Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Погрешности измерения.

Читайте также:
  1. Определение погрешности измерения напряжения V
  2. Оценка абсолютной погрешности метода средних прямоугольников.
  3. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ
  4. Погрешности определения Пi
  5. Правило Рунге практической оценки погрешности.

Показания дозиметрического прибора от измерения к измерению могут значительно отличаться. Это обусловлено свойствами самого прибора, статистическим характером измеряемой величины, изменением условий измерения и т.д., все это в совокупности определяет погрешность измерения.

По способу выражения погрешности подразделяют на – абсолютную, относительную и приведенную.

Абсолютной погрешностью измерений называется погрешность, выраженная в единицах измеряемой величины. Абсолютная погрешность ∆Х представляет собой разность между показанием средства измерения Хизм и истинным (действительным) значением измеряемой величины Хист:

∆Хизм = Хизм − Хист

В связи с тем, что истинное значение величины остается неизвестным, на практике вместо него пользуются действительным значением величины, то есть значением физической величины, найденным экспериментальным путем. Абсолютная погрешность не может служить показателем качества измерений или средства измерений, так как одно и то же ее значение, например ∆Хизм = 5 Р/ч при мощности дозы в 100 Р/ч, соответствует достаточно высокой точности, а при мощности дозы в 1 Р/ч – низкой.

Относительной погрешностью измерений δ называют величину, равную отношению абсолютной погрешности измерения к истинному значению измеряемой величины.

δ = = × 100%,

Являясь достаточно наглядной характеристикой точности результат измерений, вместе с тем относительная погрешность не вполне подходит для нормирования погрешности средств измерений, так как при различных значениях измеряемых величин Хизм она принимает различные значения. В связи с этим используется приведенная погрешность.

Приведенной погрешностью средства измерения δпр называют величину, равную отношению абсолютной погрешности ∆Х измерительного прибора к нормирующему значению Хн измеряемой величины. В качестве нормирующего значения Хн условно принимают некоторое значение измеряемой величины, которое может быть равно верхнему пределу измерений, протяженности диапазона измерений, длине шкалы и др.

δ = = × 100%,

23. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИБОРОВ РАДИАЦИОННОГО КОНТОРОЛЯ

Приборы, системы и средства радиационного контроля можно условно разделить на приборы, системы и средства, применяемые для радиационного контроля загрязнения окружающей среды, и приборы, используемые для дозиметрического контроля облучения населения.

Приборы, системы и средства радиационного контроля окружающей среды подразделяются на радиометрические, дозиметрические, спектрометрические, применяемые для непосредственного измерения параметров ионизирующих излучений, и вспомогательные средства: пробоотборники и оборудование радиометрических лабораторий.

Радиометрические приборы: радиометры, радиометры-дозиметры, сигнальные установки.

Дозиметрические приборы: дозиметры, дозиметры-радиометры, индикаторы радиоактивности.

Спектрометрические приборы: альфа, альфа-бета, альфа-бета-гамма спектрометры.

Приборы дозиметрического контроля населения включают приборы контроля внешнего облучения и приборы контроля внутреннего облучения. Приборы, системы и средства радиационного контроля могут быть переносными, стационарными и передвижными (бортовыми), базирующимися на различных видах транспорта.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Особенности радиоактивного загрязнения при авариях на АС. | Общая классификация и краткая характеристика аварийно химически опасных веществ. Класс опасности АХОВ. Токсикологическая характеристика. Пути поступления в организм. | Механизм биологического действия на организм человека. | Классификация отравляющих веществ. | Правовые мероприятия | Приборы, системы и средства химического контроля. Краткая характеристика. | Газоанализатор Колион-1.. | Войсковой прибор химической разведки ВПХР. | Назначение, принципы устройства и подготовка к пользованию изолирующими противогазами. Защитные свойства ИП в зависимости от характера физической нагрузки. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав