Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Августа 1971 года, понедельник, 21:35

Читайте также:
  1. А) Время суток, время года, погода, климат
  2. Августа
  3. Августа 1970 года, понедельник, 21:10
  4. Августа 1970 года, среда, 21:20
  5. Августа 1971 года, понедельник, 21:01
  6. Августа 1971 года, понедельник, 21:06
  7. Августа 1971 года, понедельник, 22:05
  8. Августа 1971 года, среда, 21:03
  9. Августа 1971 года, среда, 21:04

(Поскольку я очень мало знал об эпохе Христа, мне потребовалось время на дополнительное чтение, чтобы, я мог составить к сеансу соответствующие примечания. Мне очень помогла Сью Уоткинс, член экстрасенсорного класса Джейн и наш друг, которая одолжила мне книги по этому периоду, чтобы я про­верил исторические реалии.

Мы с Джейн устали в последнее время и могли бы пропустить сеанс, но она не хотела сбиваться с установившегося ритма. На сеансе присутствова­ла Сью. Мы все ожидали легкого сеанса — который может коснуться текущих событий, касающихся всех троих, от больной кошки до нашей импрови­зированной «драмы реинкарнаций» в пятницу. Чего мы не ожидали — так это что Сет продолжит ин­формацию о библейских временах, которую начал давать в книге.) Добрый вечер. («Добрый вечер, Сет».)

Мне стоило бы напугать вас, сказав «глава первая», но я не буду. Добрый вечер нашему другу (Сью). Скоро ты сможешь полностью прочитать мою книгу. (Мне.) У меня несколько примечаний для общего развития.

(«Хорошо». Сет говорил довольно быстро.)

Минутку. Итак. Эссены берут начало из мисти­ческих верований греков. Некоторые эссены осно­вывали школы, которые были не тем, чем казались.

Использовалось прикрытие. Существовали различные испытания, только после которых новичок получал доступ к внутренним доктринам. (Пауза.) То есть су­ществовали и другие группы эссенов, кроме широко известных.

(Широко известная группа эссенов — это иудей­ская секта в святой Земле, существовавшая во време­на Христа, в начале I века. Исторически их считают мирной группой.)

Эссены, которые известны, — это остатки более древнего и многочисленного братства. Некоторые из них находились в Малой Азии. Предпринимались попытки проникать в национальные или групповые культуры. Эссенов объединяли некоторые основные концепции, хотя назывались они часто по-разному. (Пауза.) Существовали три основные группы: одна широко известная, ответвление в Африке и в Малой Азии, как я уже сказал. Между ними, однако, было мало контактов и постепенно внутренние доктрины пережили значительные изменения.

Часто они делали вид, что в школах дают образо­вание в других областях. Посторонние относились к внешней группе. Некоторые посещали такие школы, вообще не зная о внутренних посвященных, а самая важная работа велась под прикрытием.

Некоторые зилоты первоначально были эссенами. Эссены возникли раньше. Иоанн Креститель в общем смысле был эссеном, но человек, который таким об­разом выходит вперед, выходит из своей группы — так произошло и с вашим другом Иоанном.

(Сет обыгрывает мой недавний интерес к Иоан­ну Крестителю. Зилоты — это более агрессивная, политизированная иудейская секта, которая тоже существовала в Святой Земле в I веке, как я узнал из литературы.)

(21:26.) Соответственно, некоторые члены груп­пы эссенов завидовали известности Иоанна. В какой-то момент он попытался объединить разрозненные группы в братство, но потерпел неудачу. Эта неудача тяготила его. Огонь редко бывает кротким, а Иоанн был так же полон огня, как и Павел.

Он был куда более спокойным, но в своем смысле таким же фанатиком, как любая выдающаяся лич­ность его времени. Он был куда сильнее «против» того, против чего был, чем «за» то, за что выступал. Понима­ете, Христос должен был передать послание, а Иоанн готовил для него путь.

В юности у Иоанна была связь с двоюродной се­строй. Потом он всю жизнь бежал от этого знания, полагая случившееся грехом.

Эти люди были наполнены, как паруса ветром, энер­гией своих ролей, но они должны были обладать лич­ными качествами своего времени. Они должны были появляться как люди среди людей, прежде чем Христос мог объявить себя не человеком, а чем-то иным.

Все обстоятельства были необходимы в контексте этой религиозной драмы. Они были созидательны в том смысле, что несли в себе именно такие семена, которые, в вашем понимании, могли прорасти в том месте и в то время. (С чувством.) Не нужно быть такими формальными. Книга закончена

(«Правда»?)

Да, правда.

(«Хорошо».)

Можете задавать вопросы или сделать перерыв, если хотите.

(«Тогда мы сделаем перерыв».

К Сью.) С ней я часто говорю в снах. Я не хочу за­нимать еще и все твое время бодрствования.

(21:56-22:00.)

Итак, записи часто подделывались, полностью пе­реписывались, подкладывались фальшивые. Религия была политикой. Она позволяла управлять массами, давала власть над ними. В задачу правителей входило наблюдать, куда дует религиозный ветер. И тогда и по­том факты намеренно искажались. Некоторые секты намеренно вели ложные записи — если бы их украли, воры решили, что получили то, что им нужно.

В некоторых случаях найденными оказываются именно фальсифицированные записи — а реальные еще не обнаружены.

(Пауза.) Вам стоит запомнить, на каком сеансе я говорю об этом.

(«Я не совсем понимаю, о чем ты».) Вскоре вам может понадобиться сверяться с тем, что я говорил, потому что появятся документы, про­тиворечащие предыдущим, как и должно быть по на­званным причинам.

Эссены держали специальные записи, чтобы вво­дить в заблуждение зилотов, и другой комплект — для римлян, а собственные, подлинные тщательно охра­няли. Они были не такими агрессивными, как другие группы, но не менее хитрыми.

(22:06.) Однако существовали специальные по­метки, чтобы различать истинные и фальшивые за­писи. (Джейн-Сет сделала паузу, поднеся руку к глазам.) Я не уверен, получится ли у нас без помех передать это... Дай Рубурту бумагу, и мы вместе по­пробуем.

(Сеанс проводился в гостиной. Джейн сидела в кресле-качалке, лицом к нам — я и Сью сидели на диване. Между нами стоял кофейный столик. Слева от Джейн была лампа, еще одна — позади меня. Сью передала Джейн бумагу и ручку, пока я продолжал делать записи.

Это был первый раз, когда Джейн что-то писала в трансе. На самом деле, она рисовала небольшие диаграммы или символы, тщательно водя ручкой и щурясь на бумагу.

Сью сидела непосредственно напротив Джейн, и я жестом попросил ее пронумеровать символы, когда Джейн отложила ручку и начала их описывать. Про­шло около минуты. Изображения символов приво­дятся ниже, пронумерованные в том порядке, в каком Джейн-Сетрисовала их.

Первый и последний знак рисовался с двух по­пыток.)

Итак, номер первый — это попытка нарисовать номер второй. Это — просто знак копии, исправ­ленной или искаженной копии. Средний знак (тре­тий) — для менее искаженной копии, а последний (пятый) — неискаженная копия.

Это неудачные варианты. Оно больше похоже на змею.

(Ажейн говорила за Сета с чувством, указывая на последний символ так, чтобы я и Сью это видели.

Относительно символов. В 1947 году ученые полу­чили семь широко известных сейчас свитков Мертвого моря. Они были найдены в пещере, находящейся над обычно пересохшим руслом реки Кумран, ведущим в Мертвое море, где-то в миле от него. Раскопки в иудей­ской пустыне неподалеку вскоре показали развалины монастыря, который на протяжении разных периодов занимали различные группы иудеев между 180 годом до н. э. и 68 годом н. э. Поселение Кумран находилось в пятнадцати милях от Иерусалима и Вифлеема. Не­которые авторитеты связывали его с мирной сектой эссенов, а другие — с воинственными зилотами.

Через несколько недель после этого сеанса мы с Джейн с интересом читали о свитке Исайи Святого

Марка, из кумранских находок, который содержал на полях символы, все еще нерасшифрованные к 1960-м годам, согласно последней исследовательской рабо­те, с которой мы сверялись. Некоторые изображения символов достаточно сильно напоминают то, что нарисовала Джейн-Сет, — особенно последний.)

Почти всем, кроме членов самого внутреннего кру­га, было бы сложно различить некоторые из пред­ставленных версий. Эти знаки стояли не обособленно, а так, что их находили только те, кто умел искать. Их не выкладывали золотом на титуле. (Насмешливо.)

В текстах были и другие подсказки, другие знаки, которые рассматривались вместе с этими.

(22:17.) Так вот, в некоторых таких записях, на­пример, датировка будет достаточно нарушена, что­бы любой образованный человек заметил разницу. В некоторых намеренно включались ошибки. Зна­ющие люди сразу же понимали, что это поддельная запись.

Некоторые искаженные записи принимались как факты. Забавно, что некоторые из них приняты в Вати­кане. Тогда церковь считала, что эти записи повредят ей. В случае данных конкретных ошибок записи долж­ны были помогать священникам, но им не хватает ума отличить истину от подделки.

Теперь можете сделать перерыв. (Жест в сторону Сью.) Она не привыкла, что я говорю так медленно.

(22:20. Сью привыкла к тому, что в классе Сет говорит гораздо быстрее — там для записи исполь­зуется магнитофон. Я обычно не записываю Сета на пленку, а веду дословные записи с помощью собствен­ной системы сокращений — это сокращает время перепечатывания материалов. Но и на наших сеансах Сет иногда говорит достаточно быстро, так что пи­сать приходится на максимальной скорости.

Несомненно, Сета позабавило, что Ватикан хра­нит исправленные записи, потому что он сам недол­гое время был Папой в одной из прошлых жизней.

Сью и я начали обсуждать рисунки, сделанные Джейн во время транса. Вернулся Сет.)

Поскольку для Рубурта они не имеют смысла, труд­но четко передать через него символику. Они должны рисоваться более компактно, например, не так разма­шисто. На самом деле, эти знаки кажутся нескольки­ми сжатыми символами и рисуются более жирно.

(22:24. В перерыве Джейн сказала нам, что не может нарисовать версии символов, основываясь на том, что нарисовала в трансе. «Пока я их рисовала, то четко видела их мысленно, — сказала они. — Но сейчас ничего не вижу». Глядя на последний символ, номер пять, Джейн сказала, что нижняя петля долж­на символизировать хвост змеи. Сеанс возобновлен в 22:45.)

Итак, минуту. (Пауза.) В ряде случаев записи вос­производили точно, но меняя имена, чтобы защитить невинных.

Подумайте о языке, который сейчас используют ваши правительства и дипломаты. Подумайте о раз­нице между тем, что известно вашему правительству, и что оно говорит людям. Часто, когда вы слышите, например, отрицание, то немедленно приходите к вер­ному заключению — что примерно через месяц на тот же вопрос будет получен утвердительный ответ.

Следовательно, слова так же часто используются, чтобы скрывать, как и чтобы открывать. Часто прикла­дываются значительные усилия, чтобы скрыть знание от большинства, дав его лишь немногим. В библейские времена это делалось еще чаще. Сами по себе пред­меты письменности служили как формализованные методы якобы открыть определенную информацию, вместо этого предлагая фальсифицированные сведе­ния. В те времена прямых ответов на вопрос не дава­ли никогда (настойчиво) — по крайней мере, хоть сколько-то образованные люди.

Отвечать на вопрос прямо — значило показать, что ты глуп и недооцениваешь сообразительность со­беседника, потому что он редко задает именно тот вопрос, на который хочет услышать ответ. Понимаете, это поведение было сродни ритуалу.

Другими словами, в большинстве записей вы не можете правильно воспринимать информацию, даже когда сам перевод точен.

Целые страницы свитков [Мертвого моря] можно назвать подделкой, потому что если рассматривать буквально — они неверны. Но все это — ожидаемые преувеличения и украшения, которые предшествовали собственно информации.

(22:55.) У всех профессий в той или иной степе­ни есть такие традиции. Записи означали жизнь или смерть, если бы были найдены в неподходящий мо­мент. Часто фальсификации использовались, просто чтобы сбить с толку читателя, если книга попадет не в те руки.

Повторю, что знающие люди могли не беспоко­иться. Их это не обманывало. Для них информация была понятна, а искажения очевидны. В свитках таких намеренных искажений много. Приведенные симво­лы — это лишь часть подсказок. Они появляются в разном виде, иногда — как часть подписи.

Эти люди очень любили коды; значение имело даже расположение букв на страницах — как вы по­нимаете страницы. Важность подчеркивалась силой или густотой черт. Были даже определенные способы обращаться с предшествующим словом так, что оно говорило, что следующее за ним слово — ложь. Ко­нечно, это замечали только знающие люди, а другие просто переваривали ложную информацию.

Описания известных людей изменяли, чтобы обе­спечить их безопасность. По той же причине их про­исхождение часто выдумывалось. Это была борьба не на жизнь, а на смерть. Страницы некоторых фальси­фицированных записей были пропитаны ядом — вот уж воистину смертельные заметай.

(Хотя Сет говорил с юмором, он очень вырази­тельно и серьезно передавал информацию. Темп бы­стрый. Пауза в 23:00.)

Многие из этих людей тогда вели двойную жизнь, в деревнях их знали под одним именем, а в братстве — под другим. В некоторых случаях их мирская личность была известна лишь немногим. Позднее, когда хри­стиан начали преследовать, принимались различные предосторожности — особенно теми, кто считал, что обязан прожить достаточно долго, чтобы убедиться, что новое семя упало в плодородную землю.

Павел, или Савл, часто якобы показывался там, где его на самом деле не было, например. Распространя­лась весть, что он отправится в такое-то место, там распускались слухи о его прибытии, а на самом деле он путешествовал совсем не туда.

Теперь можете сделать перерыв или закончить сеанс, как хотите.

(«Мы сделаем перерыв, спасибо». 23:05. Джейн говорила быстро. «Какой он энергич­ный, — сказала она, выйдя из транса. — Я как будто могу проходить сквозь стены...» Сеанс возобновлен в 23:15, как легкая беседа.)

Не буду мешать вашему сну, это полезно для внеш­ности.

(«Спасибо, мне это необходимо... или нет. Я и так красив».)

Я так понимаю, ты записываешь это для будущих историков?

(«Нет!» Я продолжал писать просто по при­вычке.)

Вам сейчас должна поступать информация о ре­инкарнациях.

(«Я чувствую, что она доступна».)

Она легкодоступна. Она также поможет выходам из тела.

(«Это должно быть интересно».)

Я вас отпускаю. (К Сью.) Я рад, что ты пришла на

сеанс.

(Сью: «Я тоже».)

Вы должны быть готовы к новым переживаниям вероятностей. (Громче.) Мне надо поберечь голос — завтра вечером у нас сеанс в классе. (Мне, насмешли­во.) Ты ведь хочешь меня слышать, правда?

(«Конечно. Обычно я этого хочу».

Наша квартира разделена длинным коридором. Когда класс по экстрасенсорике проводится в гости­ной, я обычно печатаю материалы в одной из комнат с другой стороны коридора. Иногда я слышу Сета через две закрытые двери.)

(К Сью.) Еще раз — я рад, что ты пришла Хорошей ночи вам обоим.

(Сью: «Спасибо».

«Спокойной ночи, Сет. Большое спасибо».

23:20. Упоминание Сета о собственной инфор­мации по реинкарнациям относилось к «драмам реинкарнации», которыми Джейн, Сью, я и некото­рые другие занимались по собственной инициативе, обычно на встречах по пятницам. Это одновременно было увлекательно и очень познавательно и выте­кало из экспериментов, которые Сет предложил на занятиях в классе.)




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Апреля 1971 года, понедельник, 21:20 | Апреля 1971 года, среда, 21:30 | Мая 1971 года, понедельник, 21:35 | Мая 1971 года, среда, 21:35 | Июля 1971 года, суббота, 21:01 | Июля 1971 года, среда, 21:17 | Августа 1971 года, понедельник, 21:01 | Моего опыта | Августа 1971 года, среда, 21:04 | Августа 1971 года, понедельник, 22:05 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав