Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мифы о землях древних богов

Читайте также:
  1. Богов активизируют люди и события
  2. БОГОВІ ВОЛОДІННЯ
  3. Боговоплощение
  4. В Безмолвных Землях
  5. Власть зверобогов
  6. Второе оскорбление: приравнивать полубогов к Господу Вишну
  7. Гестия – священный огонь в храмах богов
  8. Глава 5 БЛАГОСЛОВЕННА МАТІР ОФІРУЄ СВОГО СИНА, ЯК ЖЕРТВУ БОГОВІ ОТЦЮ. ІСУС ОПУСКАЄ НАЗАРЕТ
  9. Глава VI. СПОРТ БОГОВ И ГЕРОЕВ
  10. древних цивилизаций

Айн Дара и Алалах – места, относящиеся уже к северной окраине древнего Ханаана. Однако, на мой взгляд, нам следует продолжить свой анализ и уйти еще дальше от Земли Обетованной на север, вглубь современной Турции, на территорию Анатолии. Ведь наличие следов цивилизации древних богов на двух объектах, связанных с историей Хеттской империи, так или иначе привлекает внимание к хеттам, основная территория которых находилась как раз в Анатолии. Но прежде, чем уйти севернее границ Ханаана, посмотрим на пантеон богов у хеттов (см. Рис. 25-ц), в котором легко обнаруживаются очень сильные параллели с пантеоном ханаанских богов, хотя мифология хеттов известна лишь в очень обрывочном варианте…

 

 

Рис. 25-ц. Изображения хеттских богов на скалах Язылыкая (Турция)

 

Главным у хеттов был бог, чаще всего упоминаемый под хурритским именем Тешуб (урартский Тейшеба). Он считался богом грозы – точно также, как и ханаанский Баал.

Как и Баал, Тешуб был вовсе не первым богом. И также как Баал Тешуб пришел к власти после целой серии узурпаций божественного трона.

Рис. 93. Тешуб

Первым небесным богом у хеттов был Алалу. Он восседал на троне, и «могущественный Ану, первый среди богов, стал перед ним, поклонился ему в ноги и подал ему чашу с питьем». Алалу царствовал девять лет, после чего его же виночерпий (по вавилонской версии – сын) Ану пошел на него войной, победил и сверг его. Поверженный Алалу убежал и поселился в Подземном мире.

Еще через 9 лет, на Ану восстал его сын – Кумарби. Когда Ану пытался убежать, Кумарби вырвал его гениталии, семя Ану упало на землю, и из семени родился бог грозы Тешуб (к которому в конечном итоге и перешел трон). По всей видимости и здесь, и ранее «9 лет» надо воспринимать не как точное число лет, а лишь в качестве обозначения некоего довольно продолжительного периода.

Далее появляется еще одна параллель. В ханаанской мифологии бог Йамму, сын Элу (Эля), заявляет свои претензии на трон, что порождает его конфликт с Балу (Баалом). У хеттов же сын Кумарби – великан Улликкуми – не только заявляет претензии на власть, но и забирает ее (каким образом – не ясно).

Тешуб получает какое-то специальное оружие от древних богов (как и Баал от бога-умельца Котару-ва-Хасису) и свергает Улликкуми. Однако, как и в ханаанской мифологии, борьба за трон на этом не заканчивается.

В Ханаане против власти Баала выступает бог смерти Мот (Муту), который убивает Баала и захватывает трон. Баал же впоследствии воскресает и возвращает трон себе.

У хеттов до прямого убийства Тешуба дело не доходит, но ситуация описывается очень и очень схожая. Дракон Иллуянки (возможно, связанный с Кумарби и Улликкуми) побеждает Тешуба и отбирает у него глаза и сердце. Но впоследствии Тешуб получает назад свои глаза и сердце (есть два варианта мифа, как это случилось) и возвращает себе власть.

Как видим, речь фактически идет об одних и тех же событиях, только рассказчики разные. И героям своих рассказов они дают разные имена. Но суть от этого не меняется. Так что по мифологии и анатолийскую часть Хеттской империи тоже вполне можно отнести к «землям Баала».

Рис. 94. Бог грозы побеждает змея Иллуянки

Подобное сходство двух мифологий дает все основания надеяться обнаружить в Анатолии следы цивилизации древних богов, аналогичные тем, что описаны ранее. Дополнительную надежду дает и гораздо более древняя мифология еще одного региона – мифология Шумера.

В древних шумерских мифах упоминается некая далекая сказочно богатая страна Аратта, в которую можно было попасть, только преодолев высокие горы. Здесь было много золота, серебра и лазурита. Жители этой страны слыли мастерами по обработке металла и камня и могли на кораблях приплывать в шумерские города, расположенные на реках Тигр и Евфрат.

По одной из версий, Аратта располагалась на северо-западе Ирана. Однако описания гораздо больше подходят к совершено другому региону – как раз к Анатолии на территории современной Турции.

В этой сказочной стране Аратта, как указывается в преданиях, находился дом богини Инанны. А Инанна – это та же Иштар (Астарта), которая входила в том числе и в пантеон хеттских богов…




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Арабская крепость | Римские постройки | Римляне были вовсе не первыми | Гигантские платформы | То, что обычно остается за кадром | Вечный недострой | Версии назначения Баальбека | Храм Баала в Пальмире | Странные детали | Айн Дара |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав