Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Урок пятый. Дорогой сверхвозможностей

Читайте также:
  1. День пятый.
  2. Дорогой друг!
  3. Дорогой ей человек
  4. Дорогой коллега!
  5. Дорогой товарищ король
  6. Дорогой читатель!
  7. Извини, дорогой! Я не тот, кто способен вынести всю твою образованность. Наша любовь была ошибкой, расстанемся навсегда!
  8. Линейный центр Р. Ф. Малькольмсо-на со скоростной дорогой
  9. Урок двадцать пятый. Настройщик души

 

Только огонь делает железо мягким

Даргинская пословица

 

 

Возможности человека поистине безграничны. Как пример, могу привести сведения, сообщенные мне одним полковником из Владивостока. Он профессиональный медик, в свое время закончил Военно-медицинскую Академию, занимался научными исследованиями в области здоровья подводников и аквалангистов. И он рассказал мне: последний мировой рекорд в нырянии без акваланга составил 140 метров (на такую глубину погрузился один кубинец)! При условии упорных тренировок человеческая физиология позволяет погружаться на глубину, сравнимую с высотой сорокапятиэтажного дома! Кроме того, современный предел пребывания под водой без кислорода составляет целых семь минут.

Мы и в самом деле не знаем, на что способны, и порой сдаемся в отнюдь не самых сложных ситуациях. А ведь список человеческих «сверхвозможностей» можно продолжать до бесконечности. Я сам видел людей, способных ладонью разбить струю раскаленного металла. И лично тренировал учеников, которые затем разбивали ногами бутылки или делали стойку на битом стекле. Разрабатывая программу тренинга «Сверхвозможности», я, прежде всего, ориентирую своих учеников на сопротивление боли, холоду, воде и огню. А перед серьезным хирургическим вмешательством вполне могут пригодиться специальные техники работы с болью. Сюда относится метод «пустотности», который используется на тренинге «Сверхвозможности». Освоив его, мои ученики прокалывали свое тело длинными стерильными иглами от шприцов и ужасно удивлялись: куда же делась боль, обязательная в таких случаях?

Посетители тренингов также обучаются активно сопротивляться холоду. Самое первое «холодное» занятие я провел аж в 1993 году. Тогда моя «команда» тренировалась за городом, в двадцатиградусный мороз. Ученики разделись до плавок и купальников, и в таком виде, босиком, на ветру, провели на улице целый час. А потом еще и в сугробы залезали минут на пятнадцать-двадцать. Как видите приспособиться к холоду вполне реально, с ним можно бороться. Нужно лишь владеть определенными психотехнологиями. Я разработал целый комплекс специальных психофизических упражнений, направленный на адаптацию к холоду. Использовал его при подготовке группы молодых ребят, которые решили провести экстремальный заплыв в ледяной воде (не теплее трех градусов по Цельсию). То были пловцы-профессионалы, увлекавшиеся подобным экстримом. После тренировок вся команда могла без особого дискомфорта проводить в холодной воде не меньше часа. Сложно поверить? А время пребывания в ледяном водоеме, между прочим, вполне можно увеличить и до двух-трех часов. Я готов проводить такого рода тренинги, но заказов пока почему-то не поступает.

Борьба с холодом основана на психическом феномене, который и вы, дорогой читатель, наверняка, не раз замечали. Утром, собираясь на пробежку, вы смело выходите на улицу в спортивном костюме, не чувствуя холода, даже если не слишком интенсивно двигаетесь. А вернувшись из парка домой, вы принимаетесь собираться на работу: надеваете свитер, пальто или дубленку. Да еще и поеживаетесь, выйдя вновь на улицу: тоже мне весна, минус пять градусов! Все дело в настрое. Если вы рассчитываете на активное движение, подсознание переводит организм на «особый тепловой режим», и вам комфортно даже в тонком костюмчике. Если же вы попросту собираетесь переместиться из одной точки города в другую по привычному маршруту – вам станет зябко и в теплом пальто.

Мой «тренинг-антихолод» начинается с приемов дыхательной гимнастики. Далее следуют особые психофизические упражнения, позволяющие контролировать сосудистый тонус тела, чтобы создавать достаточное количество тепла для борьбы с низкой температурой. Параллельно я вырабатываю у учеников твердую установку: «вы способны справиться с холодом». О важности работы с убеждениями и о ломке стереотипов, о том, как «сменить пластинку», я уже не раз рассказывал в книгах «Заяц, стань тигром!» и «Приручи золотого тельца».

Помните: при смене убеждений важны профессиональные тонкости. Сегодня прилавки заполнены книгами на эту тему, но в них сложно найти четкие алгоритмы действия или убедительные примеры работы техник. Я же предлагаю проверенное ноу-хау, позволяющее в короткий срок избавиться от предубеждений, которые многим портят жизнь. Вернемся к тому же холоду. Мои ученики плавали в водах Байкала, на Балтике, на Баренцевом море, в ледяных сибирских реках. И все в один голос утверждали, что раньше никогда бы не поверили, что подобное возможно. А теперь на практике убедились в действенности моих техник.

Кстати, древнейший страх задохнуться вполне можно побороть. Несколько лет назад я тренировал в Сочи группу из пятнадцати ребят. Во время тренинга «Сверхвозможности» они попросили позаниматься с ними в режиме задержки дыхания, хотели научиться подольше находиться под водой. И вскоре многие уже без труда проводили без воздуха полторы-две минуты. После недели тренировок почти все оставались под водой в течение трех минут, а кто-то умудрялся не дышать по пять минут. Двое учеников задерживали дыхание аж на семь минут!

Для этих занятий я разработал особую методику. Разумеется, необходимы были специальные дыхательные упражнения. Традиционно считается, что, прежде чем нырнуть, надо по максимуму «накачать» легкие воздухом с помощью частных глубоких вдохов. Однако подобные действия запускают в голове центр активного дыхания, который уже не может остановиться, и под водой начинает сигналить: «Вдохни! Вдохни! Вдохни!». Это дорога в никуда. Скорее перед нырянием следует максимально расслабиться. Здесь поможет умение дышать «всем телом». Прежде чем уйти под воду, в течение десяти-пятнадцати минут надо дышать медленно и глубоко, представляя себе, как вы насыщаете кислородом каждую клеточку, каждый нерв, каждую мышцу своего тела. Особое внимание при этом следует уделить горлу и верхней части груди, тщательно «продышать» эту зону. Именно там при нырянии возникают самые неприятные ощущения, так называемый «клубок удушья» (неудивительно, что, задыхаясь, человек хватается за грудь).

Не последнюю роль при задержке дыхания играет и психологический настрой. Необходимо сломать предубеждения, внушить себе, что человек вполне способен долго находиться под водой, не испытывая при этом желания вдохнуть. Между прочим, в воде тоже есть кислород. И тело вполне в состоянии получить эту небольшую долю живительного газа, вполне способно дышать. Достаточно представить, что вся ваша кожа превратилась в сплошные жабры, и нырять уже будет не так страшно.

Важны и постоянные тренировки. Привыкая к новым ощущениям, легко отринуть старые страхи. Опыт показал, что достаточно недельных упражнений, чтобы научиться дольше находиться под водой, без всякого акваланга и тому подобных приспособлений. Впрочем, это умение поможет и начинающему аквалангисту.

Перейдем теперь к огню. Я уже не раз упоминал, что посетители моего тренинга «Сверхвозможности» реально учатся работать с огнем: касаются его, обжигают все тело факелом, тушат этот же факел голыми руками, ходят по огненной дорожке. Здесь также работает целый комплекс методик. Прежде всего, необходимо снять страх перед огнем, присущий практически каждому человеку. Стереотипное «Огонь – мой враг» сменить на «Огонь – мой друг». Подготовка к работе с пламенем проводится поэтапно: начинается с прикосновения рукой и завершается хождением по углям. Мои ученики свободно проходят огненную дорожку в семь метров длиной. И это вам не болгарское шоу, где приходится по одному угольку на пол квадратных метра, внутри круга, который можно пробежать за пару секунд! Здесь все серьезно: сама дорожка в полметра шириной, а толщина слоя углей – от трех до десяти сантиметров. Секрет в особой технике шага: я учу, как ходить по огню, не обжигая ступни. Также важна особая техника дыхания, настройка тела и психики.

На моем последнем тренинге по огню прошли пятьдесят человек, и ни один не обжегся! Это при том, что, для поддержания достаточной температуры мы постоянно раскачиваем над огнем простыню. На дорожку бросают газетный лист. Если за пять секунд он не сгорает, необходимо «поддать жару». В идеале лист должен загораться, едва коснувшись углей.

Ученики рассказывают о необыкновенных ощущениях, которые они испытали, пройдя по углям. Ведь многие до этого панически боялись огня. Победа над очередным психическим барьером вызывает мощный выброс эндорфинов – гормонов радости. Хождение по огню, по стеклу, работа с ножами вызывает потрясающее состояние прорыва. Ведь тот, кто сумел единожды сломать свои стереотипы, может все. Такого рода техника великолепно помогает менять негативные убеждения на позитивные.

Пройдя сквозь огонь, люди легко «разбираются» и с битым стеклом. Мои ученики не только ходят по стеклу босиком, но и кувыркаются на нем, падают на спину, погружаются в стекла лицом. Один из наиболее продвинутых посетителей моих тренингов сегодня легко делает стойку на стеклах, предварительно погрузив в них голову. Ученикам, прошедшим мой мастер-класс, я устраиваю своеобразную проверку. Они погружаются лицом в битые стекла, причем на их голову и шею встает другой человек, своим весом заставляя их еще глубже опуститься в стекло. Впрочем, это уже высший пилотаж. Но помните: каждому из нас доступно все!




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение. Стратегия жизни – успех | Урок первый. Магия ответственности | Урок второй. Новизна | Чем больше привычек, тем меньше свободы | Урок седьмой. Сам себе анестезиолог | Урок восьмой. Выживание в экстремальных ситуациях | Преодоление препятствий). | Урок одиннадцатый. Богини вашей судьбы | Урок двенадцатый. Жизнь против смерти | Урок тринадцатый. Дрессировщики страха |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав