Читайте также: |
|
1. Алмазова Е.С. Логопедическая работа по восстановлению голоса у детей. - М., 1973.
2. Беккер К.П., Совак М. Логопедия. – М., 1981.
3. Булатовская Б.Л., Блохина С.И., Неустроева Л.Н. Опыт комплексного лечения детей с врожденными расщелинами лица и нёба и восстановление их речи в условиях специальной школы-интерната. //Модели речевого процесса в норме и патологии. – Л., 1980.
4. Вансовская Л.И. Методы фонетики и обучения произношению. /Под ред. А.А.Леонтьева, Н.И.Самойловой. – М., 1975.
5. Вансовская Л.И. Методы обследования больных с открытой ринолалией. //Современные проблемы физиологии и патологии голоса и речи. – М., 1979.
6. Василевская З.Ф. Коррекция речи при стоматологическом вмешательстве. - Киев: Здоров'я, 1971.
7. Вернадский Ю.И., Полеся Г.В., Макареня В.В. Медицинская реабилитация детей с несращениями неба. - Киев: Здоровье, 1978.
8. Вильсон Д.К. Нарушение голоса у детей. - М., 1990.
9. Воронцова Т.Н. К вопросу о логопедической работе при открытой ринолалии после уранопластики. // Уч. записки МГПИ. – М., 1964.
10. Воронцова Т.Н. Формирование речи детей с ринолалией второго года жизни. //Обучение и воспитание детей с нарушениями речи. – М., 1983.
11. Воронцова Т.Н Принципы, методы и система исследования лиц, страдающих ринолалией на почве врожденных расщелин губы и неба. //Коррекционно-развивающая направленность обучения и воспитания детей с нарушениями речи. – М., 1987.
12. Волосовец Т. В. Логопедическая работа с детьми в возрасте 1-3 лет с врожденными расщелинами губы и неба: Авто-реф. дисс....канд. лед. наук. – М., 1995.
13. Волосовец Т.В. Воспитание и развитие речи у детей с врожденными расщелинами губы неба. //Нарушения голоса и звукопроизносительной стороны речи. Часть 2. Логопедия. Методическое наследие. – М., 2003
14. Городилова В.И., Кузьмина Н.И. Устранение недостатков произношения при ринолалии. – М., 1961.
15. Дмитриева B.C., Ландо Р.Л. Хирургическое лечение врожденных и послеоперационных дефектов нёба. – М., 1968.
16. Диагностика и профилактика ранних отклонений в состоянии здоровья детей. /Под ред. В.А. Доскина и проф. М.Н. Рахмановой. – М., 1993.
17. Дмитриев Л.Б. Основы вокальной методики. – М., 1968.
18. Дмитриев Л. Б., Телеляева Л М., Таптапова С.Л., Ермакова И.И. Фониатрия и фонопедия. - М.: Медицина, 1973.
19. Дубов МД. Врожденные расщелины нёба. – М., 1960.
20. Ермакова И.И. Коррекция речи при ринолалии у детей и подростков. – М., 1984.
21. Ермакова И.И. Коррекция речи и голоса у детей и подростков. – М, 1996.
22. Ипполитова А.Г. Открытая ринолалия. – М., 1983.
23. Ипполитова А.Г. Логопедические занятия при ринолалии вдооперационном периоде. // Нарушения голоса и звукопроизносительной стороны речи. Часть 2. Логопедия. Методическое наследие. - М., 2003.
24. Коваленко А.Ф. Развитие моторики и речи у детей с врожденными незаращениями губы и неба. //В Сб.: Проблемы хирургической стоматологии, В. 4, 1969.
25. Козлянинова И.П. Произношение и дикция. - М.: ВТО, 1977.
26. Ларионова ЕА. Использование игровой ситуации в процессе воспитания речевого дыхания. //Коррекционно-развивающая направленность обучения и воспитания детей с нарушениями речи. – М., 1987.
27. Мессина В.М. Врожденные расщелины неба (этиология, клиника, лечение): Автореф. докт. дисс. - М., 1971.
28. Правдина О.В. Логопедия. – М., 1973.
29. Рекомендации родителям по речевому и психическому развитию детей с ринолалией в раннем возрасте. //Информационное письмо. – Свердловск, 1990.
30. Сереброва Н.И. Из опыта работы с детьми-ринолаликами в послеоперационный период. //Нарушения речи у дошкольников. – М., 1969.
31. Соболева Е.А. Ринолалия. М.: Астрель, 2006.
32. Уракова А.И. Сравнительная характеристика ринолаликов и детей с нормальной речью. //Дефектология, 1972, №2.
33. Хватцев М.Е. Логопедия. – М., 1959.
34. Хрестоматия по логопедии. Т. I. /Под ред. Л.С.Волковой и В.И.Селиверстова. – М.: ВЛАДОС, 1997.
35. Фролова Л.Е. Врожденные расщелины губы и нёба. – М, 1973.
36. Чиркина Г.В. Дети с нарушением артикуляционного аппарата. – М., 1969.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |