Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 6

Элен не находила себе места от беспокойства. Она чувствовала — что-то не так и не могла понять, в чем дело. Глянув на небо, она подумала: «Наверное, погода портится». Однако солнце сияло по-прежнему, а тревога возрастала. В полдень ее, тихо сидевшую на камне у холодного ручья, который спускался по узкому ущелью с заснеженных гор, вообще стали одолевать мысли о смерти. И были они столь настойчивыми, что отогнать их у Элен не хватило сил. Тогда она задумалась: кто должен умереть, здесь или дома? Внутренний голос подсказал, что здесь, и Элен попросила небесных заступников оберечь ее дочь. Затем она помолилась за Маркуса и Кришну, хотя менее страстно. Напрасные хлопоты: дурное предчувствие осталось.

Элен покинула лагерь и пошла по дорожке, ведущей в горы.

— Надо сматываться отсюда, — пробормотала она и удивилась тому, что говорит вслух.

Голова ныла от боли, казалось, незримые тиски сжимают ее со всех сторон. Элен решила чем-нибудь заняться, чтобы снять жуткое напряжение. Вернувшись в лагерь, она забралась в палатку и упаковала в рюкзаки свои вещи и Джоанны.

«Они решат, что я рехнулась, когда придут», — подумала Элен, по самоирония не принесла покоя.

— Надо сматываться отсюда, — вновь произнесла она вслух и, подавив чувство неловкости, заглянула в палатку Маркуса. У молодого человека, как у образцового бойскаута, все вещи были аккуратно уложены в сумку. Элен невольно улыбнулась.

Шофер и мальчики под тентом играли в карты, сидя с поджатыми ногами на земле среди горшков, сковородок и съестных припасов в коробках. Компания болтала и смеялась, совсем не подозревая о витавшей в воздухе опасности. На мгновение Элен задумалась: не является ли опасность лишь плодом ее воспаленного воображения?

«Нет, не может быть». Подойдя к тенту, Элен фразами и жестами приказала водителю вывести машину на дорогу и развернуть по направлению к горам. Водитель, уловив ее напряжение, занервничал. Он неохотно отложил карты, но и только. Притворившись, будто не понял Элен, он возобновил разговор с мальчишками на урду. Элен повторила приказ на повышенных тонах.

Водитель встал и раздраженно передернул плечами, как бы говоря: «И что взбрело в голову этой англичанке?» Тем не менее он выполнил приказ. Элен забралась в машину и велела ехать в ту сторону, куда ушли Джоанна, Маркус и Кришна.

Через милю водитель затормозил: ни он, ни Элен не знали, где от дороги ответвляется тропинка, ведущая к храму. Элен попросила водителя вновь развернуться, и в этот момент прогремел выстрел, повергший ее в окончательное смятение. Она выскочила из машины и услышала треск кустов, прежде чем беглецы появились в поле се зрения.

Увидев их, Элен сначала успокоилась: «Живы!», а потом, поняв, в каком они состоянии, занервничала сильнее прежнего. Она села на заднее сиденье машины и отодвинулась подальше от дверцы. Через минуту к ней присоединились Джоанна и Кришна. Маркус плюхнулся рядом с шофером.

Тот, почувствовав угрозу, быстро повернул ключ зажигания. Однако двигатель заело.

— Черт побери! Да заводи же свою колымагу! — рявкнул Маркус, по раскрасневшемуся лицу которого струился пот.

— Быстрее! Быстрее! Боже мой, поехали! — поддержала его Джоанна с круглыми от страха глазами.

Кришна начал толкать водителя в спину, ругаясь на урду, а Элен закричала:

— Что случилось? Вы в порядке?

Когда машина дернулась с места, Кришна и Джоанна оглянулись, желая удостовериться в счастливом избавлении от убийц. Как бы не так! Китаец и индиец выскочили на дорогу, один перед машиной, другой позади. Кришна пригнул головы Элен и Джоанны, и как раз вовремя: раздался выстрел.

Китаец бросился на машину, худое гибкое тело распласталось на капоте. Прижавшись лицом к лобовому стеклу, бандит ухватился за щетки стеклоочистителей, стараясь удержаться на скользкой поверхности. Шофер резко нажал на педаль газа, и азиат скатился наземь. Все были слишком потрясены, чтобы прокомментировать этот эпизод. Пару секунд спустя Джоанна снова оглянулась. Китаец поднялся на ноги, злобно посмотрел на удаляющуюся машину и ринулся к тропинке, за ним побежал индиец.

Здравый смысл подсказывал ехать в город без остановки, но Кришна истошно закричал:

— Стойте! Надо забрать брата! Плохой человек застрелит его!

Кришна имел в виду одного из мальчиков, оставшихся в лагере.

Оправившись от шока, Джоанна тоже потребовала остановки.

— В палатке все мои записи, — жалобно простонала она.

— Кто-нибудь объяснит мне, в конце концов, что происходит и кто эти люди?! — не выдержала Элен.

— Не знаю, — мрачно ответил Маркус. Машину затрясло на ухабах, и все умолкли. Первым

переборол тряску Маркус. Он решительно заявил:

— Надо предупредить мальчиков.

Однако шофер не согласился с этим. Ради спасения своей шкуры он был не прочь пожертвовать друзьями. Около палаток Маркусу пришлось перехватить у него руль и нажать на тормоз.

Ребята в дальнем конце лагеря собирали хворост для костра. Кришна выпрыгнул из машины и побежал к ним, вопя и жестикулируя. Мальчики выронили ветки и рванули ему навстречу.

Джоанна попыталась выбраться из машины, но, почувствовав дрожь в ногах, вновь опустилась на сиденье.

— Ладно, я сама, — сказала мать.

Вместе с Элен из машины вылез и Маркус.

В какой-то момент он подумал, не остановить ли женщину, но, увидев упрямое выражение на ее лице, решил, что будет лучше помочь. Они взяли рюкзаки и потащили к машине. Вдруг Элен повернула назад и прихватила сумку Маркуса. «Рехнулась», — изумился он.

Взревел двигатель. Трусливый шофер вознамерился уехать без них. Только он недооценил Джоанну, та моментально взбодрилась и вцепилась ему в горло, как тигрица. Шофер, не привыкший к подобному обращению, едва не потерял сознание. -

Маркус, уронив рюкзак, подбежал к машине, бесцеремонно вытянул водителя и швырнул на траву:

— Мерзавец!

Он помог Элен загрузить в машину вещи и занял место за баранкой.

Отъезжая, он успел заметить, что Кришна с мальчиками уселся в другую машину и двинулся за ними. Джоанна обратилась к матери:

— Да, дорогая, зря мы утром не прислушались к твоей интуиции.

Они с Маркусом рассказали, что произошло. Бледная от волнения Элен теперь, когда непосредственная опасность миновала, начала искать высший смысл во всей этой драме.

— Маркус, значит, вам предназначено было очутиться около древнего храма и забрать свиток, — заключила она.

Маркус прикоснулся к свертку, спрятанному на груди, и вспомнил, что монах перед смертью сказал: «Ты послан Богом». Возможно, Элен права. Маркус мысленно поклялся выполнить просьбу умершего старика.

Неожиданно в зеркале заднего вида мелькнула третья машина. Маркус напрягся, ладони, вцепившиеся в рулевое колесо, вспотели. «Опять эти люди! Да кто они такие, черт побери?» Заметив реакцию Маркуса, Джоанна оглянулась.

— Ох нет! Где они взяли машину? — в страхе вскричала она.

— Наверное, захватили на дороге, — предположил Маркус и повел машину с такой лихостью, как никогда в жизни. Собаки едва успевали разбегаться перед автомобилем. Мысленно Маркус молился о том, чтобы без помех добраться до дому.

Джоанна взяла себя в руки.

— Сколько осталось бензина? — деловито осведомилась она.

Маркус глянул на приборную панель:

— Четверть бака. У нас есть карта?

— Да, — подтвердила Джоанна, — только грязная, ничего не разберешь. Мы можем ехать быстрее?

— Кто его знает! — Маркус придавил педаль газа к полу, выжимая из машины максимум.

Элен и Джоанна принялись молить ангелов о защите. И словно в ответ на их молитвы машина Кришны замерла: наверное, кончился бензин. Маркус и женщины перевели дух, надеясь, что препятствие надолго задержит преследователей. Однако те, к их ужасу, выскочили на дорогу и уперлись плечами в заглохший автомобиль. На следующем повороте Маркус увидел, что машина Кришны зависла над обрывом. А как же люди? Удалось ли им спастись? И кто такие эти преследователи, если для достижения своей цели не останавливаются ни перед чем? Ответ был очевиден — очень опасные типы. И свиток нужен им позарез. Маркус стиснул зубы, стараясь не обращать внимания на учащенное биение сердца. «Спокойно, — повторял он про себя, — спокойно».

Бензин у них закончился прямо в центре города. Маркус свернул на обочину. Они выскочили из машины, подхватили вещи и, не сговариваясь, побежали к автобусной станции. В «жестяную банку», готовую к отправлению, сумела втиснуться лишь Элен.

— Дайте мне свиток. Они меня не знают, — прошептала женщина.

Маркус прикинул: действительно, преследователи видели только его, Джоанну и Кришну. Он передал Элен:

— Сойдите, где посчитаете нужным, и возвращайтесь в Муники-Рети, мы будем ждать вас там. Желаю удачи.

Элен кивком пожелала ему того же и сунула пакет за пазуху. Она понятия не имела, куда направляется автобус, но это было не важно. Главное — свитку теперь ничего не угрожаю.

Бросив взгляд в окно, Элен заметила, что Маркус и Джоанна направились в разные стороны. «О нет, им нельзя разлучаться, — со страхом подумала она. — Нет-нет!»

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

От автора | Глава 1 | Глава 3 | Глава 4 | Глава 15 | Глава 17 | Глава 18 | Глава 19 | Глава 20 | Глава 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав