|
В конце книги принято помещать алфавитный индекс, в котором указывается, на каких страницах используется тот или иной термин.
Подобно этому, для базы данных можно построить т.н. полнотекстовый индекс, который будет хранить всю информацию об используемых в документах словах и словосочетаниях. Индекс можно представить как таблицу, каждая строка которой содержит некое слово и номера документов, в которые это слово входит. Поскольку таблица отсортирована по алфавиту и содержит каждое слово ровно один раз, поиск в ней осуществляется очень быстро – быстрее, чем просмотр всей базы документ за документом.
Индекс занимает на диске дополнительное пространство, но способен ускорять поиск в десятки и сотни раз – особенно, если база расположена не на локальном компьютере, а на сервере.
Индекс хранится отдельно от базы: в каталоге, где расположена база, создается подкаталог с именем базы и расширением.ft. Поскольку для хранящейся на сервере базы индекс также создается на сервере и является ресурсом общего пользования, пользователь, создающий индекс, должен иметь право добавления данных в базу. Индекс не реплицируется между компьютерами, так что для каждой реплики его требуется создавать независимо.
Индекс создается вручную. Построенный индекс используется операцией поиска автоматически.
Если документы в базе изменяются, индекс также следует обновлять. Для локальных баз это необходимо делать вручную, для баз на сервере обновление индекса выполняет специальная задача, входящая в состав Domino и запускаемая с определённым периодом.
Создание и обновление индекса выполняется либо щелчком по метке на Панели поиска, либо в Окне свойств базы на закладке «Индекс». Кроме того, создание индекса можно задавать в момент создания реплики.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |