Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обуздать зло

Читайте также:
  1. Как обуздать четвероногого тирана?

Цель: чтобы дети оценили свои поступки с позиции окружающих людей

Тезис: какие мы, такой и мир вокруг нас.

Вступление: игра «Хрю-хрю»

Все участники становятся в круг. По очереди они должны озвучивать разные эмоции, заданные ведущим так, как это делала бы свинья, т.е. используя носоглотку. Эмоции можно брать совершенно различные. Например: расскажите, как вы встречали Новый год; пожалуйтесь на плохую погоду…. Играть около 10 эмоций, но если плохо пойдет закончить раньше.

Основная часть:

Заранее приготовить на листах А4 слово «СВЕТ» и вывесить в правильном порядке. Свечой белой парафиновой самой простой нарисовать на одном листе одну букву. Также во время урока понадобятся гуашевые краски 4 основных цветов. Заранее не разукрашивать листы. (Можно параллельно использовать картинки по истории Даниила (флешкарту)):

Е внух. Рассказать историю о том, как Даниила и его друзей взяли в плен, и они попали в дом, где воспитывали мальчиков, чтобы быть советниками царя. Даниил и его друзья отказались от царской пищи, ради послушания Богу. Начальник евнухов испугался, но решил довериться им. В итоге он увидел мудрость Даниила и его друзей, их послушание Богу и результат. Они стали лучшими воспитанниками. Дан. 1:18 (Слово «Навуходоносор» можно сделать ребусом. См. в конце урока)

Т олкователи. Навуходоносору приснился сон. Никто из толкователей не мог помочь ему. Вызвали Даниила, и он явил славу Божью пред царем и толкователями. Результатом было то, что царь прославил Бога перед своими подданными. Дан.2:47

С оветники. Навуходоносору снова приснился сон, и его советники никак не могли справиться с этим. Снова был вызван Даниил и Бог прославился чрез него. Дан.4:34

В алтасар. Во время пира царя появилась рука и написала слова, которые никто не мог растолковать. Даниил рассказал значение данного явления. Бог был прославлен в доме нового царя. Дан.5:29

Итог: Жизнь Даниила была светом. Он был послушен Богу и Бог прославлялся через него.

История: Это произошло совсем недавно на самом деле с моими друзьями. На День Рождение к Алексею были приглашены друзья и знакомые с церкви – Саша, Оксана, Сергей, Алена и Вова. К середине праздника подошел еще один друг Алексея - Бато, с которым они были давно знакомы, но он не был из числа верующих людей. В ходе общения зашел разговор о том, что сейчас происходит в мире и у Сергея, одного из приглашенных, было сильное побуждение рассказать Бато о Боге, о последнем времени, и о том, что все это не случайно, и что об этом написано в Библии. Но он не нашел в себе смелости это сделать! Так как подумал, это ведь друг Леши, они наверное и так разговаривают о Боге, зачем я буду еще что-то говорить. И промолчал. Все разошлись по домам счастливые и радостные. Но прошло несколько дней и произошло печальное событие – Бато убили. Что происходило в душе у Сергея не возможно передать, он просто не находил себе места и не мог спокойно спать. Потому что очень сожалел, что в тот момент, когда у него была возможность рассказать неверующему человеку о Боге, он просто промолчал…

История из личной жизни.

Золотой стих: Мф. 5:16 «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Шифр:

                               
к д с ш п р ю ь м Ч б ы н я ц г

 

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

1. 2. 3. 4. 2. 5. 6. 7. 1. 8. 1. 5. 6. 7. 1. 6. 2. 9. 10. 11. 7. 4.

___ ___ ___ ___ ___ ___, ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ __ __ __ __ __

12. 13. 4. 14. 15. 8. 16. 1. 17. 18. 19. 17. 20. 8. 6. 8. 4. 7. 12. 8. 6. 2. 9. 8.

__ __ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

4. 17. 18. 11. 19. 7. 4. 7. 12. 2. 8. 10. 11. 17. 5. 12. 2. 6. 12. 21. 12. 8.

___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___

17. 1. 22. 2. 6. 2. 9. 7. 23. 17. 20. 7. 18. 7. 5. 20. 17. 23. 17.

Заключение: игра-эксперимент.

Дети делятся на группы (минимум 2). Задача групп выбрать библейскую историю и наметить в ней 5 этапов. Затем каждый из этапов обозначить цветом, наиболее выражающим эмоциональную окраску события. Группы должны показать цвета в правильном порядке и рассказать историю не упоминая имен и событий, но рассказывая, какие эмоции испытывали главные герои. Для упрощения работы предложить список различных эмоций.

Практическое применение (домашнее задание):

Детям выдать таблички. Отметить людей, которые ассоциируются с нижеприведенными цветами: черный, красный, желтый. Нарисовать цвета, с которыми я ассоциируюсь у моих родителей, у моих друзей, в школе у преподавателей и в церкви.

  1.___________________ 2.___________________ 3.___________________  
1. Родители 2. Школа 3. Друзья 4. Церковь    

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Верность вопреки | Изменить историю | Непредсказуемость |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав