Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ (ГЛОССАРИЙ)

Читайте также:
  1. New words в словарь!!!
  2. Активный словарь
  3. АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ РУССКИХ ТЕРМИНОВ
  4. Более подробно о типах мышления можно прочитать в психологическом словаре (Психологический словарь. - М.: «Педагогика-пресс»,1997, С. 209-211).
  5. Вопрос 6. Распределенность терминов в категорических суждениях (Объем терминов в суждении).
  6. Избегайте специальных терминов
  7. Как устанавливать распределенность терминов в простых суждениях
  8. Краткий словарь морских терминов
  9. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МОРСКИХ ТЕРМИНОВ И ВЫРАЖЕНИЙ
  10. КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Арбитражные органы по разрешению социально-трудовых конфликтов – правовые структуры социального партнерства, осуществляющие функции примирения, посредничества в улаживании трудовых конфликтов.

Генеральное соглашение – устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

Группы интересов – организации, различного рода ассоциации, формальные и неформальные объединения, не являющиеся структурами государственной власти и политическими партиями. Их участники, как правило, выступают носителями и выразителями сходных, в первую очередь, экономических интересов.

Забастовка – временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Коллективные переговоры – любые переговоры, ведущиеся между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей с одной стороны и одной или несколькими организациями трудящихся – с другой в целях:

· определения условий труда и занятости;

· регулирования отношений между работодателями и работниками;

· регулирования отношений между работодателями или их организациями и организацией или организациями работников.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – органы социального партнерства, которые создаются для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективного договора, соглашений, их заключения, а также для организации контроля за выполнением коллективного договора, соглашений на всех уровнях социального партнерства. Их состав формируется на равноправной основе по решению сторон из наделенных необходимыми полномочиями представителей этих сторон.

Локаут – временное закрытие предприятия и массовое увольнение работников на неопределенный срок с целью оказания на них экономического давления. Часто бывает ответом работодателя на забастовки персонала.

Международная Организация Труда – специализированное учреждение ООН, созданное в 1919 г. для выработки и принятия международных норм в области трудовых и производственных отношений. МОТ действует на принципах трипартизма (работники, работодатели, государство).

Межрегиональное соглашение – устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов Российской Федерации.

Объединение работодателей – некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение – устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

Профсоюз – добровольное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Региональное соглашение – устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

Социальное государство – понятие, призванное подчеркнуть, что социальные проблемы входят в состав приоритетных направлений деятельности данного государства. Главной целью социального государства является максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей членов общества, последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания.

Социальная ответственность бизнеса – проявляется, прежде всего, в высоком качестве выпускаемой продукции, в противодействии нечестной конкуренции, в своевременной выплате работникам достойной заработной платы и обеспечении всех условий для воспроизводства рабочей силы, в проведении эффективной кадровой политики. Социально ответственный бизнес принимает участие в создании и развитии системы корпоративного пенсионного страхования, в софинансировании объектов социальной сферы, в реализации социальных программ по оказанию помощи малообеспеченным слоям населения.

Социальная ответственность органов власти и управления находит свое выражение в их активной и результативной деятельности по реализации социальных программ в интересах различных слоев населения. Социально ответственные органы власти и управления обеспечивают эффективное функционирование отраслей социальной инфраструктуры (образование, наука, здравоохранение, культура и др.), контролируют соблюдение государственных социальных стандартов, успешно выполняют другие функции социального характера.

Социальное партнерство в сфере труда – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Социально-трудовая сфера – составная часть социальной рыночной экономики, основными элементами и компонентами которой являются: социальная сфера (отрасли социально-культурного комплекса – образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, ЖКХ и др.), социально-трудовые отношения в области формирования и развития рынка труда, занятости, заработной платы, системы социального партнерства, социальной защиты, социального страхования, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала.

Территориальное соглашение – устанавливает общие условия труда, гарантии, компенсации и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.

Экономическая демократия характеризуется участием субъектов экономических отношений в управлении производством и распределением его результатов. Экономическая демократия предусматривает ограничение прав собственников имущества или капитала и передачу части этих прав наемным работникам, органам местного самоуправления, государственным или иным институтам.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС | Техносферная безопасность 280700.62 | ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ (ПРАКТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ) ПО ТЕМАМ ЛЕКЦИЙ | МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ | КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав