Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВНИМАНИЕ! Подобную подготовку нужно проводить перед любым упражнением, приведенным в этой книге.

Читайте также:
  1. Battement tendu jete в сторону левой ногой попеременно закрывать назад и вперед
  2. BROADCASTвещание; передача BROADCAST ADVERTISERS REPORT
  3. Double frappe вперед (во второй arabesque во вторую точку зала ) double frappe назад (во второй arabesque в восьмую точку зала)
  4. Double frappe вперед (во второй arabesque во вторую точку зала )double frappe назад (во второй arabesque в восьмую точку зала)
  5. FM передатчик начинающего радиопирата. Часть№2
  6. II. Школа Арканов тренирует зрелых мужчин и женщин, подводя их к следующему шагу вперед по Пути Эволюции
  7. III. ВПЕРЕД И ВВЕРХ
  8. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  9. Або спливу строку для затримання, передбаченого ст. 211 КПК;
  10. Автоматическая коробка передач

 

Теперь, когда все готово, сосредоточиваем внимание на мизинцах рук. Можно, прикрыв глаза, вызвать их зрительный образ или же просто смотреть на них.

Итак, все ваше внимание на мизинцах рук. Удерживаем его от 30 секунд (для начала, если дольше не получается) до минуты. Главное – не отвлекаться.

Вы почувствуете, что в мизинцах появляется какое-то ощущение. Это может быть чувство тепла, распирания: у каждого – свое. Важно другое: это чувство отличается от прочих ощущений в вашем теле.

Вначале эти проявления могут быть еле заметными. Но со временем, практикуя это упражнение, вы заметите, что их интенсивность нарастает.

Если говорить с позиций психофизиологии, то в тех участках тела, на которых сосредоточено наше внимание, усиливается кровообращение, а следовательно, ускоряется обмен веществ, то есть происходит повышение активности организма и восстановление нормальной его работы.

Как только вы научились вызывать эти ощущения в мизинцах, переходим к другим участкам тела.

Начнем с кончиков пальцев ног. Сконцентрировались на них. Что-то почувствовали? Если да, то начинаем заполнять вниманием сначала стопы, потом голени, колени, бедра, промежность, живот, грудную клетку, плечи, предплечья, кисти.

Далее возвращаем внимание на низ живота и снова идем выше: живот, грудная клетка, шея, голова. Заполняем вниманием голову.

После проведения этого упражнения должны измениться все ощущения в теле.

В первое время для того, чтобы ощутить изменения, требуются время и определенные усилия. Но по мере тренировки проявления начнут появляться сразу, по мысленному приказу.

В некоторых участках тела ощущения могут быть слабее, нежели в других. На эти участки нужно обратить особое внимание, эти зоны нужно особо тщательно «пропитывать вниманием». В идеале интенсивность проявлений во всем теле должна быть одинакова, но такое встречается, увы, редко.

Обычно после выполнения этого упражнения возникает чувство расслабленности или сонливости, уходит тревога, снимается мышечное напряжение. Поэтому выполнять данное упражнение лучше перед сном или в период отдыха.

 

Поначалу занимает это упражнение минут десять, после того как вы выполните его раз десять– пятнадцать, все будет происходить автоматически, достаточно лишь дать команду.

Я рекомендую выполнять такое упражнение не реже одного раза в день. Днем – когда выпадает свободное время. Вечером – перед тем как отойти ко сну.

Это упражнение уменьшает стрессовую нагрузку и улучшает коммуникацию между нашим мозгом и телом.

Более сложный вариант. В дальнейшем попробуйте управлять своим состоянием при помощи воспоминаний. Вспомните два каких-нибудь события: одно, оставившее приятные воспоминания, другое – негативные.

Последовательно оживите в памяти, актуализируйте эти события, проживите их заново. При этом постарайтесь отметить для себя, как отзывается на воспоминания ваше тело, какие изменения в его состоянии происходят.

Разные воспоминания могут вызывать разные изменения состояний. Со временем вы можете составить себе целый архив таких воспоминаний и, проживая их заново, вызывать у себя нужные состояния – такие, которые оптимальны для вас в данный момент: веселость, спокойствие, уверенность, повышенную осторожность.

 

Светлане было рекомендовано делать это упражнение два раза в день: утром – перед тем, как встать, и вечером – перед сном. В первое время ноги и низ живота Светланы были практически бесчувственны, ощущения в них не возникало.

Но Светлана не сдавалась. И через две недели нижняя часть тела наконец начала откликаться на внимание. А через три-четыре месяца Светлана уже смогла перейти к более сложному варианту упражнения и успешно применять его в повседневной жизни.

Работа с телом позволила нащупать глубоко скрытые психологические проблемы. А затем, используя техники, о которых речь пойдет далее, – прийти к исцелению.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ощутите радость жизни! | Куда приводят мечты, или Сила женского подсознания | Может, вам и справку предъявить, что я красива, или Пять золотых правил успеха | ЛЮБОВЬ К СЕБЕ | УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. | Как же сориентироваться во всем этом многообразии? Как понять, что нужно именно тебе? | Неужели все так безнадежно? | Про инь – ян и чуть-чуть про цунами, или Почему женская логика вызывает улыбку, а мужская – ужас | История о том, как женская сила вылечила мужскую импотенцию | Ваш шаг к успеху № 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав