Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дифференциация звуков ш-ж

Читайте также:
  1. II.3. Дифференциация ФГОС образования детей с нарушениями речи
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Автоматизация ивведение звуков в речь
  4. Акустика звуков речи
  5. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  6. Биологический аспект изучения звуков речи. Устройство речевого аппарата и функции его частей.
  7. Будова звукової карти
  8. Взаимосвязь звуков при коррекции произношения
  9. Використання екранно-звукових засобів навчання
  10. Геометрическая (лучевая) теория расчета звукового поля в помещении. Структура первых отражений, их влияние на оценку качества звучания. Вид общей структуры процесса реверберации.
шаль—жаль Леша — лежа
шила — жила уши — ужи
шить — жить шалить — жалить
шутка — жутко нашивка — наживка
Луша — лужа машут — мажут
желаешь лежишь
жалеешь вяжешь
жалуешься покажешь
живешь мажешь
жуешь уважаешь
жнешь служишь
жмешь лжешь

1. Желтая шаль. Жидкая каша. Кожаная шапка. Железный ковш. Свежие плюшки. Пыжиковая шапка. Жестяная плошка. Белоснежная манишка. Жесткий шов. Ложный шаг. Тяжелая штанга. Дюжина мышей. Большие повреждения. Большая лоджия. Шум дождя. Шелковый жилет. Смешной ежик. Вишневое желе. Душистый жасмин. Плюшевый жакет. Малышовая одежда.

Проспрягать: Я шью жилет. Я пошел по лужам. Я живу в большом доме. Я гляжу в окошко. Я положил(а) галоши в мешок.

Образец:

Я шью жилет. Мы шьем жилет. Ты шьешь жилет. Вы шьете жилет. Он (она) шьет жилет. Они шьют жилет.

2. Кошка лежит на окошке. Мышка бежит по полу. Миша бежит по лужам без галош. Женина одежда висит на вешалке. Во жатый поехал в книжный магазин на машине «Жигули». Малыши лежали на пляже. Жанна сшила Жене новую шапку и пришила вешалку к пиджаку. Над шхуной подняли сигнальный флажок. Женя сшила кукле-голышу юбку, жилет и жакет. Жанна нашла на опушке рыжики и волнушки. Наташа положила в бумажный пакет пышки и плюшки. Вежливый малыш уступил место дедушке. На жимолости сидит букашка. У букашки на спинке желтые пятнышки. Тают снежинки на ладошках у Зинки. Пишет будто бисер нижет. Каша — матушка наша, а хлеб ржаной — отец родной. Дружба что стекло: разобьешь — не сложишь. Ложь что мелкая монета: на нее долго не проживешь. Ерш ершился ершиком, еж ежился ежиком (Г. Лагдис). На крыше у Шуры жил журавль Жура (М. Ульянинцкая).

3. Нескладенушка Наша Манюшка, Пирожок пекла, Вышла шанежка.

Вот лягушка на дорожке.

У нее озябли ножки.

Значит, ей нужны

Теплые штаны. (С. Маршак)

Мы сажали

Лягушат

И в корыто,

И в ушат,

Уважали,

Ублажали,

А они на пруд

Сбежали. (С. Питиримов)

Не спеша идет старушка.

Рядом с ней шагают стружки.

Да, охапка черных стружек.

Только это лишь снаружи.

Стружки — хвост,

Макушка — стружки...

А попробуй, тронь старушку.

Вот тогда узнают люди,

Что внутри — собака пудель. (О. Тарутин)

4. — Был сапожник?

Был!

Шил сапожки?

Шил!

Для кого сапожки?

Для соседской кошки. (Б. Заходер)

5. У Маши мешок ржи. Машина ноша тяжела. Кто поможет Маше? Подошел Женя: «Ну-ка, Маша, помоги уложить мешок мне на спину». Потом Женя надел лыжи и побежал с мешком к Машиному дому. Маша живо побежала за Женей.

Пошел дождик. На асфальте появились лужи. А Наташа ушла в школу в кожаных босоножках. Как же быть? Мама увидела в окошко лужи и позвала Ванюшу: «Ванюша, найди Наташины галоши и отнеси в школу, на вешалку». Ванюша тут же нашел галоши и побежал в школу к Наташе.

6. Дедушка — сторож. Летом он живет в шалаше на поле и сторожит дыни.

Даша уложила в сумку еду, налила полный жбан свежего молока и побежала к дедушке. Даша понесла дедушке ужин.

Пока дедушка ужинал, Даша искала на опушке ежевику. Потом они сидели у шалаша, глядели на желтое пламя костра и говорили.

Дифференциация звуков жз, з'

жалюзи зажму заложу
жезл зажгу заложник
железо зажигалка завизжал
желтизна возможно зажим
жизнь завяжу  

Слова для анализа: железо, жизнь, зажим.

1. Зимняя стужа. Зеленый лужок. Нежная зелень. Навозный жук. Бумажный змей. Лыжная мазь. Зал ожидания. Знак уважения. Книжный магазин. Змеиное жало. Желтый зонт. Жажда знаний. Полезное животное. Заветное желание. Снежная зима. Железный гвоздь. Женин знакомый. Запас железа. Жидкий мазут. Важное задание. Влажная земля. Снежные заносы. Забавный ежик.

Проспрягать: Я взял(а) Женины лыжи. Я заметил(а) ужа в луже. Я бежал(а) с Зиной на лыжах. Я позвал(а) Женю и Зою к ужину. Я показал(а) Жанне и Зине ежа.

Образец.

Я взял(а) лыжи. Мы взяли лыжи. Ты взял(а) лыжи. Вы взяли лыжи. Он (она) взял(а) лыжи. Они взяли лыжи.

2. У змеи жало. Зоя была на балете «Жизель». Зина вымазалась в саже. Женя смазал замок. Между небом и землей жаворонок вьется. Золотистый жук залетел в окно. Зоя любит запах жасмина. Зажглась лампа под зеленым абажуром. Зина связала кружевные манжеты. Возле дома зеленая лужайка. Вожатый Женя дал Зине и Зое важное задание. В зале ожидания Зоя увидела Жанну. Вожатый загадал сложную загадку. Женя сразу отгадал загадку. Зоя вежливо спросила Женю, где можно взять жесть и гвозди. Таежный поселок занесло зимой снегом. Зоя поставила жасмин в вазу. Звонким голосом Зоя позвала Женю. На земле лежит железная лопата. Ежи — полезные животные. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

3. Женя встала рано, накинула платье и босиком побежала в лес. В лесу было много земляники. Женя живо набрала корзинку и побежала назад к дому. Но поскользнулась и ойкнула от боли: ее босая нога укололась о какие-то иголки. Оказалось, под кустом сидел ежик. Он тут же свернулся в клубок и зафырчал.

Вдруг прямо на Женю ползет серая змея с зигзагом на спине — ядовитая гадюка. От ужаса у Жени ноги отнялись. А гадюка ползет к ней и высовывает раздвоенный язык.

Тут ежик развернулся и засеменил к змее. Змея кинулась на ежика — как плетью хлестнула. Но ежик ловко подставил ей свои иголки. Змея зашипела и попыталась уползти от ежа. Ежик погнался за ней, схватил зубами позади головы и наступил на спину лапкой.

Тут Женя опомнилась и убежала домой (По В. Бианки).

4. Вдоль линии железной дороги стоят зеленые елки. «Зеленый пояс» загораживает путь от снежных заносов.

Ежегодно весной железнодорожники высаживают много молодых саженцев. Каждый год сажают более ста тысяч елок, акаций и тополей.

Саженцы железнодорожники заранее готовят в своих питомниках (По В. Бианки).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Звуки м, м', н, н', л, л', в, в', ф, ф', п, п', т | Звуки м, м', н, н', л, л', в, в', ф, ф', п, п', т, х, х', д | Звуки м, м', н, н', л, л', в, в', ф, ф', б, б', п, п', д, д', т, т’, с, с', х, х’,з | Звуки м, м', н’ , н, л, л', в, в', ф, ф', б, б', п, п’, д, д', т, т’, х, х', с, с', з, з’, к, г | Дифференциация звуков к — г — х | Звуки м, м', н, н’, л, л', в, в', ф, ф’, б, б', п, п’, д, д', т, т', с, с', з, з', к, г, х, х’, ц. | Дифференциация звуков с, с’ - ц | Звуки м, м', я, п’, л, л', в, в', ф, ф', б, б', п, п', д, д', т, т’, с, с', з, з', к, к’, г, х, х’, ц | Звуки м, м’, н, н’, л, л', в, в', ф, ф', б, б', п, п’, д, д’, т, т’, с, с’, з, з’, ц, к, к', г, г', х, х', ш | Дифференциация звуков с, с' — ш |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав