Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИГРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ВНИМАНИЕ.

Читайте также:
  1. ВАЖНЕЙШИЙ НАВЫК, НА КОТОРЫЙ ВАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ СВОЕ ВНИМАНИЕ.
  2. Ваши убеждения устанавливают правила игры, то есть, по каким правилам и как вы хотите «играть» в качестве существа биологического.
  3. ВНИМАНИЕ. ПРОВЕРКУ НА СТОЯНКЕ В РЕЖИМЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ( ТУМБЛЕР S3 НАХОДИТСЯ В ПОЛОЖЕНИИ АВТОРЕГУЛИРОВАНИЕ) ПРОВОДИТЬ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
  4. ВООБРАЖЕНИЕ И ВНИМАНИЕ. Первый способ репетирования
  5. ВООБРАЖЕНИЕ И ВНИМАНИЕ. Первый способ репетирования
  6. Воображение и внимание. Упражнение 2.
  7. Глава 19. Игры, основанные на методике Ближе - Дальше
  8. ИГРЫ, РАЗВЕВАЮЩИЕ ПАМЯТЬ.
  9. ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ВОСПРИЯТИЕ
  10. ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ВОСПРИЯТИЕ ФОРМЫ.

Внимание — необходимое условие любой деятельности: учебной, игровой, познавательной. Без целенаправленного, достаточноустойчивого внимания невозможны ни самостоятельная дея­тельность ребенка, ни выполнение им заданий взрослого. Спе­циальная работа воспитателя по развитию внимания способст­вует своевременному психическому развитию детей и успешному усвоению ими программы детского сада.

Между тем, внимание дошкольников, как правило, развито очень слабо. Малыша в равной степени может заинтересовать любой предмет, его внимание легко перескакивает с одного объекта на другой. В результате ребенок может не слышать, что говорит воспитатель на занятии, или же уловить только начало задания, которое ему дается, не заметить происходящего вокруг него. Неорганизованность поведения детей, их повышенная импульсивность и неусидчивость, как правило, являются следствием неумения управлять своим вниманием и поведением. Сам ребенок не сможет преодолеть эти недостатки. Ему необходимо своевременно помочь научиться управлять своим вниманием.

Следует отметить, что любая обучающая игра способствует развитию целенаправленного внимания, ведь она всегда содержит задачу и правила действия, которые требуют сосредоточенности. Однако обычно этот аспект выступает как вспомогательный, сопутствующий решению других разнообразных задач, того чтобы своевременно развивать у малышей определенные чувства внимания (целенаправленность, устойчивость, сосредоточенность) и способность управлять им, нужны специальные игры, такие, где эта задача стоит в центре деятельности воспитателя ребенка. Такие игры описаны в данном разделе. В каждой из них целенаправленность, сосредоточенность и устойчивость внимания являются главным условием игровых действий с привлекательными предметами и общения детей друг с другом. В одних случаях нужно учитывать разные требования задачи, а в других выделять и держать цель действия («Пальчик», «Прятки с игрушками»), в - третьих вовремя переключать внимание («Отзовись, не зевай!», «Поехали коробочки наши!»). Последние игры этого раздела («Волшебный столик» и «Проказы мишки-шалунишки») требуют от детей особой сосредоточенности и устойчивости внимания, поскольку в них малыши должны заметить и осознать произошедшие изменения.

Характерным для этих игр является наличие текста (как правило, стихотворного), который направляет внимание детей, напоминает им правила и те условия их выполнения, которые связаны с управлением своим вниманием.

Воспитатель является не только организатором и руководителем, но и непосредственным участником игры. Это необходимо для того, чтобы дети, подражая взрослому, постепенно овладевали игровыми действиями и подготавливались к самостоятельному их выполнению.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | ИГРЫ, СБЛИЖАЮЩИЕ МАЛЫШЕЙ ДРУГ С ДРУГОМ | ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. | ИГРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ. | ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛЕНАПРВЛЕННОЕ | ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ВОСПРИЯТИЕ ФОРМЫ. | ИГРЫ, РАЗВЕВАЮЩИЕ ПАМЯТЬ. | ЗАКЛЮЧЕНИЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав