Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б) Управление огнем при отражении атаки

Читайте также:
  1. Анализ и управление рисками девелопмента.
  2. Б) Управление огнем танка в обороне.
  3. В программе 1С: Управление производственным предприятием
  4. Власть и управление страной в переходный период
  5. ВОПРОС 32. ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА
  6. ВЫХОД ИЗ ТОРГОВЛИ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ (УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЬГАМИ)
  7. Г) Управление огнем в наступлении ночью.
  8. Генерализованное управление с помощью Стимулов.
  9. Глава 2. Управление физической подготовкой

Началу атаки противника, как правило, предшеству­ет мощная огневая подготовка.

Непосредственно перед огневой подготовкой или с ее началом личный состав укрывается в щелях, блиндажах, убежищах, боевых машинах пехоты (танках), на дне окопов и траншей в готовности быстро занять свои места на позициях для отражения атаки противника.

Наблюдатели остаются на своих местах и ведут на­блюдение за противником. Командиры подразделений ведут наблюдение за действиями противника из подго­товленных заранее укрытий, уточняют задачи подразде­лениям, артиллерии и другим огневым средствам по по­ражению выявленных средств высокоточного оружия, артиллерии, танков, бронированных машин и пехоты противника, выдвигающихся или изготовившихся для атаки

В результате огневой подготовки противника, особен­но при нанесении ядерных и химических ударов, нару­шается система огня, в боевых порядках возникают бреши, что создает благоприятные условия передовым подразделениям противника для прорыва обороны и вступления главных сил в бой с ходу.

В этой ситуации командиры подразделений прини­мают меры к восстановлению управления, системы огня и взаимодействия. Производится расчистка секторов обстрела, окопов, пополнение боеприпасов, перераспреде­ление сил и средств для усиления обороны или закрытия бреши.

Для закрытия брешей в боевых порядках, а также замены подразделений первого эшелона, потерявших боеспособность, сосредоточиваются огонь артиллерии и удары боевых вертолетов.

 

 

При переходе противника в атаку осуществляемся огневое отражение атаки противника с полным исполь­зованием огневых возможностей обороняющихся. Лич­ный состав подразделений первого эшелона по сигналу своих командиров быстро покидает укрытия, занимает позиции для боя и открывает огонь, который сосредо­точивается по наиболее угрожающей части боевого по­рядка противника. При этом основная масса огня со­средоточивается на уничтожение танков и боевых машин противника.

Если пехота противника атакует в пешем порядке, обороняющиеся подразделения огнем стрелкового ору­жия и других огневых средств отсекают ее от танков. С подходом пехоты противника к переднему краю на рас­стояние 30—40 м личный состав мотострелковых под­разделений забрасывает ее гранатами и уничтожает огнем в упор. Отражение атаки перед передним краем обороны во многом будет зависеть от умелого управле­ния огнем командирами подразделений.

Если атака отражена, часть обнаруживших себя ог­невых средств перемещается на запасные огневые по­зиции. Проходы, проделанные противником, немедленно закрываются, восстанавливается система огня, прежде всего противотанкового, подразделения готовятся к от­ражению повторных атак, которые противник может предпринять на этих направлениях, перегруппировав свои силы.

Приведем примеры управления огнем командирами подразделений по рассматриваемой нами тактической обстановке при отражении атаки противника.

В 8.00 противник начал артиллерийский обстрел рай­она обороны, сильный огонь ведется по взводным опор­ным пунктам на переднем крае.

Из информации штаба полка, докладов подчиненных командиров подразделений и личного наблюдения коман­диру батальона известно: противник начал огневую под­готовку, в местах установки минно-взрывных заграждений видны подрывы, наиболее сильный огонь ведется по взводным опорным пунктам 4 мср и ложному взводному опорному пункту.

Колонны танков и боевых машин пехоты выдвига­ются: одна — в направлении Темново, головой колонны

 

 

достигла Караваево, другая — в направлении Золино, головой колонны достигла Глиньково.

Командир батальона ставит задачу командиру при­данного дивизиона, находящемуся с ним на КНП, и командиру минометной батареи по радио.

«Артиллерийскому дивизиону, цель 101 — огонь!» Минометной батарее: «Облако» (минбатр), цель 202-я — огонь, я «Берег», прием!».

Таким образом, знание командиром батальона пла­новых задач артиллерии, которые наложены на его кар­ту, позволяет быстро поставить огневые задачи, а артил­лерийским подразделениям открыть эффективный и свое­временный огонь Оценив обстановку, командир баталь­она принимает решение нанести поражение противнику сосредоточенным огнем танковой роты, а в последую­щем сосредоточенным огнем мотострелковых рот по мере подхода противника.

Содержание команд может быть следующим:

«Клен 2» (командир танковой роты), я «Берег», «222» (сигнал на открытие сосредоточенного огня ротой), я «Берег», прием!». «Берег 4», я «Берег», «666» (сиг­нал на открытие сосредоточенного огня ротой).

Артиллерийскому дивизиону и минометной батарее ставятся неплановые задачи на поражение противника в соответствующих районах, в т. ч. и на постановку подвижного и неподвижного заградительных огней.

Командиры подразделений, получив задачу от ко­мандира батальона на поражение выдвигающегося про­тивника, в свою очередь ставят огневые задачи, как на сосредоточение, так и на распределение огня по целям. В последующем, ведя наблюдение за результатами огня, они дают команды на перенос огня по новым целям. С подходом противника к переднему краю командир ба­тальона ставит задачи приданной артиллерии на поста­новку заградительного огня.

В 8.40 командиры рот доложили, что наблюдают вы­движение и развертывание до 40 танков и БМП. В минно-взрывных заграждениях перед опорными пунктами взводов 4 и 6 мср проделаны проходы. Противник пере­нес огонь в глубину.

По сигналу командиров подразделений личный со­став выходит из укрытий и занимает огневые позиции. В 8.50 командир 4 мер доложил, что наблюдает развертывание

 

в боевой порядок до 20 танков и БМП перед фронтом обороны роты. Таким образом, 4 мср атакована до мпб с танками.

6 мср отразила атаку до полутора мотопехотных рот, которые остановлены перед минно-взрывными загражде­ниями, ведут огневой бой и пытаются проделать проходы.

В этот период все подразделения в соответствии с организованной системой огня, отданными распоряжени­ями доводят огонь до наивысшего напряжения.

Командиры подразделений ведут наблюдение за ре­зультатами огня, устанавливают, какие цели противника не поражаются, оценивают обстановку и ставят задачи на перенос и распределение огня по наиболее опасным целям.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Выбор огневых позиций | Постановка огневых задач подразделениям | Их поражения | Для поражения целей | Целеуказание | УПРАВЛЕНИЕ ОГНЕМ В ОБОРОНЕ | А) Работа командира роты | Б) Работа командира взвода | В) Работа командира отделения | Управление огнем в ходе оборонительного боя |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав