежда. На миг я почувствовал себя немного неловко. Отдался в руки стражи как портовая шлюха. Вот где настоящие бойцы.

— Что за дерьмо здесь происходит?! - злым, тихим шепотом сказал я, приблизившись к ним.

— Я думала, ты единственный кто ускользнул. Даже завидовать начала, - с разочарованием сказала Рыжая. Ее привычная невозмутимость и отрешенность улетучилась сменившись непомерным волнением. Феликс лишь косо посмотрел на меня, стоя в ожидании чего-то. Или кого-то.

— А где Магнус? - спросил я. Ответ не заставил себя долго ждать.

 

На центр площади вышел тучный мужчина, облаченный в красно-золотую мантию поверх которой была надета стальная кираса. Лысая голова была обрамлена обручем, а на нагрудной пластине виднелись печатки со священным писанием. Широко шагая, он тащил за собой Магнуса, обессиленного и сломленного.

— Доблестные солдаты Империи! - с этими громогласными словами он швырнул Магнуса перед собой, - в то время, как наш святейший император Карл Франц, благословенный самим Зигмаром Молотодержцем, нуждается в помощи своих поданных, его любимые сыны Империи предают его, - он сделал паузу и окинул взглядом толпу, - Этот человек пытался откупиться золотом от священного долга по защите нашей родины. Родины, которая сейчас отчаянно сражается с порождениями Хаоса! - зигмарит снял с пояса кошель и демонстративно осыпал голову Магнуса золотыми кронами. Он говорил громко, вкладывая душу в каждое произнесенное им слово, которое было напоено яростью и гневом. "Надо помочь ему, - шепотом сказал я Феликсу, - мы не можем его бросить". Он ничего не ответил и я понимал почему. Магнус был обречен, как только зигмарит вытащил его на площадь. Я до последнего надеялся, что все закончится хорошо, но перед фанатичной верой в Зигмара любые аргументы являются лишь горошинами, брошенными о каменную стену. Все, что мы могли сейчас сделать, это стоять и наблюдать за казнью нашего друга. Либо присоединится к нему. Магнус отрешенно смотрел на нас, стоя на коленях перед священником Зигмара. В его глазах не было эмоций. Мысленно он был уже мертв.

— Отчаянные времена требуют отчаянных мер! Пусть это послужит всем вам уроком! - закончив фразу, он снял пистоль с ремня и прислонил к затылку Магнуса. Щелчек. Громкий хлопок. Гулкий удар тела о брусчатку.

— Сержант! Выдать добровольцам снаряжение. Выдвигаемся через два часа! - сказал палач Магнуса, пряча дымящийся пистоль обратно за пояс, - тело бросить на съедение псам. Сегодня у них пир.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава вторая: Свет во тьме| Теоретико-методологические основы конфликтологии

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав