Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛЕНАПРВЛЕННОЕ

Читайте также:
  1. Ваши убеждения устанавливают правила игры, то есть, по каким правилам и как вы хотите «играть» в качестве существа биологического.
  2. Глава 17. Крушение колониальной системы. Развивающиеся страны и их роль в международном развитии
  3. Глава 19. Игры, основанные на методике Ближе - Дальше
  4. ИГРА И ЕЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  5. ИГРЫ, РАЗВЕВАЮЩИЕ ПАМЯТЬ.
  6. ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ВОСПРИЯТИЕ
  7. ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ВОСПРИЯТИЕ ФОРМЫ.
  8. ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.
  9. ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ РЕЧЬ И МЫШЛЕНИЕ.
  10. Игры, развивающие фантазию и воображение

ВОСПРИЯТИЕ ЦВЕТА.

 

Осознанное, целенаправленное восприятие цвета не является врожденным качеством. Только взрослые могут помочь детям увидеть мир красок, уловить все разнообразие цветовых тонов и сформировать устойчивый зрительный образ цвета. Предлагаемые игры помогут научить детей различать и называть те цветовые тона, которые наиболее часто встречаются в их окружении. Эти игры содержат два типа обучающих задач:

1. Задачи на целенаправленное различение цветовых тонов.

2. Задачи на правильное называние цветов.

Решение задач первого типа связано с тем, что окраска пред­метов выполняет роль сигнала к действию или его запрету. Ребенок сравнивает и выбирает предметы по их окраске. Воспита­тель показывает детям рациональные приемы сравнения цветовых тонов друг с другом. Использование таких приемов ведет к фор­мированию устойчивого зрительного образа цветового тона, кото­рый позволяет ребенку правильно различать цвета предметов в самых разных условиях.

Задачи второго типа отличаются тем, что, решая их, дети на­ходят нужные предметы по цвету и учатся правильно обозначать словом цветовые тона. Правильное называние цветов является условием игрового общения со сверстниками и взрослыми. Цве­товое восприятие малыша поднимается на более высокий уровень, если в повседневной деятельности он будет активно называть цвета.

В этом отношении задачи развивающей игры отличаются от задач изобразительной деятельности, где различение, сравне­ние цветовых тонов выполняет вспомогательную роль и, как пра­вило, не осознается ребенком.

Очень важно, чтобы различение цветовых тонов было значимо для самого ребенка. Поэтому знакомство с цветом следует связы­вать с активными действиями детей и с привлекательными для них предметами. В одних случаях цвет может выполнять роль сигнала, побуждающего к определенным игровым действиям, в других различение цветов может стать условием получения при­влекательного предмета.

Но во всех случаях различение и называние цветов служат условием игрового общения.

Чтобы малыши успешно различали цветовые тона, необходимо соблюдать следующие требования к материалам и игрушкам:

1) Предметы должны быть привлекательными для ребенка, вы­зывать эстетическое отношение.

2) Они должны быть окрашены в чистые цветовые тона сред­
ней светлоты и яркости.

Этим требованиям отвечают игрушки и пособия, изготовленные из шелка, пластмассы, картона, дерева, металла.

В распоряжении воспитателя должны быть следующие мате­риалы: разноцветные флажки, цветные ленты, полоски цветной бумаги, цветные кружки на подвесках, одноцветные пирамидки с толстыми кольцами, настольная игра «Цветные коврики», цвет­ные коробочки и миниатюрные игрушки, окрашенные в чистые тона.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | ИГРЫ, СБЛИЖАЮЩИЕ МАЛЫШЕЙ ДРУГ С ДРУГОМ | ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. | ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ВОСПРИЯТИЕ | ИГРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ВНИМАНИЕ. | ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ РЕЧЬ И МЫШЛЕНИЕ. | ИГРЫ, РАЗВЕВАЮЩИЕ ПАМЯТЬ. | ЗАКЛЮЧЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав