Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2

Э

Глава 1

Сирота, который живет на крыше

Здравствуйте, меня зовут Салем. Я живу в городе Иссык, там, где когда-то жил и был похоронен Золотой человек - легендарный сакский воин.

Если вы сравните его словесный портрет и описание моего лучшего друга Алтына, то выясните, что они очень похожи. Высокий, сильный, и, что редко для таких мальчишек, не хулиган. Наоборот, он храбро защищал первоклашек от забияк из девятого класса, не боясь прийти домой в синяках. Конечно, его-то не будут ругать за "фонари" под глазами. Это делать просто некому. Он сирота, а живет на крыше одной из многоэтажек.

Я как-то осенью ходил к нему в гости. Для этого надо было сначала протопать по лестнице двадцать этажей, поскольку лифт не работал. На последнем этаже вас ждет очень "удобная" деревянная лестница с двумя перекладинами и чердачный люк, открывающийся вверх. По лестнице надо умудриться взобраться на чердак, затем втащить ее за собой, и снова влезть - уже на крышу. Там люк не был предусмотрен, но кто-то услужливо отпилил часть ДСП и сбил черепицу. Оказавшись на крыше, я догадался, кто это сделал.

На черепице сидел Алтын, рядом лежали золотые доспехи и золотой меч - точная копия тех, что нарисованы в учебниках истории.

- Привет, Салем!

- Привет, Алтын!

- Долго же тебя ждать!

- Ну, понимаешь, эта лестница... по ней не очень удобно забираться вверх.

- Выглядишь уставшим. Хочешь бутерброды? Ты же гость.

В этой стране даже несчастный сирота помнит про закон гостеприимства. Я положил в рот первый бутерброд.

Проглотив его, я задал вопрос, который хотел задать с самого начала.

- Это же позолоченное железо, да?

- Конечно. - Ответил Алтын. – Кто ж станет доспехи и меч из чистого золота делать? Оно тяжелое, и к тому же мягкое.

- Ясно… А откуда они у тебя?

- От отца. – Алтын загрустил.

Поняв, что разговор не получится, я откинулся назад, стал жевать второй бутерброд и смотреть вверх. В вечернем небе цвета казахского флага сияло невероятно красивое солнце. Весь вечер я провел, жуя бутерброды и смотря в небесное знамя...

***

В тот майский день я шел из школы домой, а путь этот пролегает через дом Алтына, и увидел, как на чердаке разгорается пожар. Живо представив себе бездыханное тело Алтына, я молнией бросился к его дому. Первый этаж, второй, третий... Вот, наконец, и знакомая лестница. Но люк никак не желал открываться. Не понимая, что делаю, я вылез из окна двадцатого этажа, и залез в чердачное. Оно было очень узким и я, тяжело пыхтя и глубоко дыша, наполовину залез туда. Затем остановился, поднял голову... да так и застыл с отвисшей челюстью.

Глава 2




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Приключения Алтына в городе | Древний казахский базар | Угнетатель – любимец народа | Восстание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав