Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭНЕРГИИ

Читайте также:
  1. Баланс энергии парусного судна. Ветроходы.
  2. Балансы мощности и электроэнергии
  3. Биомасса для Производства Энергии в Изобилии
  4. Величина энергии активации с ферментом и без него
  5. Внешние характеристики и манера преподнесения
  6. Внешние характеристики и манера преподнесения
  7. ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАСОНСТВА
  8. Во время ускоренной энергии все движется быстрее и проявляется с гораздо большей скоростью.
  9. ВОДА - ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ
  10. ВОПРОС 52. ПОНЯТИЕ ДОМИНИРУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ (КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ).

 

Мы будем употреблять слово "энергия" в значении, близком к аристотелевскому - как средства, с помощью которого природа переходит из состояния потенциальности, dunamis, к актуальному бытию, enteleheia.[76]

Если энергия - это "носитель /vehicle/ воли", она должна соответствовать состоянию хилэ, промежуточному между виртуальным или вечным и актуальным или темпоральным состояниями существования. Это приводит к связыванию термина "энергия" скорее с гипарксисом, чем со временем или вечностью, и с чувствительностью и возвращением скорее, нежели с неизменяемыми паттернами или изменяющимися формами Существования.

В 1807 году Томас Юнг принял термин "энергия" вместо vis viva, и подчеркивал его связь со способностью совершать работу. В течение последующих ста пятидесяти лет понятие энергии приобретало все большее значение в физике, пока наконец в наше время не стало рассматриваться как указывающее на единственную материальную субстанцию, почти эквивалентную тому, что мы называли хилэ. Демонстрация Майесом и Джоулем механического эквивалента теплоты и последующее распространение этого на электрические и химические энергии привели к убеждению, что все формы энергии должны быть взаимопревращаемы, хотя одновременное развитие термодинамики Клаузиусом, Карно и Кельвином сделало ясным, что есть неизбежные ограничения полноты, с которой одна форма энергии может быть превращена в другую. Следствием этого развития было то, что появилась тенденция отождествлять изучение энергии с термодинамикой и считать законы этой науки полным выражением поведения энергии во всех ее формах. Эти законы нелегко сформулировать в точных терминах, но приблизительно они могут быть описаны следующим образом.

Первый Закон. Какие бы трансформации ни происходили внутри системы, ее полная энергия не может ни возрасти, ни уменьшиться, не считая утечки энергии из системы в окружающую среду. Это иногда называют Принципом Сохранения Энергии. Он применим только к последовательным темпоральным состояниям замкнутой системы.

 

Второй Закон. Для вселенной как целого или для любой изолированной системы все естественные необратимые изменения ведут к уменьшению соотношения между "полезной"/available/ энергией и "рассеянной" энергией. Это Принцип Вырождения Энергии, или закон возрастания энтропии. Он рассматривался во II Книге (I-го тома), и применим только к актуальному, в отличие от виртуального, состоянию хилэ.

Третий Закон. При абсолютном нуле температуры все формы энергии имеют один и тот же потенциал. Это иногда называют Законом Нернста, и выражают в утверждении, что всё состояния материи имеют Нулевую Энтропию при 0°К.

Общее действие законов термодинамики может быть выражено в следующих предложениях:

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Свобода утверждения может проистекать только из внутреннего состояния чистой восприимчивости. 3 страница | Свобода утверждения может проистекать только из внутреннего состояния чистой восприимчивости. 4 страница | Свобода утверждения может проистекать только из внутреннего состояния чистой восприимчивости. 5 страница | Свобода утверждения может проистекать только из внутреннего состояния чистой восприимчивости. 6 страница | I) Независимая и зависимая Инволюция в мире XLVIII | I) Независимая и зависимая Эволюция в Мире XLVIII | I) Независимая и зависимая тождественность | I) Независимое и зависимое взаимодействие | I) Независимый и зависимый порядок | I) Независимая и зависимая свобода |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав