Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеологические кампании конца 1940-х гг.

Читайте также:
  1. Архитектура конца 30-х — 40-х годов
  2. Выборные кампании.
  3. Геополитические идеи середины-конца XX в.
  4. ГЛАВА 1 Начало конца
  5. Глава XXIII: Вместе до конца.
  6. Глава XXVIII: Начало конца.
  7. ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ. НАЧАЛО КОНЦА
  8. До конца не лечится, штука это хроническая. Лучше не будоражить.
  9. Если ваш ребенок хочет рассказать о каком-то неприятном случае, выслушайте его до конца, а потом спросите, как ему следовало поступить, чтобы не случилось этой неприятности.
  10. Загрузка рекламной кампании в систему Яндекс.Директ

Тема 5. СССР в 1945—1991 гг.

СССР в первое послевоенное десятилетие

Восстановление народного хозяйства. Избранный в 1946 г. Верховный Совет СССР принял четвертый пятилетний план восстановления и развития на­родного хозяйства (1946—1950 гг.), согласно которо­му три года отводились на восстановление довоенного уровня, а два года — на то, чтобы превзойти его. В марте 1946 г. Совет народных комиссаров был преоб­разован в Совет министров СССР во главе со Стали­ным. За годы 4-й пятилетки промышленность пре­взошла довоенный уровень на 70%, восстановлено и построено 6200 предприятий, в основном тяжелой промышленности. Усилился военно-промышленный комплекс. Легкая и пищевая промышленность план по восстановлению не выполнили.

В 1947 г. была отменена карточная система, проведе­на денежная реформа (деньги обменивались 10:1). В сельском хозяйстве не хватало рабочих рук, не было техники, резко сокращались посевы, ужесточались меры принуждения, повышались сборы и налоги. На обеспечении страны продовольствием тяжело сказалась засуха 1946 г. Диспропорции в развитии промышлен­ности и сельского хозяйства увеличивались. При не­котором улучшении жизни в городе деревня голодала, в связи с этим увеличился отток людей в город.

Идеологические кампании конца 1940-х гг.

В по­слевоенные годы шел процесс усиления централиза­ции государственного управления, численного увели­чения бюрократии, все большей власти коммунисти­ческой партии в стране. Вернувшиеся из Европы воины ожидали улучшения жизни, смягчения режима, расширения демократических основ. Но вместо расши­рения демократии Сталин вернулся к политике терро­ра. Началась борьба с космополитизмом (космополи­тизм рассматривает жителей Земли вне зависимости от гражданства): считалось, что некоторые представи­тели интеллигенции утратили веру в советский строй, выступили за установление буржуазных порядков. Поход на «безродных космополитов» возглавил А. Л. Жданов, обвинивший деятелей культуры в «низко­поклонстве перед Западом». В 1946 г. принято поста­новление «О журналах "Звезда" и "Ленинград"», обви­нения обрушились на А.А. Ахматову, М.М. Зощенко и др. За этим последовали постановления о репертуаре драматических театров, о кинофильме «Большая жизнь», об опере В.И. Мурадели «Великая дружба» и др. Одновременно начался разгул национализма.

Идейному разгрому подверглась и наука. На раз­витии сельского хозяйства отрицательно отразилась «лысенковщина». Единственно верными в биологии признавались взгляды академика Т.Д. Лысенко, что нанесло сильный удар по ключевой науке современно­го естествознания генетике. Она была объявлена «лженаукой». Начались атаки на квантовую теорию и теорию относительности. Последняя была назва­на «реакционным эйнштейнианством». Реакционной лженаукой также объявили кибернетику. Советские официальные философы утверждали, что она необхо­дима империалистам США для разжигания третьей мировой войны.

В конце 1940-х гг. возникло «ленинградское дело». Было выдвинуто обвинение против деятелей партии и государства в намерении превратить Ленинград в опору борьбы со Сталиным и его окружением. В 1950 г. рас­стреляны председатель Госплана Н.А. Вознесенский, председатель Совмина РСФСР М.И. Родионов, один из организаторов обороны Ленинграда во время блокады А.А. Кузнецов, секретарь Ленинградского обкома пар­тии Попков. В целом репрессиям подверглись око­ло 2 тыс. человек.

«Дело врачей» было сфабриковано в начале 1953 г. Была арестована группа врачей Кремлевской больни­цы по обвинению в том, что они якобы повинны в смерти Жданова в 1948 г. и пытались умертвить дру­гих государственных деятелей. Началась травля ме­дицинских работников, усилился антисемитизм. Со смертью Сталина «дело» было прекращено.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Реформы в социально-экономической сфере | СССР в середине 1960-х — середине 1980-х гг. | Внешняя политика в 1964—1984 гг. | СССР во второй половине 1980-х гг. | События 1991 г. Распад СССР | Развитие науки и культуры в 1950—1980-х гг. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав