Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительная информация

Читайте также:
  1. XVIII век: рождение проектно-конструируемой Истории, или Что могут Вещество, Энергия и Информация, сконцентрированные в одних, отдельно взятых руках
  2. Артур Джон Шоукросс: дополнительная информация к размышлению.
  3. Входная информация
  4. Дополнительная
  5. Дополнительная
  6. Дополнительная
  7. Дополнительная
  8. Дополнительная
  9. Дополнительная
  10. Дополнительная

Книги А. Лопатиной и М. Скребцовой апробированы во многих школах и детских садах России и СНГ. К настоящему моменту издано свыше 50 детских книг общим тиражом свыше 600,000 экз.

Книги А. Лопатиной и М. Скребцовой в 1998 г. были награждены почетным дипломом конкурса "Лучшие книги года" По детским книгам Лопатиной и Скребцовой составлены авторские программы и проведены семинары во многих городах России и СНГ. Многие из книг были переведены на английский язык - подробности на английской версии сайта Moral Education: Kind Book. Данный зарубежный проект Добрые Сказки - Kind Book пользуется большим спросом на Западе. Книги Kind Book приобрели популярность в Канаде, США, Англии, ЮАР и Индии. Отдельные книги даже уже переведены на голландский и персидский языки. Положительные отзывы педагогов, родителей и учеников подтверждают необходимость нравственного и творческого развития детей в школе.

Методика Марии Монтессори

Мария Монтессори была великим педагогом, всю свою жизнь, без остатка, посвятившая детям. Родилась она в Италии, в середине 19 века, и была первой в истории этой страны женщиной - доктором медицины. Работая в детском саду с ослабленными и больными детьми, наблюдая за ними, Мария Монтессори пыталась облегчить им жизнь, помочь им догнать сверстников. Она пыталась создать им игрушки, которые бы не только развлекали их, но и развивали их воображение, их пальчики.

Она создала педагогическую систему, которая максимально приближена к той идеальной ситуации, когда ребенок обучается сам. Система состоит из трех частей: ребенок, окружающая среда, учитель. В центре всей системы стоит ребенок. Вокруг него создается специальная среда, в которой он живет и учится самостоятельно. В этой среде ребенок совершенствует своё физическое состояние, формирует моторные и сенсорные навыки, соответствующие возрасту, приобретает жизненный опыт, учиться упорядочивать и сопоставлять разные предметы и явления, приобретает знания на собственном опыте. Учитель же наблюдает за ребенком и помогает ему, когда это требуется. Основа педагогики Монтессори, ее девиз - "помоги мне это сделать самому".

Таким образом, Монтессори удалось создать образовательную систему, которая основана на самопостроении личности ребенка самим ребенком, исходя из его собственного внутреннего потенциала. Также, наблюдая за детьми, Мария Монтессори выделила возможные особенности психического развития: впитывающее мышление и возрастную сензитивность (чувствительность).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методика Сесиль Браи-Лупан | Система Никитиных, игры и занятия | Пособия Николая Зайцева | Особенности игр | Основные принципы технологии | Программа «ТРИЗ» (теория решения изобретательских задач). | Система Эльконина-Давыдова. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав