Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нарушение механизма небно-глоточного смыкания

Читайте также:
  1. Funcio laesa (нарушение функции).
  2. А) Понятие внесознательного механизма
  3. В приведенном примере нарушение синтезов пространственного гнозиса и обусловливает ряд следствий, что можно представить схематично.
  4. Виды ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
  5. Вторжение в личностное пространство субъекта как нарушение дистанции в межличностных отношениях
  6. Выбор монтажного механизма
  7. Глава IV. НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ КОНВЕНЦИИ
  8. Дефектность имеющихся теорий о механизмах РИНГ в свете сути этого феномена
  9. Единство алгоритма, механизма и результата всех видов одурения
  10. ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

Чтобы понять механизм возникновения указанных аномалий, следует изучить процесс формирования губы и неба.

Образование губы и неба начинается на 5-10 й неделе внутриутробной жизни; происходит разделение первичной ротовой полости на два отдела:

полость рта и носовую полость.

Это связано с образованием на внутренних поверхностях верхнечелюстных отростков пластинчатых выступов небных отростков. В начале восьмой недели края небных отростков направлены наклонно вниз и лежат вдоль дна ротовой полости, по бокам от языка. Нижняя челюсть увеличивается. В это пространство и опускается язык, давая возможность осуществиться перемещению небных отростков из вертикального положения в горизонтальное.

В конце второго месяца жизни эмбриона края небных отростков начинают соединяться между собой, начинается в передних отделах и постепенно распространяется кзади. Перегородка ротовой бухты представляет собой зачаток твердого и мягкого неба. Она отделяет окончательную полость рта от носовой полости. Одновременно с этим происходит рост носовой перегородки, которая срастается с небом и делит носовую полость па правую и левую носовые камеры.

к 11-й неделе образуется губа и твердое небо,

а к концу 12-й недели срастаются друг с другом фрагменты мягкого неба. Состояние губы и неба у зародыша на отдельных ступенях развития такое же, как при несращениях, наблюдаемых в клинике: от сквозного двустороннего щелинного дефекта губы, альвеолярного отростка и неба до несращения только мягкого неба и даже только язычка или скрытого несращения губы. Условно это состояние губы или неба можно назвать физиологической расщелиной. Под влиянием одного или нескольких из перечисленных этиологических факторов сращение краев «физиологической расщелин» задерживается, что приводит к врожденному несращению губы, неба или сочетания их.

Одним из патогенетических факторов несращения половинок неба, очевидно, является давление языка, размеры которого в результате дискорреляции роста оказались больше обычных. Такое несоответствие может возникать на почве гормонально обменных нарушений в организме матери.

 

 


Тема 3. Причины и механизмы нарушений при ринолалии

 

Причины ринолалии.

Виды и формы врожденных расщелин.

Классификация ринолалии.

Механизм возникновения речевых нарушений при ринолалии.

Механизмы нарушения речевого дыхания, голосообразования и звукопроизношения.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Статистика. | История изучения | Открытая ринолалия | РАЗВИТИЕ ЛИЦА И ПРЕДДВЕРИЯ ПОЛОСТИ РТА | МЫШЦЫ МЯГКОГО НЕБА | МИМИЧЕСКИЕ МЫШЦЫ | МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССА РЕЧЕВОГО ПРОИЗНЕСЕНИЯ ПРИ РИНОЛАЛИИ | Механизмы нарушения речевого дыхания, голосообразования и звукопроизношения. | ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА С РИНОЛАЛИЕЙ | Комплексный подход в логопедической работе. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав