Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика геоботанического описания растительности.

Читайте также:
  1. А описания документов?
  2. Алгоритм описания химических свойств элементов
  3. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  4. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  5. Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки.
  6. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  7. Бронхофония, методика определения, диагностическое значение
  8. Быстрота движений и методика ее направленного развития
  9. Быстрота простой и сложной двигательной реакций и методика их направленного развития
  10. В этом разделе рассматриваются некоторые приемы, а также слова и выражения, характерные для описания ситуаций в разговорной речи.

 

Площадь пробной площадки в лесу – не менее 20 х 20 м. Выбирается наиболее типичный, однородный по видовому составу участок в описываемом сообществе со средней плотностью произрастания подроста. Для измерений не следует выбирать участок с густыми куртинами подроста, которые образуют­ся, например, в так называемых «окнах» густого леса после падения одного или нескольких старых деревьев. Важным условием для выбора участка, на котором будет производиться оценка жизненности подроста, является разновозрастность молодых растений.

Географическое положение. Указывается область, район, расстояние до ближайшего населенного пункта, нанесенного на карту.

Окружение. Приводятся названия примыкающих к площадке типов растительности, местообитаний и угодий.

Рельеф и его форма. Макрорельеф – горизонтальные размеры в десятки или сотни километров, вертикальные – метры и десятки метров (водораздел между двумя речками, надлуговая терраса реки и т.д.). В распределении растительного покрова этих территорий имеет значение экспозиция и крутизна склонов. Южные склоны в основном более теплые и сухие, чем северные. Крутизна склона определяет обеспеченность растений почвенной влагой; мезорельеф – горизонтальные размеры в десятки или сотни метров, вертикальные измеряются метрами (небольшие гривы, гряды и лощины). В отрицательных формах мезорельефа создаются особенно неблагоприятные условия для растений, которые наиболее требовательны к теплу; микрорельеф – горизонтальные размеры от 2 до 50 м, вертикальные – не выше 1 м (западины, невысокие бугры). Микрорельеф может служить причиной мозаичности растительности на небольшом пространстве, поскольку вызывает перераспределение влаги. Влияние микрорельефа хорошо видно на сфагновых болотах, где на вершинах кочек встречаются менее влаголюбивые растения, а в понижениях между ними более влаголюбивые; нанорельеф – горизонтальные размеры до 2 м, вертикальные – до 0,5 м, часто имеет фитогенный характер (поваленные деревья, пни).

Формы рельефа: равнина (уклон не свыше 0,5°), склон пологий (уклон 2-7°), склон покатый (уклон 7-15°), склон крутой (уклон 15-40°), склон обрывистый (уклон свыше 40°), холм (до 200 м относительной высоты), гора (высота свыше 200 м).

Описание почв. Место для закладки почвенного разреза должно характеризоваться наиболее типичными условиями рельефа и растительности описываемого участка.

Частицы почвенного мелкозема называют песком, если их размер составляет от 0,25 мм до 1 мм, пылью при размере - 0,001 – 0,25 мм, илом или глиной - 0,001 мм. Почвенный скелет образуют включения крупнее 1 мм. Почва, мелкозем которой представлен песком, называется песчаной. Если песок смешан с более мелкими частицами (пылью, глиной), то в случае преобладания песка почва называется супесчаной, а в случае преобладания глины – суглинистой.

Глинистые - при рассмотрении под лупой и на ощупь не обнаруживается присутствие песчинок или имеется незначительная примесь их, во влажном состоянии сильно прилипают к лопате, легко скатываются на ладони в длинные тонкие колбаски (2 - 2,5 мм), которые при сгибании в кольцо не разламываются. В сухом состоянии очень плотные. Суглинистые - под лупой и на ощупь не обнаруживается заметная примесь песчаных частиц, во влажном состоянии обладают вязкостью, но пластичность меньше, чем у глинистых почв. Скатанная колбаска разламывается при сгибании. В сухом состоянии легко раздавливаются пальцами. Песчаные - почти целиком состоят из песчаных частиц, почва бесструктурная, не обладает никакой вязкостью в сыром и сыпуча в сухом состоянии. Дополнительной характеристикой супесчаных и песчаных почв могут служить указания на крупность частиц: мелко-, средне- и крупнозернистые.

Окраска почвы – черная окраска обуславливается содержанием в ней перегноя; красная – содержанием гидратов окиси железа; беловатая – содержанием извести, гипса, а также кремнезема. Окраска почвы зависит также и от влажности.

Таблица 1

Классификация почв по каменистости

Частицы крупнее 3 мм, % Степень каменистости Тип каменистости
0,5 Почвы некаменистые Устанавливается по характеру скелетной части. Почвы могут быть валунные, галечные, щебенистые
0,5 - 5,0 Слабокаменистые
5,0 - 10,0 Среднекаменистые
10,0 и более Сильнокаменистые

Мощность почвы и ее отдельных горизонтов:

Гор А0 - опад сухой листвы или хвои с примесью перегноя (в лесах – подстилка).

Гор А1 – перегнойно-аккумулятивный, имеющий темную окраску.

Гор А2 – переходный или часто элювиальный (горизонт вымывания).

Гор В – иллювиальный (горизонт вмывания).

Гор С – материнская порода.

Заканчивается описание каждого почвенного горизонта указанием его влажности (сухая - пылит; свежая - не пылит и слегка холодит руки; влажная - вода из стенок ямы не сочится, но фильтровальная бумага быстро промокает; сырая и мокрая - вода сочится из стенок ямы). По окончании описания почвы ямы обязательно зарываются.

Условия увлажнения. Глубина залегания грунтовых вод, для поймы – время затопления весенними водами.

При учете санитарного состояния определяется степень захламленности, наличие бурелома, ветровала, сухостоя и др.

Характеристика древесного яруса. Его таксационные (лесоводственные) показатели определяются визуально и/или инструментально.

При характеристике древесного яруса:

1) указывается степень сомкнутости крон (в десятых долях единицы);

2) производится определение высоты деревьев с помощью электронного высотомера-эклиметра, диаметра стволов – электронной мерной вилки;

3) рассчитываются запасы древесины на участке по специальным таблицам, исходя из диаметра и высоты деревьев;

4) вычисляется формула состава древостоя;

5) устанавливается средний возраст древесной породы путем расчета среднеарифметической величины возраста нескольких деревьев, определенных возрастным буравом Преслера;

6) устанавливается бонитет древостоя.

Сомкнутостью называют площадь проекции, ограниченную внешними контурами крон (листвы) растений без учета просветов, имеющихся внутри крон, выраженную в процентах от общей площади.

Для каждого дерева делается два измерения: высоты и диаметра. Высота деревьев измеряется с помощью высотомера Vertex III – прибора, измеряющего высоты, расстояния и углы. Измерение производится с использованием ультразвука, для чего применяется активный ультразвуковой отражатель. Данные измерений передаются через порт инфракрасной связи в электронную мерную вилку Mantax DigiTech, которая служит для измерения высот деревьев. Встроенная память Mantax DigiTech позволяет хранить диаметры, породы и высоты деревьев, а затем передавать в компьютер по инфракрасной связи. Информация в виде перечетной ведомости выводится на принтер. Правила пользования приборами приведены в Приложении 3.

Один из методов абсолютной количественной характеристики растений, образующих популяцию вида, - это оценка объема растений. В лесном деле определение объема растений широко применяют для характеристики запаса древесины. Запасы древесины на участке рассчитываются по таблицам, приведенным в учебно-методическом пособии Тарасова А.И., в которых даны высоты и объемы стволов древесных пород в коре по ступеням толщины и разрядам высот. Такие таблицы служат для определения запаса стволовой древесины древостоя по данным таксации на пробных площадях. Из соответствующей таблицы (для определенной породы) выписываются данные средних объемов стволов для каждого дерева перечетной ведомости, на основе этих данных и данных числа стволов по перечету вычисляется запас древесины по каждой породе, а затем – общий запас стволовой древесины. Объем древесины можно определять и другими способами: по формулам, а также по так называемым модельным деревьям, которые срубают и точно определяют их объем.

Формула состава древостоя вычисляется по результатам подсчета деревьев. Например, 8Е2Б означает, что в состав древостоя (без подроста) входит 80 % деревьев ели и 20 % березы от общего количества деревьев на учитываемой пробной площади, если имеется примесь сосны в количестве менее 10% от общего числа стволов, то формула примет вид - 8Е2Б+С.

Для определения возраста живого дерева используются возрастные буравы, при помощи которых высверливаются радиальные керны древесины диаметром 4-5 мм и длиной 10-50 см (рис.1).

 
 

Рис. 1. Возрастной бур с экстрактором (А), высверленный керн древесины (Б), наклеенный на деревянную основу и обвязанный шнуром керн (В), зачищенная торцевая поверхность керна (Г)

 

Буровые керны берутся на высоте 1,3 м от поверхности земли. Сверление нужно производить в направлении, перпендикулярном продольной оси ствола дерева. Транспортировка собранных образцов древесины производится в контейнерах, чтобы исключить их поломку.

Собранные в полевых условиях древесные образцы затем анализируются в лаборатории. Перед проведением измерений с ними должен быть осуществлен ряд подготовительных операций.

Керны для удобства их кодировки, обработки (полировка, зачистка), датировки и измерения наклеивают на деревянную основу, которая представляет собой рейку прямоугольной формы шириной и высотой примерно по 1 см, длиной несколько большей длины образца, у которой на одной из сторон выточен паз шириной немного больше и глубиной немного меньше диаметра керна.

На боковых поверхностях деревянной основы карандашом наносят наиболее важные характеристики образца (вид дерева, место и время взятия). Это исключит в дальнейшем ошибки в идентификации образцов. Затем в паз деревянной основы наносят слой клея толщиной около 1 мм и в него помещают керн. После этого образец крепко прижимают к деревянной основе при помощи скотча. Прижатые к основе образцы древесины помещаются в сухое помещение на несколько часов, чаще всего на сутки, до полного высыхания клея. После этого обмотку снимают и приступают к дальнейшей работе с образцом.

Для того чтобы границы колец и клеток были отчетливо видны, необходимо тщательно зачистить торцевую поверхность образца древесины. Поверхность вдоль выбранного радиального направления лучше зачищать острым режущим инструментом (бритвой, скальпелем). У буровых образцов срезается верхняя часть керна (толщиной 1-1,5 мм). При этом керн необходимо предварительно смочить водой.

Маркировку колец проводят путем нанесения на поверхность отметок при помощи карандаша. Точками маркируется поверхность каждого десятого по счету кольца. Датировку следует производить в направлении от периферии ствола к его центру, т.е. обратным отсчетом календарных лет, учитывая, что одно кольцо формируется в течение одного года. В этом случае одной точкой маркируются кольца, сформированные в год окончания каждого календарного десятилетия, двумя точками - в год окончания каждого пятидесятилетия и тремя точками - в год окончания каждого столетия (рис. 2). При этом необходимо учитывать точную дату взятия керна. Например, если образец взят в марте-мае 1992 г., т.е. до начала вегетационного периода, то обратный отсчет календарных годов следует начинать с 1991 г., когда образовалось последнее кольцо; если образец взят в конце или после завершения вегетационного периода 1992 г., то отсчет календарных дат нужно начинать с 1992 г.

 

Одна точечная отметка указывает на десятилетие

 

Две точечные вертикально расположенные отметки указывают на пятидесятилетие

Три точечные вертикально расположенные отметки указывают на столетие

 

Рис. 2. Маркировка годичных колец

 

Под бонитетом понимают показатель нормальной производительности данных условий местообитания. Таким показателем должна была бы быть растительная масса всего сообщества, развиваемая в единицу времени, однако эту величину трудно определить. Поэтому в качестве косвенного показателя производительности условий местообитания принимают среднюю высоту стволов господствующих деревьев в определенном возрасте.


 

Обычно выделяют пять классов бонитета: от I, наиболее высокого, до V, наиболее низкого, прибавляя еще два дополнительных класса: I1—для деревьев, еще более высоких, чем деревья I класса, и V1 — для деревьев, еще более низких, чем деревья V класса.

Бонитет легко определить по таблицам, а также по графикам, зная возраст деревьев и их средний рост (рис. 3 и Приложение 2).

 

Рис. 3. График для определения класса бонитета по высоте и по возрасту насаждений (по В.Н. Сукачеву; римские цифры справа – классы бонитета)

 

В Приложении 1 даны высшие и низшие пределы средних высот древостоев семенного и порослевого происхождений по десятилетиям возраста и классам бонитета. Таблица служит для распределения насаждений по классам бонитета при лесоучетных работах, для чего необходимо определить происхождение, средний возраст и среднюю высоту основного элемента леса.

Характеристика пробной площадки, результаты измерений и расчетов вносятся в «Бланк описания пробной площадки №__», форма которого приведена в Приложении 2.

Характеристика кустарникового яруса. Описание кустарникового яруса включает определение видового состава кустарников, их проективное покрытие, обилие общее и по видам, высоту (среднюю, максимальную), фенологическую фазу, жизненность.

Проективное покрытие - это площадь, занятая горизонтальной проекцией надземных частей растений на поверхность почвы. Оно определяется визуально и может быть выражено в процентах или баллах (по 10-балльной шкале).

Обилие – количество экземпляров какого-либо вида в пределах пробной площадки.

Таблица 2

Шкалы для оценки обилия растений*

Друде (1890) Браун-Бланке ** (1951)
Un. (unicum) - единственный экземпляр  
Sol. (solitariae) - единично + - незначительное покрытие (до 1 %)
Sp. (sparsae) - редко 1 – покрыто до 5 % площади или растений много, но они довольно изрежены
Cop1 (copiosae) - довольно обильно 2 – покрыто от 5 % до 25 % площади
Cop2 (copiosae) - обильно 3 – покрыто от 25 до 50 % площади
Cop3 (copiosae) - очень обильно 4 – покрыто от 50 до 75 % площади
Soc. (socialеs) - сплошь 5 – покрыто более 75 % площади

 

* Шкалы Друде и Браун-Бланке основываются на разных принципах, поэтому сравнивать их можно только приблизительно.

** Шкала используется в большинстве западноевропейских стран.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 126 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IN-TUBE MAGNETIC EXAMINATION OF LINED TUBUING| Шкала обилия по О.Друде с добавлениями А.А.Уранова

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав