Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ферментная диагностика.

Читайте также:
  1. II. Инструментальная диагностика.
  2. Ведение беременности и родов при многоводии и многоплодии. Дифференциальная диагностика. Осложнения в родах и их профилактика.
  3. ДВС-синдром в акушерстве. Основные причины. Диагностика. Неотложная помощь.
  4. Диагностика.
  5. Диагностика.
  6. Диагностика.
  7. Диагностика.
  8. Заместительная ферментная терапия
  9. Занятие № 10 Тема: Острый периодонтит. Патологическая анатомия. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика
  10. Занятие №5 Тема: Обострение хронических форм пульпита. Патологическая анатомия. Методы обследования. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика различных форм пульпита

1) Синдром нарушения целостности панкреацитов: появление в крови тканевых ферментов (трансаминаз, лактатдегидрогеназ).

2) Синдром панкреостаза: диффузия ферментов в межуточное пространство (повышение концентраций амилазы, липазы, увеличение клиренса α-амилазы). Характерно для жирового панкреонекроза.

3) Синдром панкреонекробиоза: при поражении значительной части ацинарной ткани, проявляется общей гиперферментемией, а также нарушением нормального соотношения между активностью различных ферментов крови – дисферментемией. Харарктерно для прогрессирующего панкреонекроза.

4) Синдром панкреонекроза: быстрое снижение гиперферментемии до гипоферментемии, значительное возрастание активности тканевых ферментов.

Рентгенография грудной клетки и брюшной полости позволяет провести дифференциальный диагноз с перфорацией полого органа, механической кишечной непроходимостью, установить наличие острого повреждения легких (ателектаз, пневмония, РДСС, содружественный плеврит).

УЗИ является обязательным скрининговым методом оценки состояния ПЖ, билиарной системы, брюшной и плевральной полостей при остром панкреатите. УЗИ позволяет поставить диагноз ОП в 40-85% случаев, но не всегда помогает достоверно верифицировать форму острого панкреатита, характеризовать состояние забрюшинной клетчатки

Лапароскопия является обязательным лечебно-диагностическим методом. Однако метод не всегда позволяет непосредственно осмотреть ПЖ, оценить масштаб и характер поражения ПЖ, брюшины и клетчатке забрюшинного пространства. Метод видеолапароскопии позволяет выполнять декомпрессивные операции на желчном пузыре, некрсеквестрэктомии через сформированную оментопанкреатобурсостому, а также проводить динамическую лапароскопию и санацию брюшной полости при панкреатогенном перитоните.

Показания к лечебно-диагностической лапароскопии:

- Дифференциальный диагноз перитонита различной этиологии.

- Клинически диагностированный панкреонекроз для верификации его формы и дренирования (лаважа) брюшной полости при ферментативном перитоните.

- Выполнение лапароскопической холецистостомии при гипертензии в билиарном тракте.

Компьютерная томография (КТ) является “золотым стандартом” и самым чувствительным методом исследования при остром панкреатите и его осложнениях, дающим разностороннюю информацию о состоянии ПЖ и забрюшинного пространства, вовлечение в процесс желчевыводящих путей, предлежащих сосудистых структур и отделов желудочно-кишечного тракта.

Показания к КТ при остром панкреатите.

- Верификация клинической формы острого панкреатита при недостаточной информации по клиническим, лабораторным и инструментальным (УЗИ, лапароскопия) данным.

- Оценка распространенности и характера поражения ПЖ и различных отделов забрюшинной клетчатки при панкреонекрозе в течение 3-х суток от момента госпитализации (сроки исследования определены по оптимальному времени развития демаркации в ПЖ).

- Ухудшение тяжести состояния больного в связи с подозрением на развитие осложненных форм.

- Наличие пальпируемого инфильтрата в сочетании с признаками системной воспалительной реакции и интоксикации.

- Для планирования и проведения транскутанных диагностических и лечебных пункций и/или дренирования жидкостных образований забрюшинной локализации.

- Для определения рационального оперативного доступа и планирование объема оперативного вмешательства.

Данные КТ составляют основу объективизированной оценки тяжести острого панкреатита. КТ с контрастным усилением (панкреатоангиосканирование) позволяет с высокой точностью диагностировать наличие панкреонекроза, оценить его распространенность и локализацию, выявить разнообразные ангиогенные осложнения (аррозию панкреатических и парапанкреатических сосудов, образование псевдоаневризм, окклюзию ветвей воротной вены).

Dalthazar (1991), на основании данных КТ, предложил оценку степени тяжести течения ОП.

Тяжесть классифицируется по стадиям от А до Е, каждой из которых соответствует определенная сумма балов (от 0 до 4). Баллы добавляют в зависимости от величины очага некроза поджелудочной железы:

0 баллов – некротические изменения ПЖ отсутствуют;

2 балла – некроз 1/3 ПЖ;

4 балла – некроз ½ ПЖ;

6 баллов – некроз более половины ПЖ.

 

Стадия А – ПЖ не изменена.

Стадия В – увеличение ПЖ, гетерогенность ее паренхимы, очаги некроза диаметром менее 3 см (1 балл).

Стадия С – изменения ПЖ и парапанкреатической клетчатки (2 балла).

Стадия D – воспалительные изменения в парапанкреатической клетчатке и единичные очаги скопления жидкости (3 балла).

Стадия Е – некроз ПЖ, абсцесс, скопление жидкости в парапанкреатической клетчатке.

 

Методом ранней и точной дифференциальной диагностики стерильного панкреонекроза и его септических осложнений является чрезкожная пункция под контролем УЗИ и КТ с немедленной окраской мазка биосубстрата по Граму с последующим бактериологическим исследованием для определения вида микроорганизмов и их чувствительности к антибиотикам.

ФГДС с эндоскопической визуализацией Фатерова сосочка и ретроградная панкреатохолангиография (ЭРХПГ), а при необходимости эндоскопическая папиллотомия показаны при билиарном панкреатите с механической желтухой и/или холангитом с учетом выявления расширенного в диаметре общего желчного протока, по данным УЗИ, и неэффективности комплексной консервативной терапии в течении 48 часов.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОСТРЫЙ И ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ | Необходимые практические навыки. | Хирургическое лечение панкреонекроза. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав