Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ РАЙОН

Читайте также:
  1. Администрация Дзержинского района г. Перми.
  2. Атака на Крайона!
  3. Бои в южных районах Чечни
  4. В число Почетных граждан Ракитянского района вошла
  5. Глава 1. Физико-географический очерк района практики
  6. Глава 7. Геологические процессы, наблюдаемые в районе практики
  7. Городской район О. Вагнера
  8. Господарство району
  9. Действия в районах минной опасности
  10. Диаграмма 11 Анализ расходов администрации Куйбышевского района

 

Поскольку Сфера Факта и Сфера Ценности предполагаются соразмерными, мы можем ожидать, что обнаружим район, общий им, где факты переходят в невозможное, а ценности приближаются к незначимому. Такой район действительно существует, и чтобы изучить его свойства, мы должны вернуться к диаграмме Главы 13 [25], в которой опыт представлен сочетанием четырех элементов: Единства, Бытия, Функции и Воли:

 

U

 

B

 

F

 

W

 

U - Единство

F - Функция

B - Бытие

W - Воля

 

Рис.25.5. Четырехэлементное представление опыта.

Пока мы занимались изучением Факта, наше внимание было в основном направлено на район, окружающий вершину F, где функциональные характеристики преобладают над различиями Бытия и Воли. Факт "в основном" ограничен нижним треугольником BWF, где трансцендентальное Единство Бытия не играет роли.[26] Различные уровни существования, постулируемые в естественных науках, простираются в направлении FB. Линия FW указывает на изменяющуюся степень воздействия условий системы координат в соответствии с формой и функцией. Точка B представляет Бытие как простое существование. Точка U, которая, рассматривается "снизу", видится как Трансцендентальное Единство, а "сверху" - то есть с точки зрения Ценностей - есть нулевая точка, где Сущность лишается содержания. В точке U Бытие, Функция и Воля объединены; но Ценности, которые могут быть реализованы благодаря этому объединению, все еще "виртуальны", поскольку они лишь начали проявляться в шестимерной системе координат детерминирующих условий, таким образом, линия BU может быть принята как представляющая путь, который ведет от Существования к Сущности.


Чтобы представить Реализацию, мы должны дополнить тетраэдр так, как показано на рис. 25.6:

 

 

V1 V2 СФЕРА

ЦЕННОСТЕЙ

 

 

V3

 

U

 

B

СФЕРА

ФАКТА

W

F

 

 

Рис.26.6. Факт и Ценность.

 

В этой диаграмме точка U представляет уже точку Сущностного Ничто / Essential Nullity /, что выражается предложением: "В Факте нет Ценности". Это – кульминация "проявления" и начало истинной реализации. Треугольник V1V2V3 представляет ультимативные ценности, природа которых еще не стала явной. Мы можем, однако, предположить, что V1 должно быть ценностным аспектом функции, V2 - Бытия, а V3 - Воли.

Возвращаясь к тетраэдру UBWF и помня о "нечувствительности к вечности" человеческой самости, мы можем приписать все "полностью познаваемые" факты треугольнику WBF. Феномены вообще занимают внутреннюю часть тетраэдра, будучи "реальными", они должны быть причастными Трансцендентальному Единству Бытия U. Таким образом, мы можем рассматривать район, окружающий U, как переход от Факта к Ценности.

Сведение Феномена к Факту [27] состоит в проецировании феноменов в район "простого существования" WFB. Чтобы проиллюстрировать это, мы можем взять проблему, которую будем обсуждать позже - соотношение "ума" и "тела". Будучи сведенным к Фактическим терминам, отношение не может быть обнаружено и, действительно, "не существует". Ум оказывается, как пишет Райл, "богом из машины". [28]

Когда наше внимание направлено на феномены, как они даны в нашем непосредственном опыте, мы всегда обнаруживаем в них ценности и в то же время признаем свою несостоятельность в согласовании Ценности с законами Факта.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ТРИАДА: ВОЛЯ | На всех уровнях существования есть возможность свободной инициативы, но только в пределах ограничений, накладываемых законами вышележащих уровней. | Каждое проявление Воли на любой шкале состоит во взаимном приспособлении трех Космических Импульсов - Утверждающего, Воспринимающего и Согласующего. | Свобода утверждения может проистекать только из внутреннего состояния чистой восприимчивости. 1 страница | Свобода утверждения может проистекать только из внутреннего состояния чистой восприимчивости. 2 страница | Свобода утверждения может проистекать только из внутреннего состояния чистой восприимчивости. 3 страница | Свобода утверждения может проистекать только из внутреннего состояния чистой восприимчивости. 4 страница | Свобода утверждения может проистекать только из внутреннего состояния чистой восприимчивости. 5 страница | Свобода утверждения может проистекать только из внутреннего состояния чистой восприимчивости. 6 страница | I) Независимая и зависимая Инволюция в мире XLVIII |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав