Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды рефератов.

Читайте также:
  1. Примерная тематика рефератов.

Существует несколько видов рефератов на сегодняшний день, каждых из которых имеет свою специфику и отличительные особенности, учёт которых необходим при подготовке работы. В настоящее время различают учебные, контрольные, служебные и творческие рефераты.

1. Учебные рефераты. Учебный реферат - самый распространённый тип письменной самостоятельной работы, использующийся как в вузах, так и в школах. Цель такого реферата заключается в том, чтобы научить студента (ученика) эффективно работать самостоятельно. В навыки самостоятельно работы, которые развиваются при написании реферата, обычно включают умение работать библиотекой (выбирать необходимую литературу из списка), различными видами источников (учебники и учебные пособия, книги, монографии, статьи и т.д.), умение работать с текстом литературных источников (анализ, выделение главного, сравнение позиций различных авторов, сопоставление найденного материала, выделение сходств и различий тех или иных теорий и концепций), умение создавать свой собственный текст (написание плана работы, создание структуры реферата, написание логичного связного текста, формулировка тезисов, выводов). Эффективность уровня развития названных навыков и умений в процессе написания реферата зависит от степени самостоятельности студента.

2. Контрольные рефераты. Сущность контрольного реферата заключается в том, чтобы не только описать существующие подходи к рассматриваемой проблематике, но и показать точку зрения автора реферата через призму представленных теорий. Такой реферат носит более практический характер и призван не столько научить студента раскрывать сущность той или иной позиции, но и выражать своё отношение к ней. Контрольные рефераты применяются преподавателями в качестве своеобразного "сита", через которое отсеиваются несколько наиболее сильных и заинтересованных студентов с которыми целесообразно проводить индивидуальную работу. Умение качественно написать контрольный реферат может пригодиться тем, кто планирует выступление на конференции, оформление статьи для сборника работ студентов и аспирантов вуза, написание реферата для поступления в аспирантуру.

 

Творческие рефераты. Творческие рефераты являются довольно свободной формой письменной работы. Как правило, творческий реферат пишется "по горячим следам" под впечатлением от прочитанной статьи, книги, монографии, просмотренного телевизионного сюжета и т.п. Целью творческого написания реферата может быть подбор материала для будущей конференции, дискуссии, контрольной или дипломной работы. Использовать творческий реферат можно также в процессе подготовки к сдаче экзамена в качестве ответа на экзаменационный вопрос. Иначе говоря, основная цель написания творческого реферата состоит в том, чтобы подобрать, скомпоновать, детально изучить материал, который может пригодиться для предполагаемой будущей работы.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к оформлению работы. Компоненты содержания| Как готовить рефераты с помощью Интернета

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав