Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизмы мочеобразования

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические механизмы голосообразования билет 14
  2. Аномальные механизмы
  3. В) Универсальные, постоянно действующие механизмы и механизмы, запускаемые в действие определенными психическими переживаниями
  4. ГИДРОМЕХАНИЗМЫ
  5. Глава 1. Основные предпосылки и механизмы становления звуков речи у детей.
  6. Глава 40. Восприятие и передача информации. Естественные механизмы обработки информации
  7. Глава 40. Восприятие и передача информации. Естественные механизмы обработки информации.
  8. Защитные механизмы против комплекса трагической смерти
  9. Инициация РИНГ: непосредственные повреждения ДНК или эпигенетические механизмы
  10. Кулачковые механизмы

В почках содержится около 1 млн. нефронов, в которых осуществляется образование мочи путем фильтрации, реабсорбции и секреции. Нефрон состоит из сосудистого клубочка, капсулы и канальциевого аппарата. В последнем выделяют проксимальный извитой каналец, петлю Генле, состоящую из нисходящего и восходящего сегмента, дистальный извитой каналец и собирательную трубочку.

Первичная моча образуется путем фильтрации плазмы крови. Через поры мембраны капилляров сосудистого клубочка и его капсулы не фильтруются крупные белки, вещества, связанные с ними, и липиды. Фильтрационное давление представляет собой разность гидростатического давления крови в капиллярах клубочков и онкотического давления недиффундированной части плазмы и давления в капсуле (70 - (30+20)=20 мм рт. ст.). Колебания АД не влияют на величину фильтрационного давления. За сутки у человека образуется 170-180 л первичной мочи.

Процессы реабсорбции и секреции осуществляются в канальцевом аппарате почек. Эпителий канальцев обладает полярностью: апикальная мембрана (обращена в просвет канальца к первичной моче) заряжена отрицательно, а базальная (обращена в сторону интерстиция) - положительно. Полярность возникает из-за различного электролитного состава интерстиция и просвета канальца. Известно, что содержание Nа+ в интерстиции больше, чем в просвете, а в последнем, в свою очередь, больше, чем в клетках эпителия канальцев. Указанный градиент концентраций Nа играет важную роль в процессе реабсорбции. Так, Nа+ из просвета канальца пассивно диффундирует в клетку эпителия, откуда активно перекачивается в интерстиций с помощью натрий-калиевого насоса (3Nа+ против электрохимического градиента выводятся в интерстициальную жидкость в обмен на возвращение в клетку 2К+).

В проксимальных извитых канальцах на апикальной мембране работают механизмы, облегчающие поступление Nа+ из просвета в клетки эпителия.

Карбангидразный механизм.

С помощью Nа+, Н+- обменника Nа+ из просвета проксимального канальца через апикальную мембрану пассивно поступает в клетку, в обмен на ион Н+ (антипорт - облегченная диффузия ионов с одинаковым зарядом в противоположных направлениях с помощью общего белка - переносчика)

+, К+ - АТФаза выкачивает реабсорбированный Nа+ из клетки в интерстиций и возвращает ион К+.

Ион Н+, попавший в просвет канальца, взаимодействует с бикарбонатом с образованием угольной кислоты, которая распадается на СО2 и Н2О, легко проникающие через апикальную мембрану в клетку, где они с помощью карбангидразы вновь преобразуются в угольную кислоту.

 

Угольная кислота диссоциирует на ион Н+ и НСО3-, ион Н+ вновь обменивается на Nа+ через апикальную мембрану в интерстиций с помощью специфического транспортера, и пополняет щелочные резервы крови. Анион НСО3- и катион Na+ с помощью системы симпорта поступает в интерстиций. Симпорт - облегченная диффузия ионов с противоположными зарядами в одном наравлении общим белком - переносчиком.

Наряду с карбангидразными механизмами образования ионов Н+ существует еще сукцинатдегидрогеназный путь: при участии сукцинатдегидрогеназы янтарная кислота превращается в фумаровую с выделением водородных ионов, которые затем обмениваются на Nа+ при его реабсорбции.

 

 

Реабсорбция воды в проксимальном канальце осуществляется пассивно, она прямо пропорциональна реабсорбции соли в указанном отделе. В целом в проксимальных извитых канальцах реабсорбируется 65% первичной мочи. Оставшийся фильтрат становится изоосмотичным плазме и интерстициальной жидкости.

 

 

Из просвета тонкой части петли Генле пассивно всасывается вода. Реабсорбции солей здесь не происходит, → фильтрат становится гиперосмотическим.

Толстый сегмент восходящего колена петли Генле плохо проницаем для воды, однако в этом участке активно реабсорбируется NаСl: N+, К+, 2Cl переносятся из просвета канальца через апикальную мембрану. Nа+, К+ - АТФаза через базальную мембрану выводит Nа+ в интерстиций и возвращает в клетку К+. К+ в избытке накапливается в клетке→ обратная диффузия К+ в просвет канальца→формирование в просвете положительного электрического потенциала, который создает движущуюся силу для реабсорбции Mg2+ и Са2+ из просвета по межклеточным путям в интерстиций. По мере продвижения по толстому сегменту восходящего колена петли Генле внутриканальцевая жидкость становится гипоосмотичной.

 

Всего в петле нефрона реабсорбируется 25% первичной мочи.

Дистальный извитой каналец плохо проницаем для воды. Здесь реабсорбируются ионы Nа+ и Cl+, которые сочетанно поступают из просвета через апикальную мембрану в клетки эпителия (симпорт)→ Nа+, К+, АТФ-аза переносит Nа из клетки через базальную мембрану в интерстиций, а К+ - из интерстиция в клетку.

В конечном участке дистальных канальцев секретируются в фильтрат ионы К+ (пассивно) и Н+ (активно), что, как и реабсорбция Nа+, регулируется альдостероном (он стимулирует реабсорбцию Nа→ ↑секреции К+ и Н+ ).

Эпителием дистальных канальцев реабсорбируются из просвета Са2+, затем он Nа+,Са2+ обменником выводится из клетки через базальную мембрану в интерстиций. Транспорт Са2+ регулируется паратиреоидином. В дистальных канальцах моча сохраняет гипоосмотичность, которая возникла в толстом отделе петли Генле.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Калий сберегающие диуретики| Классификация диуретиков

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав