Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о голографии.

Читайте также:
  1. А) Конституция как понятие и как идея
  2. А) Понятие бредовой идеи
  3. А) Понятие внесознательного механизма
  4. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  5. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.
  6. БАНДИТИЗМ. ПОНЯТИЕ БАНДЫ
  7. Билет №1. 1. Понятие досуг, досуговая деятельность учреждений дополнительного образования.
  8. Билет №17. 1.Понятие театрализация. Игровые формы театрализованных представлений для детей в учреждениях дополнительного образования.
  9. В правилах баскетбола существует понятие живого и мертвого мяча.
  10. В) Понятие болезни в соматической медицине

 

Голография — набор технологий для точной записи, воспроизведения и переформирования волновых полей. Голограмма является записью интерференционной картины, поэтому важно, чтобы длины волн (частоты) объектного и опорного лучей с максимальной точностью совпадали друг с другом, и разность их фаз не менялась в течение всего времени записи. Поэтому источники света должны испускать электромагнитное излучение с очень стабильной длиной волны в достаточном для записи временном диапазоне. Амплитуда записывает не только амплитуду но и фазу падающего света.

 

15) Поляризация света. Естественный и поляризованный свет. Степень поляризации. Закон Малюса.

Поляризация - пространственно-временное отклонение между направлением светового потока и направлением колебаний электрического вектора.

Поляризованный свет, световые волны, электромагнитные колебания которых распространяются только в одном направлении. Обычный свет распространяется во всех направлениях, перпендикулярных к направлению его движения. В зависимости от сетки колебаний ученые различают три вида поляризации: линейную (плоскостную), круговую и эллиптическую.

Степень поляризации - где - максимальная и минимальная интенсивности света, соответствующее двум ортогональным компонентам вектора E. Степень поляризации отражённого и преломлённого лучей зависит от угла падения.

Закон Малюса — физический закон, выражающий зависимость интенсивности линейно-поляризованного света после его прохождения через поляризатор от угла между плоскостями поляризации падающего света и поляризатора.

где — интенсивность падающего на поляризатор света, — интенсивность света, выходящего из поляризатора, — коэффициент прозрачности поляризатора.

 


 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дифракция Фраунгофера на одной щели.| Поляризация света при отражении и преломлении на границе раздела двух диэлектриков. Закон Брюстера. Двойное лучепреломление.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав