Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав школы

Читайте также:
  1. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  2. II. Состав сведений Единого государственного реестра
  3. III. 2. Составление библиографии 1 страница
  4. III. 2. Составление библиографии 2 страница
  5. III. 2. Составление библиографии 3 страница
  6. III. 2. Составление библиографии 4 страница
  7. III. 2. Составление библиографии 5 страница
  8. III. 2. Составление библиографии 6 страница
  9. IV. РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ.
  10. IV. Состав необходимых для государственного учета документов

Натуральная школа – явление 1840-х годов, эта школа не представляет собой всего направления. Гоголевское направление возникает с середины 1830-хгг. Школа –самая жизнедеятельная часть гоголевского направления в литературе. В 1840-х гг. не все реалисты и натуралисты входили в натуральную школу(Островский, Писемский, Кокорев и др. не входили в натуральную школу).

Кроме школы, были и производные от нее явления в литературе; не во всем последовательные, они возникали по всей России, так как влияние натуральной школы было огромным.

Участники натуральной школы группировались в Петербурге вокруг Белинского, искали с ним личных встреч, сознательно разделяли его программу.

Какова была расстановка сил на общественной арене?

А) Дворянское освободительное движение в 1840-е гг не шло на революционно-практическую борьбу. Сила их движения проявлялась в подчеркнутом гуманизме, в стремлении сблизиться с народом (Герцен, Огарев, большинство петрашевцев). Ведущей силой освободительного движения считалась мыслящая часть дворянства.

Б) Появились элементы революционно-демократического движения (Белинский, Салтыков, Некрасов, Шевченко). Практический смысл своей деятельности Белинский видел в подготовке того момента, когда крестьянство сможет освободиться от рабства. Для этого нужна была всесторонняя критика общественных порядков. Это течение стало завоевывать главенствующее место в идеологической борьбе.

В) Наиболее широким было либеральное течение – Тургенев, Гончаров, Григорович, Анненков, Грановский, Боткин и др., которые 1) были за отмену крепостного права, 2) компромиссно относились к буржуазным порядкам на Западе (поэтому они назывались западниками).

Г) Был лагерь консервативного дворянства, среди них были 1) славянофилы (К. Аксаков, братья Иван и Петр Киреевские, А. Хомяков, Ю. Самарин), которые а) выступали за самодержавный строй, хотя самодержавие и преследовало их из-за частых выступлений против крепостничества, б) боялись революционных потрясений и были за возрождение классового мира, за исконную духовную и религиозную связь между народом и дворянством; 2) реакционеры-охранители, выступавшие под флагом «официальной народности» (Булгарин, Греч, Сенковский, Погодин, Шевырев)

Все были за ликвидацию крепостничества. На почве широкого антикрепостнического фронта и оказалась возможной натуральная школа, объединение различных по своим политическим убеждениям писателей. Освободительное движение не поднималось на уровень восстания, главную силу обретало в критическом реализме.

Формирование натуральной школы по периодам

1835-1841 – к натуральной школе могут быть причислены все писатели, в творчестве которых были правдивость, наблюдения над жизнью народа и демократических низов, не было лакировки и фальсификаций. Даль, Гребенка начали писать до образования натуральной школы, затем вошли в ее состав, хотя и не сделались ее активными участниками.. Сюда входили Квитко-Основьяненко, который прямо подражал Гоголю в «Пане Хаплявском», Одоевский, который показал изнанку светской жизни («Княжна Мими», «Княжна Зизи»), В. Соллогуб («Большой свет»), Н. Павлов («Три повести»), Лермонтов, создавший мыслящего, рефлектирующего Печорина, Герцен («Из записок одного молодого человека»).

«Отечественные записки» 1839–1842 гг. объединили лучшие силы русской литературы. Было сближение Белинского с Лермонтовым и Герценом. Но это еще была не школа.

1842–1845 гг. – непосредственное формирование натуральной школы. В 1842 году вышли «Мертвые души», которые, по словам Герцена, потрясли всю Россию. Появилась плеяда подражателей Гоголя. Белинский отказался от философского примирения с действительностью и стал революционером-демократом. Умер Квитко-Основьяненко, Одоевский разошелся с «Отечественными записками», охладели отношения Белинского с Соллогубом, Павлов стал противник гоголевского направления, Лермонтов погиб. На литературную арену выдвинулись Некрасов, Тургенев. На почве сотрудничества в «Отечественных записках» сблизились Герцен и Белинский.

Панаев помог Белинскому переехать в Петербург. Вокруг Белинского создается кружок молодых литераторов из чиновного люда. Некоторые из них стали прославленными литераторами: Кавелин, Кульчинский. В литературном отношении эта группа значила немного, ряд ее участников перейдет в школу. Белинскому нравилось практическое направление ума его новых друзей.

Одним из животрепещущих вопросов, которые обсуждались в этом кружке, – творчество Гоголя.

1845–1848 гг. – пришли новые писатели, старые участники особенно интенсивно стали творить. Статьи Герцена «Письма об изучении природы», «Дилетантизм в науке» учили анализировать окружающие явления. Герцен напечатал в «Современнике» «Кто виноват?», «Сороку-воровку», «Доктора Крупова», что сильно подняло престиж школы.

Стихи Огарева «Деревенский сторож», «Изба», «Дорога», «Кабак» созвучны натуральной школы.

Соратником Белинского стал Некрасов, он писал рецензии.

Я. Бутков в повестях «Горюн», «Темный человек», «Невский проспект, или Нестор Залетаев» воплотил заветные темы школы, нарисовал героев из мира бедных людей.

Панаев печатает повести «Онагр», «Актеон», «Маменькин сынок», «Родственнички», активно участвует в литературных битвах (очерк-памфлет «Тля», «Петербургский фельетонист»).

Крупнейшие деятели организации натуральной школы – Тургенев, Григорович, Гончаров.

Близко к крылу демократического движения, которое возглавлял Белинский, стояли петрашевцы и лица, примыкавшие к ним – Ф.М. Достоевский, его старший брат М.М. Достоевский, Дуров, Плещеев, Салтыков, Майков. Кружки Белинского и петрашевцев не имели конспиративного характера.

На периферии натуральной школы – Кудрявцев, Галахов, Дружинин и др.

Формы организации

У школы были свои печатные издания: «Отечественные записки», «Современник» и несколько ярких альманахов и сборников, которые издавал Некрасов: «Физиология Петербурга» (две части, 1845), «Петербургский сборник» (1846), альманах «Первое апреля» (1846).

Была реакционная журналистика – «Северная пчела». «Сын Отечества», «Библиотека для чтения». Шла борьба с этими журналами, а также с «Москвитянином» – наполовину славянофильским журналом.

Велика роль «Отечественных записок» в формировании натуральной школы в 1842–1846 гг. Белинский привлек к работе Некрасова, Герцена, Огарева, Тургенева, Достоевского, большое число подражателей Гоголя – Даля, Панаева, Кудрявцева, Кульчицкого, Гребенку и др. Под одной обложкой оказались лучшие произведения реалистической литературы. Произошло объединение художественной практики натуральной школы и ее теоретической программы. В «Отечественных записках» изданы «Мертвые души» Гоголя, первая часть романа Герцен а «Кто виноват» («Бельтов»), «Деревня» Г ригоровича, стихотворения Некрасов а, Огарева, рассказ Тургенева «Андрей Колосов», несколько поэм и стихотворений Тургенева («Толпа», «Федя», «Осень». «В дороге»), очерк Некрасова «Необыкновенный завтрак». Появляются антикрепостнические повести о деревенской барской и крестьянской жизни – Галахо в «Старое зеркало», Победоносцев «Милочка», «Няня».

В этих произведениях есть первоначальные элементы проблематики натуральной школы: обличение праздных помещиков-существователей, изображение деревенской жизни, «маленького человека», активного разночинца. В статье «Русская литература в 1845 году» Белинский пишет: «существенная заслуга новой литературной школы … в том именно, что от высших идеалов человеческой природы она обратилась к так называемой «толпе», исключительно избрала ее своим героем, изучает ее с глубоким вниманием и знакомит ее с нею же самой. Литература наша стала зеркалом русского общества, одушевила ее живым национальным интересом».

«Отечественные записки» стали непоследовательными. Началась внутренняя борьба – между демократическим «Современником» Некрасова и Панаева, в который перешел Белинский, и «Отечественнными записками» Краевского. Произошел разрыв Белинского с Краевским, что повлияло на позицию Некрасова, Герцена, Огарева, Панаева. С 1847 года главным журналом школы стал «Современник» Некрасова и Панаева.

Некрасов издает ряд альманахов и сборников, которые позволили максимально четко выявить ядро натуральной школы. Белинский участвовал в этих изданиях, писал статьи. Издания Некрасова возродили традицию альманахов декабристов («Полярная звезда» и др.). Альманахи способствовали формированию натуральной школы.

Некрасов издает юмористический альманах «Статейки в стихах без картинок» (1843).

Белинский уважительно отозвался об альманахе «Утренняя заря» (на 1839–1843 годы), который выпустил один из пайщиков «Отечественных записок» Владиславлев.

Был сборник в двух частях «Вчера и сегодня» (1845–1846), его составил Соллогуб. Там были стихотворения и сказка «Ашик-Кериб» Лермонтова и произведения Соллогуба – рассказ «Собачка», повесть «Воспитанница».

Бутков издает сборник своих очерков и рассказов «Петербургские вершины» (две части, 1845–1846) с программным вступлением «Назидательное слово». Бутков рассматривает Петербург в вертикальном разрезе. Есть три линии: «небесная» – речь идет о чердаках и его жителях, «приболотная» – петербургские подвалы, вместилище бедноты; «срединная», самая блаженная – здесь живут с комфортом богачи. Бутков возмущен, почему срединная линия слывет всем Петербургом, когда есть чердаки и подвалы, где тоже живут люди. Бутков развивает мотив, ведущий к сентиментальному натурализму: бедные люди задавлены, но они чище порядочного общества. Бутков рисует образ «маленького человека с амбицией», «мечтателя», предваряя Достоевского.

Альманах «Физиология Петербурга» (1845) напоминал номер толстого журнала и, по словам Белинского, заставлял читателя мыслить. Этот альманах посвящен Петербургу. В 1 части альманаха Белинский печатает «Вступление», «Петербург и Москву»; там же – «Петербургский дворник» Луганского (Даля), «Петербургские шарманщики» Григоровича, «Петербургская сторона» Гребенки и «Петербургские углы» Некрасова. Во 2 части – «Александрийский театр» Белинского, «Чиновник» Некрасова, «Омнибус» Кульчицкого, «Лотерейный бал» Григоровича и «Петербургский фельетонист» Панаева. Этим писатели давали реалистическое описание тех сторон жизни Петербурга, на которые доселе не обращалось внимания. Все явления действительности освещались с позиции «верного взгляда на общество». Во «Вступлении» была поставлена задача: дать панорамный сопоставительный обзор Москвы и Петербург. В очерках нарастал социальный мотив. «Петербургский дворник» Даля – еще довольно бесстрастное, отчасти юмористическое описание, где дворник Григорий выступает как мелкий ростовщик, хитрый проныра. В «Петербургских шарманщиках» Григоровича уже есть гуманистическая интонация, которая получит дальнейшую разработку в сентиментальном натурализме, особого течения в составе натуральной школы. Григорович выражает сочувствие бедноте, значительное внимание уделяет реестровым подробностям была шарманщиков. Гребенка изображает целый район Петербурга, его «бедную сторону». Некрасов социально освещает жизнь: рисует без всякой сентиментальности яркие типы жителей «дна».

У Некрасова был незавершенный роман «Жизнь и похождения Тихона Тростникова»: «Петербургские углы» – один из центральных эпизодов этого романа, где изображается жизнь мыслящего разночинца, который преодолевает грязь и темноту окружающей его среды. Картина в «Петербургских углах» дана глазами центрального героя романа.

1 часть этого сборника – позитивное, патетическое провозглашение новых «светлых» принципов творчества, жанра физиологических очерков, раскрывавших гуманистические идеалы школы. 2 часть – сатирическое осмеяние царствующей пошлости.

1 часть «Физиологии Петербурга» описывает жизнь бедноты и проникнута состраданием. 2 часть – преимущественно сатирическая. Две части по контрасту дополняют друг друга. Натуральная школа не ограничивалась сентиментальным сочувствием бедным чиновникам, а стремилась к всеохвату жизни.

2 часть «Физиологии Петербурга». В «Александрийскийском театре» Белинского дана острая критика вкусов официального театра столицы, в котором чуть ли не проваливают «Ревизора» Гоголя, а «Женитьбу» освистали. «Чиновник» Некрасова – злая сатира. «Омнибус» Кульчицкого юмористически описывает уличные нравы Петербурга. В статье Белинского «Петербургская литература» идет критика продажной журналистики, сатира на «литературную тлю». «Лотерейный бал» Григоровича высмеивает мещански-обывательские нравы мелкого чиновничества. «Петербургский фельтетонист» Панаева есть зарисовка дельца от литературы.

В альманахе «Первое апреля» начинается полемика с литературными противниками. Стихи Некрасова «Он у нас осьмое чудо» направлены против Булгарина; прозаические этюды «Пушкин и ящерицы» – против педанта Шевырева, который хвастался, что в Колизее читал стихи Пушкина, а его приползли слушать ящерицы и лягушки. Есть в альманахе злые выпады против чиновников средней руки, взяточников.

Появляется «Петербургский сборник». По словам Белинского, таких альманахов у нас еще не бывало. В издании этого сборника участвуют Белинский, Некрасов, Герцен, Достоевский, Тургенев. Здесь печатаются роман Достоевского «Бедные люди», поэма Тургенева «Помещик», повесть Тургенева «Три портрета», стихотворения Некрасова «В дороге», «Пьяница», поэма Майкова «Машенька», статьи «Мысли и заметки» Белинского, «Капризы и раздумья» Герцена. В традиционной фельетонной манере написан только очерк Панаева «Парижские увеселения». Белинский начал растолковывать своеобразие нового выступления писателей натуральной школы. К натуральной школе примыкают всё новые и новые писатели. Меняется лицо литературы. Это заметил сам Гоголь. Гоголь хвалил творчество Тургенева, Гончарова, Григоровича и сказал: «<…> наша литература сделала крутой поворот и попала на настоящую дорогу».

В «Петербургском сборнике» изменился жанр: произошел поворот от очерков к повестям и роману, новое качество получил творческий метод – от натурализма к реализму. Правда чувств, мыслей, поступков выступает не как «дагерротипный» снимок или слепок с натуры, а в глубоком аналитическом плане.

Гоголевская школа становилась все более зрелой. Становится всё меньше подражателей Гоголю.

Творческие проблемы натуральной школы




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Натуральная школа в русской литературе XIX века| Художественный метод

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав