Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Угнетатель – любимец народа

Читайте также:
  1. Беззаконие боится силы русского народа, часто падавшего, но всегда встававшего!
  2. Большие друзья маленького, но гордого народа
  3. В беженских лагерях тихо умирает дух чеченского народа
  4. Взаимоотношения адыгов с соседними народами
  5. Взаимоотношения Кабарды и Балкарских обществ с соседними народами
  6. Впору свалиться с кровати. Ничего себе заявление от народа.
  7. Демократия – это правление народа, а не народное самовыражение
  8. Дух народа
  9. Дух народа и «внутренняя форма» цивилизации
  10. И вдруг все множество народа, опускаясь на колени и воздевая свои чаши к небу, в один голос начало молить Преблагого Господа о спасении народа нашего.

Золотой меч – артефакт, перемещающий во времени, но не в пространстве. И так получилось, что я вошел в портал в одной точке, а вышел в другой, более отдаленной. И поэтому оказался прямо в воздухе, на высоте сто двадцать метров! Спасло меня вот что.

Несколько месяцев назад(настолько мы промахнулись во времени), когда я бесследно пропал, мои родители объявили, что любому, кто меня найдет, награда – несколько миллионов (!) тенге. Надо сказать, мы были вовсе не олигархами, но за углом есть отличный банк… с которым надо будет потом всю жизнь расплачиваться.

Тем не менее, белые листки «Помогите найти» висели по всему городу, там, где можно, и там, где нельзя. Иссык всполошился. На каждой улице стояли камеры, в основном любительские, но встречались и весьма дорогие экземпляры. Всюду сновали граждане, проверяя в буквальном смысле каждый мусорный бак! Один миллионер из Алматы даже купил вертолеты, и день и ночь на них осматривали город специально подготовленные люди. Вопрос вот в чем – зачем ему еще миллионы? Видимо, деньги всем нужны.

В один из его вертолетов я и ввалился из портала. Десяток глаз тут же на меня уставился. Кто–то радостно завопил: «Ура, нашелся!». Кто-то поднял мобильник и уже набирал наш домашний. А кто-то подошел ко мне и разъяснил суть дела.

- Понимаешь, мы тебя нашли, и теперь твои родители отвалят кучу бабла!

- Что-о-о-о?! - я схватил висящий на стенке парашют и выпрыгнул в дверь, благо она была открыта.

Как я тогда поторопился! Я не знал, что на такой мизерной высоте парашют попросту не успеет раскрыться! Хотя для меня она была весьма не маленькая.

Очень кстати оказалась крыша, рядом с которой пролетал вертолет. Я приземлился прямо на нее, отделавшись легким испугом и парой синяков на коленях. Однако я сразу вскочил и выбежал на улицу, стараясь самым коротким путем добраться до дома. Надо предупредить родителей, чтобы ни в коем случае не платили деньги!

Не буду говорить о том, как я несся по улицам и как за мной бежала толпа народу. Не буду рассказывать и то, что ввалившись на родной порог, я долго уговаривал родителей не отдавать деньги лысому дяде, который успел раньше меня прийти и нарассказывать всякой ерунды, что якобы он спас меня от банды террористов и что я скоро притопаю своими ножками в свою квартиру. Начну рассказ лишь с того места, когда мы тихо ужинали куриным бульоном, без всяких лысых и волосатых дядек. Меня даже не ругали.

- Сынок, кушай помидорчики. В Древнем Казахстане это было праздничным блюдом, и то только у баев.

- Да? – я чуть не поперхнулся этим самым помидором.

- Да. – А все потому, что они там не росли. Их привозили из чужих стран за огромную цену.

Обед продолжался, но у меня было уже приподнятое настроение. Созревал план по освобождению Алтына.

***

Ночью я проснулся от заранее заведенного будильника под подушкой. У меня самый чуткий сон в семье. Но все же убедившись, что еще никто не встал, я достал меч из заветного потайного угла, захватил из кухни десяток помидоров и из шкафа пару теплых вещей, в общем, подготовился к путешествию в прошлое. Так… как там Алтын это делал? Кажется, надо сосредоточиться на эпохе, в которую ты хочешь попасть, и рубануть мечом в воздухе. Я так и сделал. Ух! Будто тысяча искорок загорелись в воздухе! У меня получилось!

***

В ту же секунду я оказался среди множества юрт, также ночью. Наверное, это стоянка. В животе заурчало. Все-таки папины гены ходить ночью в холодильник передались мне.

Ничего, зайди я сейчас в любую юрту, меня накормят и напоят. А я как бы случайно оставлю им помидор.

В ближайшем доме я увидел бабушку, дедушку и двух детей лет семи-восьми. Все как один обернулись, уставившись на меня. Я этому не привык, и стал оправдывать свое неожиданное появление:

- Извините, пожалуйста, я заблудился, замерз и проголодался. Можно тут у вас переночевать?

- Заходи, добрый путник. Сейчас такое не редкость. – Добродушно ответил дедушка. – Копбай всех жилья лишает. – пробормотал он.

Они меня угостили лепешкой. И пустили переночевать.

- Ох, вкусная лепешка. – Нахваливал я. Наши городские ей и в прямь в подметки не годятся.

- Можешь забрать ее с собой, коли нравится. Все равно Копбай заберет.

Меня удивило тоскливое настроение на стоянке. Наверное, жадный бай спуску не дает. Я вспомнил об Алтыне.

***

Утром, едва солнце встало, я проснулся и вышел из юрты. Отблагодарив хозяев и оставив им помидор, я отправился к высокой юрте, что виднелась вдали, посвящаться в стражники. Мне выдали валенки и красные одежды. Я стал хранителем и помощником тирана. В этом и заключался мой план.

Теперь я налетал на честных тружеников, отбирая у них честно нажитое. А ночью, проникая в соседнюю юрту, служившую казной, находил и забирал отобранные серьги и ожерелья. Из загона освобождал баранов. Со стола воровал лепешки. И все это отдавал истинным хозяевам. Таким образом, я смог угодить всем.

Ни одного из рабов я, увы, не смог освободить. Они ночью сторожились десятью стражниками, и если бы я хотя-бы сделал попытку освободить кого-нибудь, меня бы тут-же связали.

Алтын тоже был рабом, и, как мне казалось, Копбай бил его плетью сильнее остальных. Он, конечно, стойкий и крепкий, но в конце концов и его довели. Мой друг тяжело заболел. Он не мог ходить, лишь валялся и стонал, и однажды ночью я прошел к местному врачу и спросил, что может ему помочь.

- Хм. Судя по симптомам, у Алтына мало шансов выжить. Вылечить его может лишь шиитаке. Добыть его трудно и опасно, потому что у нас он не растет. Растет шиитаке в Джунгарии…




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 2 | Дар отца | Приключения Алтына в городе |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав