Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Читайте также:
  1. А) Органические симптомокомплексы
  2. Агропромышленный комплекс
  3. Аммиачный буферный раствор в качестве среды в комплексонометрии применяется для
  4. Б) Симптомокомплексы измененного сознания
  5. Б) Точки зрения, в соответствии с которыми определяются симптомокомплексы
  6. Будівельний комплекс
  7. В) Реальное значение симптомокомплексов
  8. В) Симптомокомплексы аномальных аффективных состояний
  9. В)Навчально-методичний комплекс
  10. Введение в технологический комплекс

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Кафедра профсоюзного движения

 

 

Е.С. Садовая, А.И.Суриков

 

«РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРИНЦИПАХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА»

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

(для подготовки бакалавров всех направлений, профилей и форм обучения)

 

Москва – 2014


Садовая Е.С., канд. экон.н., доцент, Суриков А.И., доцент.Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства: учебно-методический комплекс. – М.: Издательский дом «АТИСО», 2014.- 62 с.

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства» разработан для подготовки бакалавров по направлениям социального, гуманитарного, экономического профиля.

Учебно-методический комплекс содержит методические указания по изучению дисциплины, учебно-тематический план дисциплины, учебную программу, план семинарских занятий, словарь основных терминов, тестовые задания, список рекомендуемой литературы, перечень вопросов для зачета, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.

Рецензент: доктор политических наук, кандидат экономических наук, профессор Е.К. Самраилова

 

Утверждено Ученым советом ОУП ВПО «АТиСО» от 24.06.2014 (Протокол № 10)

 

 

© Академия труда

и социальных отношений, 2014

© Е.С. Садовая, 2014

© А.И. Суриков, 2014

 

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРИНЦИПАХ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА»

 

Целью изучения дисциплины «Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства» является овладение студентами необходимыми знаниями о сущности, принципах и моделях социального партнерства, формирование у студентов понимание роли и места социального партнерства как одного из основных регуляторов социально-трудовых отношений в Российской Федерации на федеральном, межрегиональном, отраслевом, региональном, территориальном, локальном уровнях.

Основные задачи курса – дать обучающимся представление об исторических предпосылках возникновения социального партнерства, его теоретических основах, ознакомить их с местом социального партнерства в системе регуляторов социально-трудовых отношений, с особенностями становления и функционирования системы социального партнерства в развитых странах и в Российской Федерации, дать представления о международном и национальном законодательстве, регламентирующем данную сферу.

В процессе изучения дисциплины предполагается значительное время уделить анализу практики ведения коллективных переговоров и содержанию заключаемых соглашений и коллективных договоров, с тем, чтобы студенты в дальнейшем могли на основе анализа фактического материала судить об эффективности выполнения системой социального партнерства стоящей перед ней задачи – повышения уровня социально-трудовых стандартов, обеспечения на этой основе поступательного развития общества, свободного от деструктивных конфликтов, и об условиях достижения этой цели.

Такой подход к изучению дисциплины, позволяющий сочетать усвоение теоретических знаний с анализом практики, накопленной в этой сфере в РФ, позволит студентам максимально эффективно применять полученные знания в жизни.

Актуальность изучения дисциплины «Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства» в Академии труда и социальных отношений определяется тем, что система социального партнерства занимает важное место в ряду регуляторов социально-трудовых отношений в современном обществе. Включение в Трудовой Кодекс Российской Федерации раздела II «Социальное партнерство в сфере труда» означает, что отныне социальное партнерство является важным элементом государственной политики в сфере труда.

Концепция регулирования социально-трудовых отношений, реализующаяся в Российской Федерации, наиболее адекватно соответствующая условиям рыночного хозяйства и политических свобод, предполагает передачу значительной части полномочий в сфере регулирования социально-трудовых отношений от государства непосредственно сторонам этих отношений – работодателям и наемным работникам - и усиление роли именно коллективно-договорных механизмов регулирования социально-трудовых отношений. Договорное регулирование социально-трудовых отношений обеспечивается договорным процессом.

Представляя собой систему институтов и механизмов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, социальное партнерство является одним из важнейших инструментов реализации социальной политики государства.

Данный курс тесно связан с другими дисциплинами, изучаемыми в Академии: трудовое право, основы профсоюзного движения, основы социального государства и другими.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ (ПРАКТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ) ПО ТЕМАМ ЛЕКЦИЙ | МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ | КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ | УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ | СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ГЛОССАРИЙ) | Самостоятельная работа студента в библиотеке |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав