Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 15

 

Элем любила свой уединенный коттедж с прекрасным садом. Она посвящала много времени уходу за растениями, при этом никогда не использовала химикаты. Тем, кто ее спрашивал, почему она так поступает, Элен с блеском в глазах отвечала: «Химикаты вредны для фей». И Никто не понимал, шутит она или говорит серьезно.

Элен нравилось сидеть зимой у камина в гостиной, нравилось наблюдать, как утреннее солнце заливает светом кабинет, в котором она принимала пациентов, обращавшихся за консультациями или лечением. Она купила коттедж семь лет назад, после смерти мужа. Дом стал источником счастья для нее. Каждый раз, приближаясь к нему, Элен видела, как он улыбается ей всеми окнами.

Насколько она помнила, ей еще не приходилось проводить в коттедже бессонную ночь, эта была первая. Джоанна и Маркус уснули, но вскочили в четыре утра: сказалась разница во времени между Англией и Индией. Все испытывали раздражение и едва не перессорились за завтраком.

Элен накричала на дочь за то, что та пьет чай причмокивая. А Джоанна упрекнула мать в неряшливости, приметив, что та уронила крошку тоста на скатерть.

Маркус резонно подытожил, что обе просто очень усга-ли. Тогда Элен и Джоанна разом накинулись на него.

У Маркуса имелось два выхода из неприятного положения: огрызнуться в ответ, либо попытаться потушить скандал. Глубоко вздохнув, он выбрал последний вариант. Встав из-за стола и широко раскинув руки, он крепко обнял Элен и Джоанну и сказал, что они замечательные женщины.

Элен расслабилась и спросила:

— А вы точно не ирландец? Джоанна рассмеялась.

— Наверное, ведьмы запачкали энергетическую линию, которая проходит под этим домом, — предположила она.

Теперь уже засмеялись все трое. Они снова были друзьями.

Коттедж они покинули в шесть утра. Лил холодный дождь, словно кто-то на небе, помывшись, опрокинул ванну с остывшей водой.

— Давайте вернемся в Индию, — простонала Джоанна. — Какой же я была дурой, когда жаловалась на жару!

Загородная вилла подруги Элен одиноко стояла среди деревьев в конце ухабистой дороги. Внутри весьма скромного строения было холодно и сыро. Кран на кухне не желал открываться, половина светильников не имела лампочек, газовый камин не реагировал на попытки включить его.

Джоанна обыскала кладовку в надежде найти гаечный ключ и обнаружила пару лампочек в затянутом паутиной шкафчике. Взгромоздившись на стул, она потянулась к пустому патрону. Маркус снял ее с пьедестала и сам вкрутил лампочку.

Джоанна возобновила розыски инструмента и нашла его на кухне под мойкой. Кран сдался гаечному ключу, но столь рьяно, что хлынувшая вода переполнила раковину и пролилась на пол.

Маркусу удалось остановить поток и отрегулировать кран. Джоанна с улыбкой признала:

— Руки у вас золотые. — И не преминула съехидничать: — Несмотря на ваше образование.

— О да, я умею показывать фокусы и чинить сантехнику, — отшутился Маркус.

Джоанна собрала волосы в пучок и сказала:

— Надо подумать, что бы еще вам поручить. Элен в это время ликвидировала протечки в ванной.

Расставив тазы под трубами, она пришла на кухню и окинула взглядом запущенное помещение.

— По крайней мере здесь мы в безопасности, — констатировала она с облегчением.

Спустя несколько минут Элен позвонила вдове профессора. Насчитав двадцать гудков, она собралась дать отбой и тут услышала заспанный мужской голос. К своему ужасу, Элен поняла, что подняла человека с постели.

Оказалось, ей ответил сын профессора.

— Тони, — представился он.

Она вкратце поведала ему историю со свитком, сосредоточившись на сути, а не на драматическом антураже событий. Тони пригласил ее с домочадцами к себе на обед. До него было всего полчаса езды на машине. «Какая удача!» — чуть не воскликнула Элен.

По дороге в дом тюдоровской эпохи, окруженный ухоженными лужайками, они завернули в магазин и купили среди прочего теплую одежду Маркусу: в отличие от женщин он не имел возможности переодеться и мерз.

Разумеется, тетушка Пегги все перепутала. Во-первых, шестидесятилетний Тони приходился тибетке не сыном, а внуком. Во-вторых, он занимался не тибетскими древностями, а бизнесом. Глядя на этого седовласого джентльмена, похожего разрезом карих глаз на азиатскую бабушку, Маркус цинично подумал, что в бизнесе он, наверное, беспощаден.

Домоправительница средних лет принесла кофе.

На каминной полке стояло в рамках несколько фотографий дочери хозяина, а выше висел писанный маслом портрет красавицы жены.

— Так, значит, вы не пошли по стопам отца? — разочарованным тоном переспросила Джоанна.

— Увы. Однако у меня есть связи с академическим миром. Думаю, я сумею вам помочь.

Признательные гости рассказали ему историю со свитком целиком. Тони удалился в кабинет, а вернувшись сообщил, что его друг профессор Смит хотел бы повидаться с ними в Лондоне во второй половине дня. У профессора имелось оборудование для просмотра микрофильмов и клочков свитка, которые Элен успела схватить перед тем, как в спешке покинуть храм.

Решили, что Тони и Маркус отправятся в Лондон прямо сейчас, поскольку Маркус не желал расставаться с микропленкой: он ясно ощущал себя священным хранителем. Мужчины сели в «БМВ» Тони и отправились в путь. Почти всю дорогу до Лондона Маркус спал.

Профессор Смит оказался именно таким, каким Маркус, основываясь на расхожем представлении об ученых, ожидал его найти. Сухопарый тщедушный очкарик четко дал понять, что принимает Маркуса только потому, что его рекомендовал Тони.

Однако ознакомившись с обрывками манускрипта и микрофильмом, Смит растерял свою чопорность.

— Если свиток подлинный, то он уникален! Находка века! Потрясающе! — Серые щеки профессора порозовели от волнения.

Он позвонил коллегам, и те приехали посмотреть на раритет. Они тоже охали и ахали, но у Маркуса сложилось впечатление, что их в большей степени интересует качество свитка, чем его содержание. Разочарованный Маркус прошептал Тони, что ученые не понимают сути, и объявил во всеуслышание:

— Мы хотели бы получить английский перевод текста.

Возникла неловкая пауза. Ученые поникли головами. Раздалось бормотание, дескать, сначала следует тщательно все изучить, на это уйдут недели, если не месяцы и годы.

Профессор Смит окинул внимательным взглядом коллег и медленно, осторожно произнес:

— Насколько я разобрал, здесь говорится об эзотерическом обществе, члены которого способны с помощью звука воздействовать на материю.

— А общество названо? — перебил его Маркус.

— Какие-то странные иероглифы, что-то вроде «Кумека». Свиток утверждает, что члены общества преобразят планету.

— Невероятно! — воскликнул Маркус и углубился в осмысление полученной информации. Как найти это общество? Где оно? Может, Вселенная подтолкнет в нужном направлении?

— Рукопись предлагает набор звуков для изменения вибрации материи. — Профессор нахмурился. — И еще она предупреждает: данные.сведения не должны попасть в плохие руки.

Ученые мрачно закивали головами.

— Сколько вам потребуется времени, чтобы расшифровать текст? — спросил Тони.

Профессору явно не понравилось, что его торопят.

— Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, — проворчал он. — Похоже, в документе несколько разделов. Один состоит из математических формул. Другой я бы озаглавил «Великие тайны». Есть раздел «Коды власти». О прочих ничего пока сказать не могу. Завтра я приступлю к изучению раздела «Великие тайны».

Было уже за полночь, когда они покинули дом профессора. Маркуса шатало от усталости.

— Крепитесь, — сказал озабоченный Тони, беря спутника под руку.

Маркус подумал, не переночевать ли у приятеля, но рассудил, что того вряд ли обрадует поздний визит. Тони имел небольшую квартиру в Лондоне и предложил Маркусу отдохнуть там на диване. Маркус с благодарностью принял предложение.

Перед сном он позвонил Джоанне и Элен, чтобы поделиться новостями. Однако никто на вилле трубку не снял. «Спят небось без задних ног», — с улыбкой подумал Маркус и последовал их примеру.

Глаза 16

 

На следующее утро, не дозвонившись Элен ни в восемь, ни в девять, ни в десять часов, Маркус встревожился.

А Тони, воспользовавшись тем, что очутился в Лондоне, договорился о деловой встрече. Он был удачливым дельцом. Свой успех он объяснял тем, что всегда прислушивается к внутреннему голосу и гибко реагирует на изменение конъюнктуры. Уловив тревогу Маркуса, он отменил назначенную встречу и решил двинуться домой немедленно.

Тони испытывал симпатию к молодому человеку с добродушным лицом. Глядя на Маркуса, он думал, что у него мог быть такой сын. Жена Тони умерла три года назад, дочь вышла замуж и исчезла с горизонта. Тони, обладая широким кругом общения, чувствовал себя очень одиноким.

— Все будет хорошо, — заверил он Маркуса. — Убежден, ничего страшного не случилось.

— Да, конечно, — согласился Маркус.

Однако в машине разыгравшееся воображение нарисовало ему, как преследователи, ворвавшись, бесчинствуют на вилле.

— Я убью их! — вскричал Маркус. — Пусть не рассчитывают, что удастся скрыться! — Он с силой сжал кулаки.

Тони попытался отвлечь его от жутких видений:

— На мой взгляд, это иллюзия.

— Что? — не понял Маркус.

— Рассчитывать на безнаказанность. Рано или поздно возмездие настигает преступника.

— Еще одна иллюзия?

— Да, иначе я не стал бы утверждать.

Гнев у Маркуса сменился заинтересованностью:

— Вы действительно полагаете, что все на свете предопределено? Значит, вы верите и в реинкарнацию?

Тони поджал губы.

— Скажем так: я не отрицаю это. Но д абсолютно уверен в том, что душа не умирает вместе с человеком. И еще я знаю, что Вселенная неизмеримо велика. Наша планета — всего лишь крохотная, незначительная ее частичка. — Он пожал плечами. А мы считаем себя такими важными. Очередная иллюзия.

— А что вы думаете о свитке?

— Мне кажется, его расшифровка будет самым главным событием в истории человечества.

— Значит, вы верите, что он подлинный?

— В его подлинности у меня нет никакого сомнения. Поэтому я и готов приложить максимум усилий, чтобы помочь вам.

Маркус облегченно вздохнул.

— Вот вы сказали, что иллюзия считать, будто люди имеют Исключительное значение для Вселенной. Но если это иллюзия, то в чем же истина? — Маркус внимательно посмотрел на Тони.

— Истина в том, что все в руках Божиих, людям на Земле отведена роль временных смотрителей.

— Значит, Бог не находит, что мы лучше животных? Мы просто другие, да?

Тони согласно кивнул. — Мы более развиты по сравнению с животными, по это не повод для особенной любви. Мы же не ласкаем ребенка только потому, что он умнее своих братьев и сестер. Я уверен, Бог не считает человечество самым важным компонентом в своем проекте.

— А Элен думает, что дельфины более развиты, чем люди, — вспомнил Маркус.

— Она безусловно права. — Тони снизил скорость, поскольку предстояло сворачивать с шоссе.

Вилла стояла как нежилая. Двери заперты, постели не разобраны. Мужчины бродили по дому со все нарастающим волнением.

Зазвонил телефон. Маркус схватил трубку и услышал веселый голос Джоанны:

— Привет, это я!

— Где вы? Мы тут с ума сходим от беспокойства!

— С нами все хорошо. Просто мы испугались ночевать без вас и перебрались в отель. Я звоню на виллу каждые полчаса, надеясь, что вы вот-вот появитесь.

Теперь, зная, что они в безопасности, Маркус рассердился:

— Но вы могли бы хоть записку для меня оставить!

— Простите, я понимаю ваше состояние, но мы с мамой, повторяю, очень испугались. Нам было не до записок. Что вам удалось выяснить?

— Расскажу позже, когда приедете.

— О нет, мы не хотим жить в этом доме. У нас к нему идиосинкразия. Вы не могли бы собрать наши вещи и привезти в отель?

— Вы шутите? — гаркнул Маркус, восприняв ее просьбу как дикий каприз.

Джоанна стоически перенесла выпад.

— Оставьте, пожалуйста, свою злость при себе. И не пытайтесь переубедить. Интуиция нас никогда еще не подводила, во всяком случае, маму.

Пристыженный Маркус извинился.

— Тогда встретимся в отеле, — предложила Джоанна и объяснила, как ехать.

— Они не хотят тут жить, — сообщил Маркус, положив трубку.

— Я их понимаю, — откликнулся Тони. — Если бы я прошел через все то, через что прошли вы, то тоже не захотел бы спать здесь.

— Правда? — Маркус сначала удивился, а затем рассмеялся. — Ладно. Пожалуй, у этого дома плохая вибрация. Сейчас соберу чемоданы.

Снова зазвонил телефон. Маркус взял трубку:

— Слушаю.

Ему ответили частые гудки. Маркус почувствовал-, как волосы встали дыбом.

— Никого. — Он показал трубку Тони.

— Позвоните один четыре семь один, — предложил Тони. — Пусть проверят, откуда был звонок.

Маркус так и сделал. Оператор телефонной станции сказал, что проследить звонок не удается.

— Быстрее, уезжаем! Они нас выследили!

Мужчины торопливо собрали вещи, уложили в машину и рванули прочь от дома, готовые к тому, что за каждым поворотом их поджидает засада.

Элен и Джоанна встретили Маркуса с Тони в гостиной отеля. Им не терпелось узнать мнение профессора Смита о свитке. Маркус начал рассказ. Когда он дошел до общества «Кумека», женщины в изумлении посмотрели друг на друга.

— Это уж слишком! — воскликнула взволнованная Элен. — Опять совпадение!

— Не общество, а община, — поправила Джоанна.

— О чем вы? — спросил Маркус.

— Сегодня вечером мы приглашены в одно место, которое называется Кумека-Хаус, — пояснила Джоанна.

Обе разом заговорили. Оторопелый Маркус потряс головой. Тогда Элен взяла в свои руки нить разговора:

— После вашего отъезда мы отправились в Стонхендж. Оставили машину у комплекса и купили билеты. У кассы стояли какие-то люди и рассуждали о порталах и энергетических линиях. Мы познакомились с этими людьми. Они оказались очень хорошими и много знающими.

— Да, — встряла Джоанна. — Это врач — приверженец нетрадиционных методов лечения, его жена — она преподает йогу — и худенькая ирландка — не помню се имени, — пишущая книги о соотношении духа и материи.

— Какое-то необычное имя... Мэйрид вроде, — уточнила Элен.

Джоанна продолжила:

— Так вот, они говорили о местечке под названием Кумека-Хаус. Там находится мужская община, которая ставит своей целью усиление света на планете. У нее очень строгие правила: непритязательный быт, ежедневные медитации, контроль за разумом. Члены общины выполняют разные обряды, посвященные Богу, и практически не поддерживают связен с внешним миром. Но недавно у них появился канал. — Джоанна многозначительно посмотрела на Маркуса и Тони. — Через него члены общины получили сообщение от высшего духовного источника. В сообщении говорится, что следует открыть Кумека-Хаус для посетителей и приготовиться к выполнению важного задания.

— Свиток! — одновременно догадались Маркус и Тони.

— Разумеется, свиток, — с торжеством в голосе промолвила Джоанна.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

От автора | Глава 1 | Глава 3 | Глава 4 | Саронг (сарунг) — мужская и женская одежда народов Индонезии и сингальцев Шри-Ланки: кусок хлопчатобумажной ткани, обернутый вокруг бедер в виде длинной юбки. | Глава 6 | Глава 18 | Глава 19 | Глава 20 | Глава 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав