Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГОРМОНЫ СТРЕССА И ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

Читайте также:
  1. Влияние эмоционального стресса на клеточное, гуморальное и неспецифическое фагоцитарное звенья иммунитета на фоне тагансорбента
  2. Гормоны щитовидной железы
  3. Гормоны.
  4. ИДЕАЛЬНАЯ ДИЕТА ДЛЯ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ, ВЫЗВАННЫХ ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ
  5. Можете ли вы найти свободную от стресса причину сохранить эту мысль?
  6. Половые гормоны - вовсе не «друзья» организму животного, как вы думаете, природе незачем, чтоб животное жило долго. С каждым выбросом гормонов организм изнашивается.
  7. Представление о стрессе. Виды стресса. Посттравматическое стрессовое расстройство.
  8. Современные представления механизмов стресса
  9. Стрессовые гормоны

Обезвоживанием называется состояние нехватки пригодной для использования воды, необходимой для выполнения новых метаболических функций в химических процессах, которые не прекращаются ни на секунду в течение всей вашей жизни. Вода, которая не участвует в бессчетном количестве других процессов и занимается расщеплением белков, крахмала и жиров, принимает активное участие в подготовке химических процессов, намеченных организмом на ближайшее будущее. Ваш сознательный разум может этого не замечать, но недостаточное поступление воды в активно функционирующий организм вызывает сильный стресс и гормональную реакцию, которая включает усиленную секрецию вазопрессина, эндорфинов, пролактина и фактора высвобождения кортизона, а также активизацию ренин-ангиотензинной системы.

Эти гормоны еще больше обезвоживают организм, потому что вся свободная вода уже используется для расщепления запасенных сырьевых материалов и энергетических ресурсов, чтобы удовлетворить текущие потребности организма. Наш организм состоит преимущественно из воды, но основная ее часть практически не может участвовать в выполнении новых функций. «Старая» вода, которую вы выпили вчера, или даже несколько часов назад, уже стала историей.

Чтобы сделать уверенный шаг в будущее, вам нужен приток свежей воды, которая избавит организм от стресса, вызванного необходимостью «ограбить Петра, чтобы заплатить Павлу». Такие стрессы повышают концентрацию крови и кислотность организма, создавая благоприятные условия для развития болезней.

Так же как машине необходим бензин для предстоящей поездки, организму человека необходимо достаточное количество свободной воды в кровеносной системе, чтобы прожить день до вечера, продержаться ночь, а затем встретить следующий день.

Женщины, организм которых приспособлен к традиционным стрессовым физиологическим процессам ежемесячных менструаций и деторождения, способны производить большее таких жизненно важных агентов, как эндорфины и пролактин. Эндорфины помогают им легче переносить трудности, а пролактин обеспечивает удовлетворение потребностей ребенка в воде за счет молока, даже если при этом обезвоживается организм матери. Разумеется, гипофиз производит много других гормонов, но в условиях стресса именно эти два оказывают самое сильное воздействие на механизмы регуляции воды и обмена веществ в организме.

Мы должны рассматривать молоко как воду, которая содержит некоторые другие вещества, необходимые внутренним системам организма ребенка.

Рис. 15. Под воздействием стресса гипофиз усиливает секрецию гормонов.

Рис. 16. Причины повышения выработки пролактина в организме.

Состав молока у разных видов млекопитающих различается в зависимости от срока выкармливания потомства. Коровье молоко соответствует потребностям теленка, который способен подняться на ноги уже через несколько минут после появления на свет. Коровье молоко более концентрированное и содержит больше жиров, чем женское. Женское молоко более жидкое — в нем 88,5 процента воды, 3,3 процента жиров и 1,5 процента белков, в то время как в коровьем 87 процентов воды, 3,5 процента жиров и 4,1 процента белков. Но женское молоко слаще коровьего — в нем 6,8 процента лактозы, в то время как в коровьем молоке — 4,8 процента.

Благодаря высокому содержанию воды — которая намного важнее для выживания ребенка, чем твердые компоненты молока, — главное назначение материнского молока заключается в том, чтобы поить ребенка водой; добавление других компонентов в процесс производства воды — это второстепенная функция.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АННОТАЦИЯ. | ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАКОВЫХ КЛЕТОК | ПОВРЕЖДЕНИЕ ДНК - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РАКА | СНИЖЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ РЕПАРАЦИИ ДНК | ПОНИЖАЮЩАЯ РЕГУЛЯЦИЯ РЕЦЕПТОРОВ | ФИЛЬТРАЦИЯ ВОДЫ ЧЕРЕЗ КЛЕТОЧНЫЕ МЕМБРАНЫ | Активно УГНЕТАЕТ ИНТЕРЛЕЙКИН-2 | СРЕЗ КОЖИ | В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ВЫЗВАЛО ЛИМФОМУ | И ЕЕ РЕМИССИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИЕМА ВОДЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав