Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава XXIII: Вместе до конца.

Читайте также:
  1. А теперь все вместе
  2. Авторитет приходит вместе с ответственностью
  3. Вера и благодать действуют вместе
  4. Вместе с вами богатеют и окружающие
  5. Вместе с другими алкоголиками вы участвуете в непрерывном процессе выздоровления, посещая собрания А.А. и делясь своим опытом, силой и надеждой.
  6. Воспарить вместе с Иисусом
  7. Глава 6. Свадьба, или нам не быть вместе
  8. Глава XXVIII: Начало конца.
  9. Да, таким оно кажется. Все время, пока есть поиск, это тайна… и вместе с тем это открыто является всем.

И снова он здесь – на этом пустынном морском берегу. Но на сей раз всё по-другому. Странно… Интересно, почему пропало это ощущение безысходности?
Лишь лёгкое прикосновение к воде – и она окрашивается кровью, но при этом отчего-то твердеет, обращаясь в лёд. Пара мгновений – и всё это море покрыто льдом. Или чем-то, на него похожим. Но по льду ведь можно пройти… Быстро осознаёт это юноша – и осторожно идёт по тонкому, ломкому льду. Так пугает этот жуткий треск льда. Он похож на хруст сломанных костей.
Там, впереди что-то важное. Отчего-то Вальдрира впервые посещает видение об этом чём-то. Пусть и лишь перед внутренним взором, но увидел он песочные часы, песок в которых неумолимо быстро струится вниз. Кажется, даже можно услышать шелест этого песка…
Нужно найти эти часы. Почему-то это важно. Почему-то важно разбить их, пока песок не высыпался весь, до конца. Пока время не вышло.
Но тут лёд окончательно ломается – и вновь юношу принимает в свои объятия смертельная глубина со вкусом крови и гнили…

На сей раз лишь слегка вздрогнул Вальд, глаза открывая. Не хотелось ему разбудить мирно спящего рядом Анвета. Но страх не покидал юнца – тем более что ныне предстояло им четвёртое испытание. Интересно, что же ждёт их? Интересно – и страшно.
«Внизу, наверное, уже наступила весна…», - думал Вальдрир, прислушиваясь к монотонным завываниям метели за стеной, - «А здесь… здесь всегда холодно».
Странно, однако лишь рядом с Анветом он чувствовал тепло. Да, не страшил его мороз, но по-настоящему согреться получалось лишь так, как сейчас, мягко обнимая любимого человека. Пару раз ловил Вальд себя на мысли – хорошо, что остальные ученики в спальню не являются. Всё-таки иногда хотелось представить, словно бы они с возлюбленным вовсе одни во всём этом мире.
Неожиданно дверь с тихим скрипом приоткрылась – и Вальдрир торопливо от Анвета отодвинулся. Вовремя, как оказалось: в дверях стоял Наставник. Без слов лишних он произнёс своё вечное:
- За мной.
Как оказалось, уже собрал он остальных учеников. В молчании проделали они дорогу до святилища. Лишь на подходе к нему Наставник вновь заговорил:
- Знайте, сегодня должны вы будете вознести свою молитву к Храндис, Яростной Буре. Не зря не так давно она гнев свой на земле вымещала: недовольна она тем, что так долго чтят остальных, её не превознося. Оттого и следует в очередь первую её умилостивить…
Тут даже страшно стало Вальдриру: что может потребовать от них та, о которой с таким восторгом Вегест говорил, как о повелительнице безумия? Может ли статься, что не так всё будет и сложно?
В святилище Храндис было почти пусто. На алтаре, к облегчению Вальда, ничего не было, за исключением многочисленного оружия. К тому же, всё оружие было самым обычным, воинским, без малейших украшений.
- Безумная Воительница не любит, когда ей приносят дорогое оружие. Ох, не любит. Здесь его нет. Хорошо. Она любит, когда приносят клинки, обагрённые кровью. Много, много крови. Хорошая жертва, - жарко шептал Вегест, единственный из всех, кажется, пребывающий в восторге полном.
- Сегодня впервые вы должны будете на себе действие магии испытать, - важно начал говорить Наставник. Вальдрир так и замер, чувствуя, что начинает колотить его мелкая дрожь.
- Есть некое пространство… Я не назвал бы его миром загробным. Скорее, это преддверие его. Место это связывает мир мёртвых и духов, и тот мир, в котором вы обитаете. Мир этот соткан из пустоты. Он есть, но одновременно – нет его. Возможно, такие, как мы, создаём его лишь в своём сознании… В этом мире лишь пустота – и тонкие потоки энергии, с нитями схожие. И каждая такая нить – жизнь чья-либо.
Вальдрир молчал, на остальных глядя. А Наставник, чуть голос повысив, продолжал:
- У каждого из вас некто есть, кто гнев ваш в прошлом вызвал. Ведь испытывали вы жажду убить. И не говорите, что не было у вас этой жажды. Ныне вам дан шанс совершить то, что ранее лишь в мыслях вы допустить могли. Достаточно вам всего лишь погрузиться в это междумирие – и оборвать одним прикосновеньем связующую нить между мирами. Тогда мигом уснёт вечным сном тот, кто боль вам некогда причинил.
- Но как среди нитей нужную узнать? – спросил практичный Арнвид. Лишь усмехнулся Наставник:
- В том и состоит Испытание ваше. И, если вы оборвёте неправильную нить… Узнаю я это.
Говорил он столь спокойно, что не сомневался Вальдрир – узнает.
- Итак, ступайте… - следом прозвучало несколько слов на незнакомом языке. Короткими были эти слова, но отчего-то сознание словно в тумане растаяло после них…

Вальдрир и впрямь увидел то, что обещано было. Странное это чувство – когда не идёшь ты, а словно плывёшь в фиолетовой дымке. Это место было никаким – ни шорохов, ни запахов, ни звуков… И повсюду – тонкие серебряные ниточки.
Одни из этих нитей полыхали, точно костры в тёмную ночь, другие же еле-еле тлели. Вальдрир на пару мгновений руки к груди прижал, боясь ненароком не ту нить оборвать. Затем задумался он – а кого же убить он должен? Не было ведь таких, кому он гибели бы всерьёз пожелал…
Но тут всплыло откуда-то со дна сознания лицо того жреца, Маргада, что навия в юноше признал. Странно – ранее не думал он об этом, но ведь, если бы не жрец, скорей всего, не изгнали бы его родители. Ибо знал Вальдрир, что любили они его всем сердцем, и даже если бы это им погибелью грозило, постарались бы его рядом с собой оставить. И лишь из-за жреца довелось оказаться здесь, в этой крепости…
Абсурдны были эти суждения, и не понимал Вальдрир, откуда вдруг возникли они. Может, сама Храндис смутила разумы учеников, чтобы те и впрямь ненависть свою в дар ей принесли? Того не знал юнец, но понимал, что кого-то иного не в силах обвинить.
Шаг вперёд. Оказывается, пространство всё-таки не безмолвно. Стоит лишь к нити руку протянуть – и воспоминания той души, коей принадлежит она, перед глазами мелькают. В первые несколько секунд неспособен был защититься Вальдрир от мелькающего потока чужих воспоминаний – и ему в тот миг показалось, что действительно сойти с ума можно от разом навалившейся памяти сотен, тысяч людей… Но вскоре собрался он с духом, разом воспоминания отметая, все, кроме нужных. Вот и он – голос жреца того… Но где же нить? Брёл Вальдрир на этот зов, точно сознание отключив и позволив телу самому действовать. Да и телу ли? Быть может, лишь душа здесь странствует?
Вот и она – эта нить, от которой слышится голос. Нить столь тонкая, что даже страшно её касаться. Значит, вот как чувствуешь себя, когда приходится в руках чужую жизнь держать? Нельзя сказать, чтобы приятным было это чувство, но всё же понимал Вальдрир, что нельзя иначе.
Вспомнил он о словах клятвы, что дал Анвету – и эти слова решили всё.
«Мы пройдём этот путь вместе… До конца», - решительно подумал Вальдрир, обрывая нить. Та, издав какой-то грустный звон, распалась, а после – и вовсе исчезла. И как только сделал это Вальдрир, мир вновь растворился в темноте…




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава X: Стена. | Глава XI: Ваша очередь. | Глава XII: Вкус смерти. | Глава XIV: А может, это нормально? | Глава XV: За ночь до безумия. | Глава XVI: Безумие. | Глава XVII: Слишком много боли. | Глава XVIII: Буря. | Глава XIX: Клятва. | Глава XX: Новая задача. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав